Что делать, если военкомат мне отказывает в оплате за проезд в санаторий?

Я вдова майора, инвалида 1 группы, (приравненный к инвалидам войны) умершего от полученной травмы при исполнении с/обязанностей. Уволен из армии по военной травме. Военкомат отказывается оплачивать проезд в санаторий, так как у мужа не было общей продолжительности службы 20 лет, ( только в льготном исчислении)

, Елена Владимировна, г. Ульяновск
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена Владимировна.

А вы не могли бы здесь выложить спорный отказ? Вы письменно обращались в Военкомат? Или только устный отказ? Ваш умерший супруг служил 20 лет или нет?

Согласно п. 1 Порядка санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденного Приказом Министра обороны Российской Федерации от 15 марта 2011 г. N 333, в санатории, дома отдыха, базы отдыха Министерства обороны Российской Федерации на основании медицинских показаний и при отсутствии противопоказаний во время отпуска, но не более одного раза в год на льготных основаниях направляются вдовы (вдовцы) военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по контракту или после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имевших общую продолжительность военной службы 20 лет и более, которые при жизни военнослужащего пользовались правом на санаторно-курортное лечение.

Если у вас остались вопросы задавайте с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему
вопросу.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна