Можно ли вернуть деньги, если перевел на телефон мошенников?

Можно ли вернуть деньги,если перевел на телефон мошенников,стоит ли обращаться в полицию,если номер известен и там отвечают

, Ирина, г. Томск
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Можно ли вернуть деньги, если перевел на телефон мошенников, стоит ли обращаться в полицию, если номер известен и там отвечают

Здравствуйте, Ирина!

Обращение в полицию — это единственный способ вернуть Ваши деньги.

Обращайтесь с заявлением о возбуждении уголовного дела по статье 159 УК РФ.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Удачи Вам!

Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Собирайте доказательства, и пишите заявление в полицию по ст.159 УК РФ (мошенничество)