8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Согласование вентиляции на стене жилого дома

Уважаемые коллеги, помогите советом. У меня в собственности находится нежилое помещение, расположенное в цокольном этаже жилого дома. В данном помещение планируется открытие универсальной столовой с кухней, для чего соответственно требуется установка вентиляции. Данная система установлена в соответствии с техническими требованиям, и вентиляционный канал закреплен на протяжении всей стены дома. Почитав разные форумы и учитывая жилищное законодательство стало ясно, что согласие собственников помещений на пользование общедомовым имуществом требуется. Но у меня вопрос такой. Если же не получается найти общий язык с собственными квартир, а причина такова, что председатель ТСЖ необоснованно агитирует всех жильцов против меня, могу ли я через суд узаконить пользование данной стеной и соответственно установку вентиляции? Заранее спасибо

Показать полностью
, Дмитрий, г. Воронеж
Денис Панфилов
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день!

Так, всё-таки, есть ли положительное решение собственников помещений в многоквартирном доме на установку вентиляции или нет?

Без такого решения собственники могут обжаловать пользование их общим имуществом и вентиляцию придется демонтировать.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Воронеж

На данный момент нет никакого письменного решения. Из общения с жильцами я понял, что при оформлении протокола собрания жильцов, их поддержек мне не получить. Их доводы не обоснованы и все соответствует законодательству. На сколько я знаю, решение жильцов это не последняя инстанция и можно установить порядок пользования стеной через суд. Хотелось бы узнать каков порядок и может есть Практика

Дело в том, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе, крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Органом управления многоквартирным домом является общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме к компетенции которого относится, в частности, принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

В постановлении от 09.10.2012 № 5377/12 Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации сформулировал следующую правовую позицию: поскольку наружные стены здания, являясь ограждающими несущими конструкциями, принадлежат всем собственникам помещений в здании, изменение конструктивных особенностей внешних стен затрагивает права и законные интересы всех собственников объекта капитального строительства.

К сожалению, практика сводится к тому, что для пользования общим имуществом требуется согласие собственников:

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 07.02.2017 N Ф04-6407/2016 по делу N А03-23751/2015,

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 11.04.2016 N Ф04-1200/2016 по делу N А03-6830/2015,

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 02.11.2016 N Ф04-4191/2016 по делу N А81-4177/2015.

Если найдете отличное от приведенной практики мнение, буду признателен, если поделитесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Требуется ли какое-либо согласование, разрешение от бывшей жены?
Здравствуйте! 03.10.2005 я купил дом. Документы на право собственности оформлены на меня. В это время я состоял в браке, который был расторгнут решением суда 22.12.2017. И более в брак не вступал. Сейчас я хочу продать этот дом. Требуется ли какое-либо согласование, разрешение от бывшей жены?
, вопрос №4093202, Яна Ворсин, г. Кисловодск
Недвижимость
На кровле, пристройки к этому дому (внутренний двор) установили трубу вентиляции и внешние блоки кондиционеров
Добрый день. Компания " Евразия" открыла ресторан на 1м этаже соседнего дома. На кровле, пристройки к этому дому (внутренний двор) установили трубу вентиляции и внешние блоки кондиционеров. Я живу в соседнем доме на 2м этаже и окна моей квартиры выходят во внутренний двор, где пристройка соседнего дома. Вентиляционная труба и блоки кондиционеров смонтированы прямо напротив моего окна. Теперь в квартире стоит постоянный гул работы системы кондиционирования, даже при закрытых окнах. При открывании окна идет запах мне в квартиру, всей кухни ресторана"Евразии". Горячий воздух от блоков кондиционеров дует прямо в окно. Прошу дать рекомндации пошагово: 1. Куда обращаться с жалобой? 2. Роспотребнадзор? 3.Администрация района? 4.Жилищная инспекция? 5. Прокуратура? 6.Сразу подать жалобу в суд?
, вопрос №4092739, БОРИС, г. Санкт-Петербург
Административное право
Здравствуйте, в нашем доме во дворе есть коммерческое помещение, оно используется под бордель.это явно видно
Здравствуйте ,в нашем доме во дворе есть коммерческое помещение ,оно используется под бордель .это явно видно ,приезжают мужчины ,женщины там проживают постоянно .мы написали заявление в дежурную часть ,ждём ответ .у них все хорошо ,бизнес идет ,завозится постоянно алкоголь.подскажите что нам делать ?имеют ли право там проживать люди ,помещение коммерческое ,не жилое и т д
, вопрос №4092315, Людмила, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м.кв с жилым
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м..кв с жилым домом и хозпостройками, все в частной собственности более 33 лет( с 1990 г.) образовался два года назад земельный участок с видом разрешенного использования - Природно- познавательный туризм — пл. 350 м. кв. Данный з/у выставлен на торги за право получения аренды на данный участок. Имеет ли право на заключение без торгов аренды на данный участок, собственник участка ИЖС с жилым домом и постройками подъезд к ним возможен только через этот участок, кроме этого на нем расположены коммуникации - вода( для всей улицы), канализация, электроснабжение (линия ЛЭП для всей улицы), подъездные пути к коммуникациям и дому? Публичный сервитут на этом участке не устанавливался. Кроме этого- сразу за з/у проходит объездная городская дорога. Если будут вопросы - для большей ясности могу дать кадастровые номера з/у в личку.
, вопрос №4092156, Ната, г. Москва
Недвижимость
Помогите составить жалобу на решение суда о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением
Здравствуйте. Помогите составить жалобу на решение суда о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением. Если есть какие то образцы, буду признательна.
, вопрос №4091986, Аида, г. Майкоп
Дата обновления страницы 15.11.2017