Могут ли принудительно отправить преподавателя в отпуск на 15 дней?

Ректорат и Отдел кадров заставляют в обязательном порядке отгулять часть отпуск преподавателю зимой, и только часть летом. Это все делается без объяснения причин и без соглашения сторон. Это законно и что делать. если я хочу иметь отпуск целиком, а не фрагментами.

, Надежда Алексеевна, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку Вы своего согласия не даете, то незаконно. Неважно, что Вы преподаватель.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. (ст. 125 ТК РФ)

С уважением,