Все годы сидит у мамы на шее издевается над ней шантажирует много лет что меня убьет, машину взорвет

Здравствуйте два года назад мой двоюродный брат погиб на СВО. С тюрьмы. Доверенное лицо была я одна. У меня есть родной брат с которым я не общаюсь с детства. Ранее он издевался над двоюродным братом который погиб. Все годы сидит у мамы на шее издевается над ней шантажирует много лет что меня убьет , машину взорвет. Теперь требует чтоб я купила ему дом или дала денег. Спустя 2 года. Подаёт на меня в суд . Издевается он над мамой и мной много лет . Видимо сочиняет пишет в суд на меня. У меня много доказательств что он издевается над мамой, ее смс и голосовые , так же шантажи мной. Как быть? Нигде не работал и не работает

, Анна, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Немедленно подайте заявление в полицию по факту угроз убийством и взрывом (ст. 119 УК РФ), приложив все скриншоты и голосовые сообщения брата (уголовное преступление, его обязаны зарегистрировать).

На возражение в суд наймите адвоката, который докажет, что требования брага — это злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ), а сам он годами вымогает деньги и угрожает.

Подайте отдельное заявление о защите вашей мамы, если она пожилая или беспомощная, его издевательства и шантаж подпадают под ст. 117 УК РФ (истязание) или ст. 119 УК РФ.

Соберите все доказательства (переписки, голосовые, показания свидетелей) и храните их в нескольких местах, они нужны и в полицию, и в суд по его иску, и для возможного встречного иска о компенсации морального вреда.

Ну и конечно, полностью прекратите любое общение с братом, не давайте денег и не поддавайтесь на провокации, любые ваши уступки он использует против вас и в суде, и для новых угроз.

С уважением,

Адвокат по уголовным делам (г. Москва)

Колодчук Владимир