Имеет ли ребенок право проезда на безвозмездной основе в санаторно-курортные организации?

Здравствуйте! Я-военный пенсионер, ветеран военной службы, имею на иждивении ребёнка (внучка 9 лет), которая является членом семьи (решение суда имеется). Имеет ли ребёнок право на проезд на безвозмездной основе в санаторно-курортные организации? Детские военные санатории льготные (бесплатные) выдают, а военный комиссариат оплатить проезд отказывается, ссылаясь на ст.2 п.5 пп.3 ФЗ №76 от 27.05.1998 =О статусе военнослужащих=. Спасибо. Анатолий.

, анатолий, г. Краснодар
Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если решение суда признаёт ребёнка, что он находится на иждивении, соответственно является членом семьи уволенного с военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, то на него распространяется все льготы, предусмотренные ФЗ «О статусе военнослужащих». Вы должны написать жалобу военкому, а если ответ будет отрицательный, то пишите в суд жалобу на действия (бездействия) должностных лиц.

ст. 16 ГК РФ, граждане могут возместить убытки от незаконных действий или бездействия должностных лиц государственных органов за счет государственных средств.

В нормах ст. 16.1 ГК РФ отражено, что власти компенсируют гражданам ущерб личности или имуществу, вызванный правомерными действиями должностных лиц.

Боритесь. Один раз обжалуйте, дальше будет проще решать этот вопрос.

анатолий
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте! Благодарю за Ваш отклик на мой вопрос. Прошу внимательно прочитать ст.2 п.5 (№67-ФЗ)п.п.4, абзац: =лица, находящиеся на иждивении военнослужащих=. Именно этим руководствуется военком, а в решении суда сказано, что опекаемый ребёнок признаётся членом семьи и иждивенцем гражданина, уволенного с военной службы. А я не военнослужащий, я гражданин, уволенный с военной службы, на которого распространяются социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены настоящим ФЗ. Так статус моей внучки соответствует ст.2 п.5 ? Или она не имеет никаких льгот? Спасибо. С уважением Анатолий.