Можно ли получить отпуск на СВО для оформления земельного участка?
Нахожусь на сво. Должен в октябре 2026 г. получать земельный участок. Могут ли дать отпуск на получение земельного участка?
Здравствуйте, Специального отдельного вида отпуска «для получения земельного участка» в российском военном законодательстве не предусмотрено. Однако вы можете оформить обычный ежегодный основной отпуск, отпуск по личным обстоятельствам или воспользоваться оформлением доверенности на другого человека, чтобы не отлучаться со службы.
Личное присутствие при выделении участка и подписании документов в большинстве регионов не обязательно. Вы можете оформить нотариально заверенную доверенность на родственника или доверенное лицо, которое подаст все заявления и получит документы от вашего имени.
Если вы хотите присутствовать лично, командир части может предоставить вам плановый отпуск по графику (или основной отпуск военнослужащего), на время которого вы сможете съездить домой.