Имеет ли право заказчик по 44-ФЗ заключить договор вне площадки, если там состоялась закупка?

На портале Гос закупок состоялась закупка на поставку. По результатам я был единственный кто предложил им цену по их НМЦК. Спустя неделю я стал звонить им с вопросом: "Почему они не связываются со мной и не заключаем договор?" На что я получил ответ, что они нашли компанию на стороне и с ней заключили договор, а результаты определения поставщика на площадке их не интересуют. Подскажите какие статьи закона они нарушают? Как на них повлиять?

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Рустам Мухамадеев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Необходимо знать номер закупки, чтобы детально посмотреть этот вопрос. Все зависит от процедуры