Может ли мама, не увольняясь, ухаживать за моим ребенком с полутора до трех лет?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Нахожусь в декрете.Хочу выйти на работу через 1.5 года. Следующие 1.5 года ухаживать за ребенком хочет мама. Она тоже работает. Скажите, пожалуйста, ей придется увольняться? Или ей дадут отпуск. Если да, то будет ли он как то оплачиваться

, Татьяна, г. Москва
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Да, Ваша мама может уйти в отпуск по уходу за Вашим ребенком до достижениях им 3-х лет, и при этом не увольняться.

Основание — статья 256 Трудового Кодекса РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Если да, то будет ли он как то оплачиваться

Татьяна

Нет, такой отпуск оплачиваться не будет.

Олег Ермаков
Юрист

Здравствуйте.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)