Здравствуйте!
Да, такой вариант в принципе возможен, однако важно учитывать несколько нюансов.
Если Ваша мать находится на территории Украины, она может попытаться выехать в Республику Беларусь и обратиться там с заявлением о предоставлении международной защиты (статуса беженца или дополнительной защиты) в соответствии с законодательством Беларуси. Решение о предоставлении такого статуса принимают исключительно белорусские компетентные органы после рассмотрения всех обстоятельств, поэтому заранее гарантировать положительный результат невозможно.
Что касается последующего переезда в Россию, наличие у Вашей матери статуса беженца в Беларуси само по себе не означает автоматического права на въезд и постоянное проживание в Российской Федерации. Для въезда в Россию необходимо соблюдать действующие правила пересечения границы и миграционное законодательство РФ. Кроме того, в отношении граждан Украины периодически принимаются специальные нормативные акты, устанавливающие особенности въезда, пребывания и оформления документов, поэтому порядок может меняться.
Если Ваша цель именно перевезти мать в Россию для постоянного проживания, следует рассматривать не только вариант с получением статуса беженца в Беларуси, но и возможность въезда в Россию по действующим правилам с последующим оформлением законных оснований для проживания в РФ, если она будет соответствовать установленным требованиям.
Если уточните возраст матери, есть ли у неё только гражданство Украины, из какого района Херсонской области она выехала (или находится сейчас) и планирует ли она сначала приехать в Беларусь либо ещё находится на территории Украины, я смогу более точно разъяснить, какой путь в Вашей ситуации будет наиболее реалистичным.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Но уехала она оттуда 8 лет назад, у неё была попытка попасть в Россию, но ее не пропустили в аэропорту Шереметьево, по этому мы ищем способ чтоб забрать её по другому.