Можно ли купить квартиру у отца за средства НИС и маткапитал?

Здравствуйте, могу ли приобрести квартиру у своего отца за накопленные средства нис+ капитал?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 16 августа 2026

Купить квартиру у отца за средства НИС и материнский капитал закон прямо не запрещает: ни ст. 14 117-ФЗ, ни ст. 10 256-ФЗ запрета на сделку с родителем не содержат - ограничение установлено только для сделок с супругом, и в самом законе о материнском капитале формулировки о запрете покупки жилья у родственников нет. Разница возникает в способе оплаты: при покупке за накопления и целевой жилищный заём без кредита у Росвоенипотеки, как правило, нет правовых оснований отказать в сделке даже с родителями, тогда как банки прописывают запрет в своих регламентах, проверяют взаимозависимость сторон и по кредиту отказывают. Решающим для одобрения будет то, были ли Вы ранее собственником этой квартиры и не зарегистрированы ли в ней по месту жительства - при таких фактах в заключении договора ЦЖЗ откажут со ссылкой на мнимость сделки. До получения на руки договора ЦЖЗ не подписывайте с отцом основной договор купли-продажи и не проводите расчёты наличными: формальная сделка без реальной передачи денег даёт фонду право требовать возврата всего капитала и влечёт ответственность по ст. 159.2 УК РФ. Отдельно учтите, что имущественный вычет при покупке жилья у отца не предоставляется - для сделки такого размера это ощутимая потеря. В детальном разборе покажу, проходит ли квартира отца по условиям НИС и по требованиям к жилью, как построить расчёты и выделение долей детям, чтобы средства перечислили и Росвоенипотека, и Социальный фонд, а также что делать, если отказ всё же придёт от банка или фонда.

Здравствуйте. В целом купить квартиру у отца с использованием накоплений НИС и маткапитала возможно: само родство сделку не запрещает, а маткапитал допускается использовать вместе с НИС. Но нужно проверить условия банка и правильно оформить доли. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).