И могу ли я щас написать рапорт на денежное довольствие вместо этих суток отпуска не отгуленных

Добрый день, я военнослужащий по контракту с 23 года, 1 июня я поступаю в военное училище, такая ситуация что основной отпуск я полностью не отгулял (у меня вообщем 45 суток" 30 суток за 24 год и 15 суток за 25 год ") И так, какая грубо говоря на днях уезжаю учиться куда девается этот отпуск? И могу ли я щас написать рапорт на денежное довольствие вместо этих суток отпуска не отгуленных

, Клиент, г. Сочи

Здравствуйте. Нет, написать рапорт на выплату денежного довольствия вместо неиспользованного основного отпуска Вы не можете. Основной отпуск военнослужащего по контракту заменой на деньги по желанию военнослужащего не компенсируется. Он должен предоставляться именно как отпуск, то есть сутками отдыха. Основной отпуск военнослужащим по контракту предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части. Денежная компенсация предусмотрена не за основной отпуск, а за дополнительные сутки отдыха, например за участие в мероприятиях, проводимых без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Это другой вид отдыха, не ежегодный основной отпуск. Если Вы убываете в военное училище, неиспользованный основной отпуск сам по себе не превращается в денежную выплату. Он должен учитываться по документам воинской части и личного дела. При переносе основного отпуска на следующий календарный год он должен быть использован до окончания следующего года. Таким образом: деньги вместо 45 суток основного отпуска сейчас не положены. Возможен только учет и последующее предоставление отпуска в установленном порядке, если право на эти сутки сохранено документально.

С уважением,