8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне грозит за незаконное предпринимательство?

Я скачал в инете Яндекс таки и решил подзаработать и в первый же рейс меня остановили и предъявили обвинение в незаконным предпринимательстве и забрали авто на штраф стоянку.так как я не знал что для такой работы нужна лицензия .

Что мне грозит?

И ещё сотрудник УБЭП мне сказал что за тот период пока авто будет стоять на стоянке до суда мне не придётся платить за эти дни так как она является вещдоком

  • 20171115_173226
    .jpg
  • 20171115_173218
    .jpg
, Сергей, г. Минеральные Воды
Сергей Сотов
Сергей Сотов
Юрист

Предъявили обвинение по уголовному делу? Или в рамках производства по делу об административном правонарушении?

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Минеральные Воды

Мне предъявили административное право нарушение и сказали что решать дальнейшую мою судьбу будет мировой судья

Сергей
Сергей
Клиент, г. Минеральные Воды

И ещё сказали что авто будет стоять на штраф стоянке как вещь-док

Сергей Гранюков
Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

Здравствуйте! Статья 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает следующее:

Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

В любом случае, рекомендую обратиться в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела, которое сотрудники полиции передали  суд, снять с них копии и обратиться на очную консультацию к адвокату. В этом случае, возможно, получится что-то сделать.

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

При описанных Вами обстоятельствах, а именно

Я скачал в инете Яндекс таки и решил подзаработать

Сергей

квалификация по 14.1 ч 2 правомерна. По этому поводу есть разъяснения Верховного суда в том числе. Штрафы по этой статье невелики, но как уже коллеги пояснили, возможна серьезная неприятность в виде конфискации автомобиля.

Сейчас Вам нужно будет доказывать свою невиновность при рассмотрении дела мировым судьей.

Практика прекращения дел в связи с недоказанностью предпринимательской деятельности тоже есть. Суд должен иметь доказательства того, что Вы действительно получали деньги от пассажиров и делали это на постоянной основе.

 Как получится в Вашем случае — заранее сказать нельзя.  

В Вашу пользу то что нет ничего о регистрации в яндекс-такси в протоколе и главное

в первый же рейс меня остановили

Сергей

деятельность не является систематической.

Но для того чтобы понять нужно ли аргументировать именно этим — нужно знакомиться с материалами дела, смотреть что там есть. Есть ли объяснения от пассажиров и иные доказательства того, что Вы получали деньги и есть ли доказательства систематичности этих действий.

Если Вам затруднительно будет с эти процессом разбираться самостоятельно и решите что Вам нужна помощь адвоката чтобы избежать наказания и возможной конфискации автомобиля — можете обращаться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Что мне делать, к кому обращаться чтобы мне сделали перерасчëт?
Здравствуйте. Соседи подключились к моим электропроводам в частном доме в итоге мне пришëл очень большой счëт за свет. Заподозрив не ладное я обратилась в обслуживающую организацию АО ВМЭС для вызова электрика для проверки, который обнаружил несанкционированное подключение к моим электропроводам соседнего дома(частный сектор) и ижаестили меня об этом. Я в свою очередь позвонила в энергосбыт и объяснив ситуацию сказала им чтобы они мне сделали перерасчëт, но энергосбыт на это мне ответил, что им нужен акт о незаконном подключении от АО "ВМЭС".Но эта сетевая организация отказывается состовлять акт, мотивируя тем, что это электросбыт должен у них запросить его. А энергосбыт говорит мне, что у них нет оснований запрашивать этот акт т. к это не их электрики обнаружили не законное подключение а электрики ао"ВМЭС".Вообщем "футболят"меня" к друг другу.Что мне делать, к кому обращаться чтобы мне сделали перерасчëт? Сумма не маленькая, 7000 тыс рублей, я пенсионерка, для меня она не подъëмная....?
, вопрос №4085187, Евгения, г. Москва
Трудовое право
Пару дней назад мне сообщили, что меня хотят сместить с должности в связи с тем, что работница, работавшая тут
Добрый день! Я работаю по срочному трудовому договору (исполняю обязанности по договору до 31 декабря 2024г) в г. Норильск, район крайнего севера, специалистом 1 категории ЗФ ПАО «ГМК «Норильский Никель», зарплата около 130000р. Пару дней назад мне сообщили, что меня хотят сместить с должности в связи с тем, что работница, работавшая тут давным давно (как я понял лет 10-15 назад), уже уехавшая в другой город и жившая там продолжительное время, решила спустя эти годы вернуться в г. Норильск и доработать северный стаж. То есть, простыми словами, по связям ее хотят впихнуть на мое место незаконно, просто внезапно сместив меня. Мне предложили пару вариантов перевода на другие должности, которые меня совершенно не устраивают. Соглашаться на эти условия я не хочу. Когда непосредственно придется меня смещать/увольнять не известно точно, но в течение ближайшего месяца 100% Вопрос такой: я так понимаю, что в этом случае меня имеют право уволить только по «соглашению сторон»? И какие в этом случае мне положены выплаты в связи с таким некрасивым и незаконным увольнением?
, вопрос №4084796, кирилл, г. Норильск
Наркотики
Что грозит за приобретение и хранение наркотиков ( альфа пвп) в количестве 1, 32 гр
Здравствуйте! Что грозит за приобретение и хранение наркотиков ( альфа пвп) в количестве 1,32 гр., судимостей раньше не было
, вопрос №4083439, Руслан, г. Москва
Автомобильное право
Добрый день, если водитель и пассажир были пьяны и вместе поехали, попали в аварию, пассажир стал инвалидом или умер, что грозит водителю?
Добрый день, если водитель и пассажир были пьяны и вместе поехали, попали в аварию, пассажир стал инвалидом или умер, что грозит водителю?
, вопрос №4082004, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2017