Могут ли дать квартиру матери-одиночке без собственного жилья?

Добрый вечер,я мать одиночка из Саратова,проживаю в Москве по работе на съемной квартире.Могут ли мне дать квартиру?Мы с ребёнком прописаны у отца,мы не собственники.(получается вообще без жилья)

, Асель, г. Москва
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

К сожалению нет, предложат проживать по месту регистрации и там осуществлять трудовую деятельность. Юридически вы не без жилья, просто оно не Вашей собственности, а вот на улучшение жилищных условий можете попробовать, но сделать это можно будет по месту постоянной  регистрации.

Артур Карцев
Юрист, г. Москва

Нет, квартиры матерям-одиночкам не выдаются, вы можете подать заявление в ДГИ  об обязании заключить договор соц. найма, в дальнейшем можете попробовать приватизировать данное имущество! Однако ДГИ как правило отказывает в предоставлении квартиры по договору соц. найма если вы являетесь только матерью одиночкой!

Даже если бы у вас были законные основания для получения квартиры, такие как, малоимущие и многодетные семьи, служебная необходимость и т.д. и т.п вам бы пришлось ждать очень долго времени, возможно несколько лет, но не исключено что и несколько десятилетий!