Материальная ответственность работника, если произошла кража

Здравствуйте.Я работаю сторожем на строительном обьекте . График работы сутки через сутки.Ночью в мою смену

произошла кража имущества.По вине моей халатности,просто не видел момент кражи.Так как территория и

имущество не ограждено и имеет свободный доступ в районе квадрата 1 км на 1 км.В договоре

прописано:Работник обязан.Нести материальную ответственность за ущерб причиненный имуществу

Работодателя,работников и третьих лиц в пределах,установленных Трудовым кодексом РФ,а также в иных

случаях,в том числе предусмотренных настоящим договором.Какое наказание работодатель имеет право

применить,и что означает,пределы ТК РФ?

, Дмитрий, г. Сургут
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

В Вашем договоре речь идет о материальной ответственности в случае причинения ущерба Вами лично, а для того, чтобы Вы несли ответственность за украденное с Вами должны били подписать соглашение о материальной ответственности. Наказание могут применить в виде замечания или выговора.

Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

    Здравствуйте Дмитрий! Я думаю указанные статьи Трудового кодекса РФ ответят на Ваш вопрос :

Раздел XI. МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
СТОРОН ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

Глава 37. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 232. «Обязанность стороны трудового договора возместить ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора» — "Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора. При этом договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем — выше, чем это предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной настоящим Кодексом или иными федеральными законами."

Статья 233. «Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора» — "Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.",

а так же смотрите ст.ст. 238-250 ТК РФ.

   С Уважением Евгений !