Можно ли назначить на педагогическую должность человека, окончившего 3 курса университета?

У соискателя есть справка об обучении в течении 3 лет со сведениями об оценках и зачетах из педагогического университета. Затем был перевод и окончание в институте культуры. Может ли эти 3 курса считаться средне специальным педагогическим образованием?

, Ольга Петровна Перевёртова, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Чтобы назначить человека на пед. должность, у него должно быть

высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки», либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Основание: Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544н (ред 05 авг 2016) «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)

Образование подтверждается соответствующими дипломами:

1) среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании);
2) высшее образование — бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра);
3) высшее образование — специалитет (подтверждается дипломом специалиста);
4) высшее образование — магистратура (подтверждается дипломом магистра);

Основание: Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
“Об образовании в Российской Федерации» (ст. 60)

П.С. Справка из института культуры — не подтверждает наличие СПО.

С уважением,