Что мне грозит за незаконное предпринимательство?

Я скачал в инете Яндекс таки и решил подзаработать и в первый же рейс меня остановили и предъявили обвинение в незаконным предпринимательстве и забрали авто на штраф стоянку.так как я не знал что для такой работы нужна лицензия .

Что мне грозит?

И ещё сотрудник УБЭП мне сказал что за тот период пока авто будет стоять на стоянке до суда мне не придётся платить за эти дни так как она является вещдоком

  • 20171115_173226
    .jpg
  • 20171115_173218
    .jpg
, Сергей, г. Минеральные Воды
Сергей Сотов
Юрист

Предъявили обвинение по уголовному делу? Или в рамках производства по делу об административном правонарушении?

Сергей
Клиент, г. Минеральные Воды

Мне предъявили административное право нарушение и сказали что решать дальнейшую мою судьбу будет мировой судья

Сергей
Клиент, г. Минеральные Воды

И ещё сказали что авто будет стоять на штраф стоянке как вещь-док

Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

Здравствуйте! Статья 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает следующее:

Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

В любом случае, рекомендую обратиться в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела, которое сотрудники полиции передали  суд, снять с них копии и обратиться на очную консультацию к адвокату. В этом случае, возможно, получится что-то сделать.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

При описанных Вами обстоятельствах, а именно

Я скачал в инете Яндекс таки и решил подзаработать

Сергей

квалификация по 14.1 ч 2 правомерна. По этому поводу есть разъяснения Верховного суда в том числе. Штрафы по этой статье невелики, но как уже коллеги пояснили, возможна серьезная неприятность в виде конфискации автомобиля.

Сейчас Вам нужно будет доказывать свою невиновность при рассмотрении дела мировым судьей.

Практика прекращения дел в связи с недоказанностью предпринимательской деятельности тоже есть. Суд должен иметь доказательства того, что Вы действительно получали деньги от пассажиров и делали это на постоянной основе.

 Как получится в Вашем случае — заранее сказать нельзя.

В Вашу пользу то что нет ничего о регистрации в яндекс-такси в протоколе и главное

в первый же рейс меня остановили

Сергей

деятельность не является систематической.

Но для того чтобы понять нужно ли аргументировать именно этим — нужно знакомиться с материалами дела, смотреть что там есть. Есть ли объяснения от пассажиров и иные доказательства того, что Вы получали деньги и есть ли доказательства систематичности этих действий.

Если Вам затруднительно будет с эти процессом разбираться самостоятельно и решите что Вам нужна помощь адвоката чтобы избежать наказания и возможной конфискации автомобиля — можете обращаться.