8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Договор цесси не легитимен

Составлен договор цессии между физ.лицами.

Собственник авто подал документы почтой в филиал СК. До момента показа авто он решил отдать дело другому человеку, заказали отчет у НЭ получилась сумма ущерба 50 тысяч, скачали договор цессии в интернете, отредактировали поставили в договоре номер экспертизы и сумму получаемой цедентом в 35 тысяч. перечислили документы которые получает цедент. расписались цедент получил сумму в 35 тысяч. цессионарий отправил договор и уведомление о уступки права в СК. через определенное время цессионарий узнает что деньги пришли цеденту по той причине что СК не признала договор (СК получила вовремя договор и уведомление т.е она знала что произошла переуступка).

СК не признала договор по той причине что в договоре был пункт в котором должен быть доп.договор о приеме передачи документов ( п1.4) между цедентом и цессионарием.

Цессионарий подал в суд на СК с иском чтобы СК оплатила 50 тысяч ему. Суд в иске отказал по той же причине что СК не признала договор. Хотя в суд явился цедент и сказал что они подписывали договор уступки и он не знает почему деньги пришли ему.

Скажите правильное ли решение принял суд? Можно ли это обжаловать в верховном суде?

Показать полностью
  • 2
    .jpg
, Денис, г. Тында
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. ну тут много нюансов — может быть например в договоре страхования был запрет на передачу прав по договору, может быть была установлена отдельная процедура. Покажите пожалуйста решение суда и тогда можно будет дать комментарии.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Тында

Запрета нет.

Решения суда будет через неделю.

Причина в том что суд не признал договор цессии как и СК.

Как видите в нашем договоре в пункте 1.4 есть текст "с даты подписания договора и акта приема передачи документов, указанных в пункте 1.3 договора ............" Этот акт мы не составляли и не отправляли страховщику. Данный акт как утверждает страховщик является существенным документов потому что согласно условиям договора именно с момента подписания акта осуществляется переход права требования.

Здравствующие, ну это момент безусловно спорный, надо ждать решения суда и пробовать обжаловать, однако не проще ли было изначально доотправить данный акт в СК? Вы предоставляли его в суд уже?

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Если Вы говорите, что решения суда нет, то пока говорить о мотивировке, т.е. причинах, по которым суд принял такое решение возможно только в предположительном ключе. Вряд ли суд после принятия решения стал активно разъяснять сторонам почему именно он принял именно такое, а не другое. Поэтому есть смысл в любом случае искать основания для оспаривания судебного решения в мотивировках тогда, когда они уже будут.

Что касается акта, то если другая сторона не возражает против того, что акт действительно был и передача состоялась в соответствии с договором, то кто может этому что-то противопоставить?

через определенное время цессионарий узнает что деньги пришли цеденту по той причине что СК не признала договор

Денис

Если договоренность с цедентом есть, то почему бы просто не передать эти деньги цессионарию?

0
0
0
0
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

   По  общему  правилу, требование по договору уступки перейдет к новому кредитору, даже если  ему  не   были  переданы документы, подтверждающие это требование. (п. 11 Информационного письма Президиума ВАС от 30.10.2007 № 120). То есть договор все равно будет считаться действительным. Но,  учитывая  следующее  разъяснение  в   пункте 11  данного  письма

Суд кассационной инстанции решение суда первой инстанции отменил и дело передал на новое рассмотрение по следующим основаниям.
Невыполнение первоначальным кредитором обязанностей, предусмотренных пунктом 2 статьи 385 ГК РФ, по общему правилу не влияет на возникновение у нового кредитора прав в отношении должника. К новому кредитору права (требования) по общему правилу переходят в момент совершения сделки уступки права (требования). Передача документов, удостоверяющих право и подтверждающих его действительность, производится на основании уже совершенной сделки.
С учетом этого суд кассационной инстанции признал необоснованным и не соответствующим законодательству вывод суда о несостоявшейся уступке права (требования). Поскольку судом не проверялся факт совершения сделки уступки права (требования), дело было направлено на новое рассмотрение.Суд кассационной инстанции также указал на необходимость при оценке вопроса о том, было ли передано цедентом истцу право (требование) учитывать, что данная передача может быть оформлена сторонами путем составления отдельного документа (например, акта о передаче права), либо воля сторон на передачу права может быть выражена непосредственно в соглашении об уступке права (требования), подписанием которого стороны определили момент перехода права, либо в каких-либо иных действиях сторон данного соглашения, свидетельствующих о выражении воли на передачу этого права.

то  есть,  Вы определили   момент  перехода  права  в  договоре  цессии,  определили   что  право  требования  переходит к цессионарию, т.е. цессионарий  приобретает  все  права   в  отношении  должника

 «с даты подписания договора и акта приема передачи документов, указанных в пункте 1.3 договора ............» 

А   поскольку  акт  передачи  документов  подписан   не  был,  можно  говорить  что  переход  прав   не  состоялся.

Скажите правильное ли решение принял суд? Можно ли это обжаловать в верховном суде?

Формально  решение законно. Обжаловать  данное  решение,  это  Ваше  право.

Этот акт мы не составляли и не отправляли страховщику. Данный акт как утверждает страховщик является существенным документов потому что согласно условиям договора именно с момента подписания акта осуществляется переход права требования.

Может  быть, Вы  всё-таки  его  составляли, но  в  какой-то  момент  этот  акт  передачи  мог  быть  утерян. В  последствии если  будете  обжаловать  решение, можете  предъявить  с  позицией  что  утерянный  акт  был  найден, например.

0
0
0
0

Есть небольшой нюанс в суде мы заявили что акта мы не подписывали и скорей всего в решение это будет написано.

действительно,  если это было всё  так, то   в  решении  это  будет  указано. С  учётом  таких  обстоятельств, полагаю  что  при  обжаловании  судебного  решения  добиться  положительного  для  Вас  исхода  весьма  затруднительно. Вы  можете  решить  проблему иначе, как   выше   указали  коллеги, цедент  передаёт  цессионарию  деньги, которые  были  выплачены ему  страховой  компанией.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Тында

А как Вы считаете ВС РФ не встанет на нашу сторону? Вроде как договор подписан и цедент об этом подтвердил, деньги получил и переход состоялся.

Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Денис, добрый день!  Нужно исходить из следующего:

ГК РФ Статья 420. Понятие договора 

1.Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Акт приема-передачи подтверждает исполнение обязательств по договору. 

ГК РФ Статья 389.1. Права и обязанности цедента и цессионария

2.Требование переходит к цессионарию в момент заключения договора, на основании которого производится уступка, если законом или договором не предусмотрено иное.

Договором цессии от 16.02.2017 установлено следующее:

1.4. С даты подписания Договора и акта приема-передачи документов, указанных в п. 1.3 Договора Цессионарий становится кредитором Должника в размере, указанном в п. 1.1 и в п. 1.2. настоящего Договора, то есть приобретает все права, предусмотренные действующим законодательством в отношении Должника, а Цедент эти права утрачивает.
Скажите правильное ли решение принял суд? Можно ли это обжаловать в верховном суде?

Таким образом, СК верно применяет нормы ГК РФ и не признает, что право требования перешло Вам, поэтому правильно исполнило свои обязательства и перечислило возмещение знакомому.

В данном случае у Вас несколько вариантов решения вопроса:

1. Обратиться с иском в суд к человеку (с которым заключался договор цессии) о расторжении договора и возврате 35 000 рублей. 

2. Подписать акт тем числом, когда фактически было исполнение по договору  и предъявить его в суд. 

3. Договориться с указанным человеком, чтобы вернул деньги. 

С уважением юрист Дмитрий. 

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Тында

Есть небольшой нюанс в суде мы заявили что акта мы не подписывали и скорей всего в решение это будет написано.

А как Вы считаете ВС РФ не встанет на нашу сторону? Вроде как договор подписан и цедент об этом подтвердил, деньги получил и переход состоялся.

Тут конечно сложно сказать, так как судьи это такие же люди и они принимают конечное решение. Лучший вариант-это предъявить акт о передаче документов и оплате, так как это предусмотрено договором. 

Судьи сначала делают выводы исходя из документов, их системного анализа, а потом из всего остального. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Как влияет истечение срока договора на гражданско-правовое обязательство?
Китаев и Котиков заключили договор займа, по которому Котиков берет взаймы у Китаева 500 тысяч рублей и обязуется возвратить их через 1 год. Плата по договору займа была обозначена как 10% годовых от суммы долга. Через 1 год и 2 месяца Котиков вернул сумму основного долга и плату по договору займа за 1 год. Он убежден, что за два месяца просрочки плата вноситься не должна, поскольку с окончанием срока договора обязательство сторон прекратилось, и проценты на заемную сумму начисляться уже не должны. Как влияет истечение срока договора на гражданско-правовое обязательство? Оцените доводы Котикова. Ответ на вопрос с указанием на статью
, вопрос №4095831, Оля, г. Челябинск
Защита прав потребителей
Могу ли я после 9 - ти месяцев, которые прошли после заключения договора, подать исковое заявление в суд?
Здравствуйте. В течение какого срока можно подавать исковое заявление в суд на некачественное оказание услуг? Ситуация следующая: в июле 2023 года был заключён договор с агентством "Сиделка" . Деньги сразу взяли за заключение договора. Исполнение договора не отвечало параметрам, изложенным в самом договоре, но деньги возвращать отказались. Потом я находилась в тяжёлом физическом положении (я лежачая) , не могла составлять исковое заявление , теперь появились силы. Могу ли я после 9 - ти месяцев , которые прошли после заключения договора, подать исковое заявление в суд?
, вопрос №4090975, Елена, г. Москва
Взыскание задолженности
Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
23.12.2023 г. я, Залавцев И., двое моих товарищей Кузьмин и Евграфов выиграли международные соревнования по МТБ, за что должны были получить призовые деньги. Представителем нашей команды для связи с китайской стороной был Варивода Л. 25.12.2023 г. Варивода Л.Л. с одной стороны и Залавцев И.Е., Кузьмин М.В., Евграфов Е.Ю. с другой стороны заключили устный договор по распределению призовых средств на общую сумму 51 000 (пятьдесят одна тысяча) юаней следующим образом: Варивода Л.Л. после зачисления денежных средств на указанный им китайской стороне счёт обязуется перевести деньги остальным участникам договора. Распределение, согласно устному договору, было озвучено следующее: 1. 35000 (тридцать пять тысяч) юаней - часть призовых на компенсацию расходов делится на 5 равных частей по 7000 (семь тысяч) юаней и на дальнейших условиях конвертации в рубли переводится на личные счета каждого из участников данного договора. 2. 16000 (шестнадцать тысяч) юаней в полном объеме передаются Залавцеву И.Е., Кузьмину М.В. и Евграфову Е.Ю., сформировавшим зачет команды. ГК РФ ст. 159 гласит: «Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно». Для сделок по распределение призовых денежных средств не установлена обязательная письменная форма. По состоянию на 19.04.2024 г. Варивода Л.Л. исполнил договор лишь касательно пункта 1, указанного выше. Переводить оставшиеся 16000 (шестнадцать тысяч) юаней Варивода Л.Л. отказывается, присвоив денежные средства себе. Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
, вопрос №4090829, Иван Залавцев, г. Москва
Семейное право
Возможно важно то что они выполнили не все пункты обговореные в контракте?
здравствуйте я по глупости подписала договор с модельным агенством а потом заметил некотопые пункты которые меня совсем не устраивали сразу же (через пару дней после заключения) решила расторгнуть договор потому что прочитала что имею на это право без объяснения причин. приехала в офис мне сказал и написать мотивированный отказ и отправить на электронную почту их юристам на почте меня долго игнорировали и так и не ответили поэтому я снова приехала в офис. оказалось что мужчина которыц меня оформлял не выходит на связь даже с коллегами. решила отправить заказным письмом простбу о расторжении договора но ответа такде не последовало. и вот уже завтра я должна платить первый взнос по кредиту, а расторгнуть догоаор так и не вышло. возможно важно то что они выполнили не все пункты обговореные в контракте? и то что выдали мне на руки недействительную копию договора, то есть на ней только мои подписи и все
, вопрос №4090678, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 15.11.2017