Имеет ли место в данном случае ограничение моего права собственности?

Живу с матерью. Ей квартира досталась в наследство (100% собственник), а я там лишь прописан (без доли). Стала закрывать дверь на кухню, аргументируя тем, что питаться должен сам. Ни холодильника, ни св-печи, никаких бытовых приборов для хранения или приготовления еды ни где кроме кухни нет. Жить стало проблематично, не смотря на то, что с каждой зарплаты отдаю маме сумму по договоренности, раньше было по 10.000. Вопрос, скорее всего, по гражданскому кодексу - есть ли в её действиях нарушения закона?

, Владимир, г. Москва
Ирина Фионова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!

В Вашем случае предлагаю заключить соглашение о пользовании предметами обихода, такими как холодильник, СВЧ-печь, бытовыми приборами… Возможно в соглашении прописать кроме порядка пользования, еще и сумму. Необходимые Вам предметы могут быть переданы Вам во временное пользование за плату (в счет денежных средств, из расчета той суммы, которую Вы отдаете маме), либо бесплатно на условиях например дальнейшего их приобретения после окончания срока службы.