8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли ребенок право проезда на безвозмездной основе в санаторно-курортные организации?

Здравствуйте! Я-военный пенсионер, ветеран военной службы, имею на иждивении ребёнка (внучка 9 лет), которая является членом семьи (решение суда имеется). Имеет ли ребёнок право на проезд на безвозмездной основе в санаторно-курортные организации? Детские военные санатории льготные (бесплатные) выдают, а военный комиссариат оплатить проезд отказывается, ссылаясь на ст.2 п.5 пп.3 ФЗ №76 от 27.05.1998 =О статусе военнослужащих=. Спасибо. Анатолий.

, анатолий, г. Краснодар
Дмитрий Рыков
Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если решение суда признаёт ребёнка, что он находится на иждивении, соответственно является членом семьи уволенного с военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, то на него распространяется все льготы, предусмотренные ФЗ «О статусе военнослужащих». Вы должны написать жалобу военкому, а если ответ будет отрицательный, то пишите в суд жалобу на действия (бездействия) должностных лиц.

ст. 16 ГК РФ, граждане могут возместить убытки от незаконных действий или бездействия должностных лиц государственных органов за счет государственных средств.

В нормах ст. 16.1 ГК РФ отражено, что власти компенсируют гражданам ущерб личности или имуществу, вызванный правомерными действиями должностных лиц.

Боритесь. Один раз обжалуйте, дальше будет проще решать этот вопрос.

1
0
1
0
анатолий
анатолий
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте! Благодарю за Ваш отклик на мой вопрос. Прошу внимательно прочитать ст.2 п.5 (№67-ФЗ)п.п.4, абзац: =лица, находящиеся на иждивении военнослужащих=. Именно этим руководствуется военком, а в решении суда сказано, что опекаемый ребёнок признаётся членом семьи и иждивенцем гражданина, уволенного с военной службы. А я не военнослужащий, я гражданин, уволенный с военной службы, на которого распространяются социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены настоящим ФЗ. Так статус моей внучки соответствует ст.2 п.5 ? Или она не имеет никаких льгот? Спасибо. С уважением Анатолий.

Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Нотариат
У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
Здравствуйте, у нас умерла бабушка дом был на ней. У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
, вопрос №4092649, Надежда, г. Уфа
Дата обновления страницы 15.11.2017