8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Согласование вентиляции на стене жилого дома

Уважаемые коллеги, помогите советом. У меня в собственности находится нежилое помещение, расположенное в цокольном этаже жилого дома. В данном помещение планируется открытие универсальной столовой с кухней, для чего соответственно требуется установка вентиляции. Данная система установлена в соответствии с техническими требованиям, и вентиляционный канал закреплен на протяжении всей стены дома. Почитав разные форумы и учитывая жилищное законодательство стало ясно, что согласие собственников помещений на пользование общедомовым имуществом требуется. Но у меня вопрос такой. Если же не получается найти общий язык с собственными квартир, а причина такова, что председатель ТСЖ необоснованно агитирует всех жильцов против меня, могу ли я через суд узаконить пользование данной стеной и соответственно установку вентиляции? Заранее спасибо

Показать полностью
, Дмитрий, г. Воронеж
Денис Панфилов
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день!

Так, всё-таки, есть ли положительное решение собственников помещений в многоквартирном доме на установку вентиляции или нет?

Без такого решения собственники могут обжаловать пользование их общим имуществом и вентиляцию придется демонтировать.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Воронеж

На данный момент нет никакого письменного решения. Из общения с жильцами я понял, что при оформлении протокола собрания жильцов, их поддержек мне не получить. Их доводы не обоснованы и все соответствует законодательству. На сколько я знаю, решение жильцов это не последняя инстанция и можно установить порядок пользования стеной через суд. Хотелось бы узнать каков порядок и может есть Практика

Дело в том, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе, крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Органом управления многоквартирным домом является общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме к компетенции которого относится, в частности, принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

В постановлении от 09.10.2012 № 5377/12 Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации сформулировал следующую правовую позицию: поскольку наружные стены здания, являясь ограждающими несущими конструкциями, принадлежат всем собственникам помещений в здании, изменение конструктивных особенностей внешних стен затрагивает права и законные интересы всех собственников объекта капитального строительства.

К сожалению, практика сводится к тому, что для пользования общим имуществом требуется согласие собственников:

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 07.02.2017 N Ф04-6407/2016 по делу N А03-23751/2015,

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 11.04.2016 N Ф04-1200/2016 по делу N А03-6830/2015,

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 02.11.2016 N Ф04-4191/2016 по делу N А81-4177/2015.

Если найдете отличное от приведенной практики мнение, буду признателен, если поделитесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Уведомление о строительстве жилого дома
Отправила уведомление о строительстве жилого дома в Московской области, прислали 3 отказа. На последнем отказе написано что сначала нужно согласовать с приаэрадромом Раменский, а также провести закон "о недрах" и не находитьсяя ли этот участок в исторической местности. Зашла в услугимосрег и увидела в согловании с росавицией такую информацию" С 1 июля 2021 г. согласование строительства, реконструкции, размещения объектов с авиационными властями, а также получение санитарно-эпидемиологического заключения управления Роспотребнадзора по Московской области не требуется на земельных участках, предназначенных для: ведения личного подсобного хозяйства, ведения гражданами садоводства для собственных нужд, индивидуального жилищного строительства, строительства гражданами гаражей для собственных нужд." Разрешение в егрн стоит ИЖС с правом проживания Вопрос такой, в праве был написан отказ или нет?
, вопрос №3073554, Вика, г. Люберцы
1009 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Однако от соответствует предельным параметрам таких объектов, жилых домов, жилых строений, установленным федеральным законом
Добрый день . Ситуация: Я Владею участком в СНТ 9 соток , расположение Ленинградская область , Категория с\х , ВРИ для ведения садоводства. Участок граничит двумя сторонами с соседскими такими же участками , третьей стороной с проездом и четвертой стороной с лесом . На участке построен Садовый дом в 1 этаж в 50кв м. год постройки 2014 , зарегистрирован в середине 2016года , на основании декларации в рамках закона о дачной амнистии. Дом не нарушает никаких СНИПов , СП , ПЗЗ , кроме одного , он построен в 1м от границы с лесом. Расстояния от других трех сторон(соседи , проезд) выдержаны и проблем оттуда быть не может. Мной нарушены отступы от границы с лесом . Во первых должно быть 3м по ПЗЗ , а у меня 1м. По старым СП еще должно выдерживаться противопожарное расстояние в 15м от леса. Здесь я должен упомянуть что на публичной кадастровой карте сам лес не имеет кадастрового номера , и я граничу просто с былым пятном в сотни гектар. Как я понимаю на меня может подать в суд муниципалитет и признать Садовый дом самовольной постройкой , и далее либо перенос дома , либо снос. Законодательство: Статья 22 Федеральный закон от 30.11.1994 N 52-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" Здесь были изменения и пункт 3 гласит что мой дом не может быть признан (как я понимаю и через суд тоже) самовольной постройкой , если исполняются три условия . Первое и третье условие однозначно Да выполняются, но второе сформулировано очень витиевато: 2) параметры этих объектов, жилых домов, жилых строений соответствуют предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, и (или) предельным параметрам таких объектов, жилых домов, жилых строений, установленным федеральным законом; Это условие содержит частицу «ИЛИ» . То есть как я понимаю закон допускает что может быть одно из двух: пункт исполняется если параметры дома соответствуют предельным параметрам разрешенного строительства ( а это отступы от границ участка при застройке) ИЛИ предельным параметрам таких объектов, жилых домов, жилых строений, установленным федеральным законом. В моем случае отступы не соблюдаются , то есть предельным параметрам разрешенного строительства дом не соответствует . Однако от соответствует предельным параметрам таких объектов, жилых домов, жилых строений, установленным федеральным законом . Я имею ввиду что в 217 ФЗ о садоводстве , ст23п1 говорится что парметры садового дома должны соответствовать п39 ст1 Градостроительного кодекса РФ. То есть он ему соответствует , это не многоквартирный дом , не более 3 этажей и тд. То есть мой садовый дом удовлетворяет условию после частицы «ИЛИ» Правильно ли я понимаю ,что Ст22 Статья 22 Федеральный закон от 30.11.1994 N 52-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" Полностью меня защищает и посяганий на садовый дом от администрации и от муниципалитета не может быть в принципе ?
, вопрос №3103336, Андрей, г. Подольск
Недвижимость
Коммерческое помещение на 1 этаже жилого дома
Добрый день! Коммерческое помещение на 1 этаже жилого дома. Арендатор - wildberries, вешает свою вывеску на окнах помещения. УК требует разрешительные документы и согласование с собственниками жилого дома. Разве это верно? Ведь эта вывеска является информационной, а не рекламной!
, вопрос №3178796, Ангелина, г. Краснодар
Исполнительное производство
Имею ли я право не платить за содержание жилого дома и обратиться в суд, какой будет итог?
Здравствуйте. От государства по работе я живу в служебном жилье по договору социального найма. Управляющая компания (уже 3 года как я получил квартиру) не делает ремонт в подъезде дома, стены все обшарпаны, краска облуплена и т. д. Имею ли я право не платить за содержание жилого дома и обратиться в суд, какой будет итог?
, вопрос №3204105, Денис, г. Барнаул
700 ₽
Вопрос решен
Все
Перевод 1/2 части жилого дома в нежилое помещение
Владелец второй части дома (общая стена), в доме не проживает, с домом принципиально ничего не делает, он обветшал и провалилась крыша, к нам затекает вода после дождя, наша часть также приходит в негодность. Вынуждены были строить новый дом рядом со старым, участок позволяет, зарегистрировали его, присвоили другой адрес. Хотим перевести старый дом (свою 1/2) в нежилое помещение, реконструировать и сделать хозблок. Владелец второй части дома манипулирует тем, что никаких согласий ни на что не даст, диалога не получилось, е лет назад уже пытался нам предложить свою часть за цену в 6 раз дороже рыночной. Как перевести старый дом в нежилой без согласия соседа.
, вопрос №3273074, Артем, г. Видное
Дата обновления страницы 15.11.2017