Договор цесси не легитимен

Составлен договор цессии между физ.лицами.

Собственник авто подал документы почтой в филиал СК. До момента показа авто он решил отдать дело другому человеку, заказали отчет у НЭ получилась сумма ущерба 50 тысяч, скачали договор цессии в интернете, отредактировали поставили в договоре номер экспертизы и сумму получаемой цедентом в 35 тысяч. перечислили документы которые получает цедент. расписались цедент получил сумму в 35 тысяч. цессионарий отправил договор и уведомление о уступки права в СК. через определенное время цессионарий узнает что деньги пришли цеденту по той причине что СК не признала договор (СК получила вовремя договор и уведомление т.е она знала что произошла переуступка).

СК не признала договор по той причине что в договоре был пункт в котором должен быть доп.договор о приеме передачи документов ( п1.4) между цедентом и цессионарием.

Цессионарий подал в суд на СК с иском чтобы СК оплатила 50 тысяч ему. Суд в иске отказал по той же причине что СК не признала договор. Хотя в суд явился цедент и сказал что они подписывали договор уступки и он не знает почему деньги пришли ему.

Скажите правильное ли решение принял суд? Можно ли это обжаловать в верховном суде?

  • 2
    .jpg
, Денис, г. Тында
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. ну тут много нюансов — может быть например в договоре страхования был запрет на передачу прав по договору, может быть была установлена отдельная процедура. Покажите пожалуйста решение суда и тогда можно будет дать комментарии.

Денис
Клиент, г. Тында

Запрета нет.

Решения суда будет через неделю.

Причина в том что суд не признал договор цессии как и СК.

Как видите в нашем договоре в пункте 1.4 есть текст "с даты подписания договора и акта приема передачи документов, указанных в пункте 1.3 договора ............" Этот акт мы не составляли и не отправляли страховщику. Данный акт как утверждает страховщик является существенным документов потому что согласно условиям договора именно с момента подписания акта осуществляется переход права требования.

Здравствующие, ну это момент безусловно спорный, надо ждать решения суда и пробовать обжаловать, однако не проще ли было изначально доотправить данный акт в СК? Вы предоставляли его в суд уже?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если Вы говорите, что решения суда нет, то пока говорить о мотивировке, т.е. причинах, по которым суд принял такое решение возможно только в предположительном ключе. Вряд ли суд после принятия решения стал активно разъяснять сторонам почему именно он принял именно такое, а не другое. Поэтому есть смысл в любом случае искать основания для оспаривания судебного решения в мотивировках тогда, когда они уже будут.

Что касается акта, то если другая сторона не возражает против того, что акт действительно был и передача состоялась в соответствии с договором, то кто может этому что-то противопоставить?

через определенное время цессионарий узнает что деньги пришли цеденту по той причине что СК не признала договор

Денис

Если договоренность с цедентом есть, то почему бы просто не передать эти деньги цессионарию?

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

   По  общему  правилу, требование по договору уступки перейдет к новому кредитору, даже если  ему  не   были  переданы документы, подтверждающие это требование. (п. 11 Информационного письма Президиума ВАС от 30.10.2007 № 120). То есть договор все равно будет считаться действительным. Но,  учитывая  следующее  разъяснение  в   пункте 11  данного  письма

Суд кассационной инстанции решение суда первой инстанции отменил и дело передал на новое рассмотрение по следующим основаниям.
Невыполнение первоначальным кредитором обязанностей, предусмотренных пунктом 2 статьи 385 ГК РФ, по общему правилу не влияет на возникновение у нового кредитора прав в отношении должника. К новому кредитору права (требования) по общему правилу переходят в момент совершения сделки уступки права (требования). Передача документов, удостоверяющих право и подтверждающих его действительность, производится на основании уже совершенной сделки.
С учетом этого суд кассационной инстанции признал необоснованным и не соответствующим законодательству вывод суда о несостоявшейся уступке права (требования). Поскольку судом не проверялся факт совершения сделки уступки права (требования), дело было направлено на новое рассмотрение.Суд кассационной инстанции также указал на необходимость при оценке вопроса о том, было ли передано цедентом истцу право (требование) учитывать, что данная передача может быть оформлена сторонами путем составления отдельного документа (например, акта о передаче права), либо воля сторон на передачу права может быть выражена непосредственно в соглашении об уступке права (требования), подписанием которого стороны определили момент перехода права, либо в каких-либо иных действиях сторон данного соглашения, свидетельствующих о выражении воли на передачу этого права.

то  есть,  Вы определили   момент  перехода  права  в  договоре  цессии,  определили   что  право  требования  переходит к цессионарию, т.е. цессионарий  приобретает  все  права   в  отношении  должника

 «с даты подписания договора и акта приема передачи документов, указанных в пункте 1.3 договора ............»

А   поскольку  акт  передачи  документов  подписан   не  был,  можно  говорить  что  переход  прав   не  состоялся.

Скажите правильное ли решение принял суд? Можно ли это обжаловать в верховном суде?

Формально  решение законно. Обжаловать  данное  решение,  это  Ваше  право.

Этот акт мы не составляли и не отправляли страховщику. Данный акт как утверждает страховщик является существенным документов потому что согласно условиям договора именно с момента подписания акта осуществляется переход права требования.

Может  быть, Вы  всё-таки  его  составляли, но  в  какой-то  момент  этот  акт  передачи  мог  быть  утерян. В  последствии если  будете  обжаловать  решение, можете  предъявить  с  позицией  что  утерянный  акт  был  найден, например.

Есть небольшой нюанс в суде мы заявили что акта мы не подписывали и скорей всего в решение это будет написано.

действительно,  если это было всё  так, то   в  решении  это  будет  указано. С  учётом  таких  обстоятельств, полагаю  что  при  обжаловании  судебного  решения  добиться  положительного  для  Вас  исхода  весьма  затруднительно. Вы  можете  решить  проблему иначе, как   выше   указали  коллеги, цедент  передаёт  цессионарию  деньги, которые  были  выплачены ему  страховой  компанией.

Денис
Клиент, г. Тында

А как Вы считаете ВС РФ не встанет на нашу сторону? Вроде как договор подписан и цедент об этом подтвердил, деньги получил и переход состоялся.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Денис, добрый день!  Нужно исходить из следующего:

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

1.Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Акт приема-передачи подтверждает исполнение обязательств по договору.

ГК РФ Статья 389.1. Права и обязанности цедента и цессионария

2.Требование переходит к цессионарию в момент заключения договора, на основании которого производится уступка, если законом или договором не предусмотрено иное.

Договором цессии от 16.02.2017 установлено следующее:

1.4. С даты подписания Договора и акта приема-передачи документов, указанных в п. 1.3 Договора Цессионарий становится кредитором Должника в размере, указанном в п. 1.1 и в п. 1.2. настоящего Договора, то есть приобретает все права, предусмотренные действующим законодательством в отношении Должника, а Цедент эти права утрачивает.
Скажите правильное ли решение принял суд? Можно ли это обжаловать в верховном суде?

Таким образом, СК верно применяет нормы ГК РФ и не признает, что право требования перешло Вам, поэтому правильно исполнило свои обязательства и перечислило возмещение знакомому.

В данном случае у Вас несколько вариантов решения вопроса:

1. Обратиться с иском в суд к человеку (с которым заключался договор цессии) о расторжении договора и возврате 35 000 рублей.

2. Подписать акт тем числом, когда фактически было исполнение по договору  и предъявить его в суд.

3. Договориться с указанным человеком, чтобы вернул деньги.

С уважением юрист Дмитрий.

Денис
Клиент, г. Тында

Есть небольшой нюанс в суде мы заявили что акта мы не подписывали и скорей всего в решение это будет написано.

А как Вы считаете ВС РФ не встанет на нашу сторону? Вроде как договор подписан и цедент об этом подтвердил, деньги получил и переход состоялся.

Тут конечно сложно сказать, так как судьи это такие же люди и они принимают конечное решение. Лучший вариант-это предъявить акт о передаче документов и оплате, так как это предусмотрено договором.

Судьи сначала делают выводы исходя из документов, их системного анализа, а потом из всего остального.