Как оплачивается производственная травма, полученная в 2009 году?

здравствуйте получил травму с ампутацией указательного пальца правой руки на ржд в 2009 году сделали как бытовую обещали возместить ущерб но так и не возместили можноли сейчас переделать в производственную травму и подать иск в суд о возмещении ущерба

, александр, г. Бугуруслан
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Александр, шансы есть. Пишите жалобу на работодателя с описанием случившегося, указанием свидетелей в Трудовую инспекцию и прокуратуру, после их ответов можно будет подать исковое заявление в суд о признании травмы производственной.

Положение о федеральном государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (утв. пост. Правительства РФ от 1 сентября 2012 г. N 875)

10. Основанием для проведения внеплановой проверки является:

а) истечение срока исполнения работодателем выданного государственными инспекторами труда предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований;

б) поступление в федеральную инспекцию труда:

обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти (должностных лиц федеральной инспекции труда и других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор), органов местного самоуправления, профессиональных союзов, из средств массовой информации о фактах нарушений работодателями обязательных требований, в том числе требований охраны труда, повлекших возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью работников, а также приведших к невыплате или неполной выплате в установленный срок заработной платы, других выплат, причитающихся работникам, либо установлению заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством;

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;