Со стороны мужа было составлено нотариальное согласие, в кредитном договоре нигде не фигурирует, право собственности оформлено только на меня

Добрый день. Разводимся с мужем. Куплена квартира в ипотеку с использованием материнского капитала. Со стороны мужа было составлено нотариальное согласие, в кредитном договоре нигде не фигурирует, право собственности оформлено только на меня. От ипотеки и своей доли хочет отказаться в пользу ребёнка, чтобы к квартире не имел никакого отношения. Что для этого нужно сделать?

, Анастасия, г. Москва

По закону ваш муж не может просто отказаться от своей доли, так как правила использования материнского капитала строго требуют выделить доли всем членам семьи, включая супругов. Чтобы решить эту проблему, вам придется пойти на компромисс с законодательством и сначала наделить его минимально возможной долей, рассчитанной строго от суммы маткапитала, а не от всей стоимости квартиры, чтобы его часть получилась чисто символической — буквально пара квадратных метров. До официального развода вам необходимо обратиться в банк за согласием и составить у нотариуса брачный договор, в котором будет четко прописано, что сама квартира и все обязательства по выплате кредита остаются только вашей личной собственностью, а муж на них не претендует. После того как вы полностью погасите ипотеку и банк снимет обременение с жилья, муж сможет окончательно выйти из этой истории, оформив у нотариуса договор дарения своей крошечной доли в пользу детей. Очень важно, чтобы он дарил долю именно детям, а не вам, так как после расторжения брака вы перестанете быть родственниками перед законом, и дарение в ваш адрес повлечет за собой необходимость платить налог тринадцать процентов, в то время как подарки от отца детям никаким налогом не облагаются.