8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я выписать детей без их присутствия?

Здравствуйте.

Я собственница квартиры, в которой прописаны двое моих детей-31 год и 24 года.

Оба проживают за границей с момента покупки квартиры. Они ни дня не прожили в этой квартире и коммунальные услуги плачу я одна.

Могу ли я выписать детей без их присутствия?

Если да-то что мне нужно делать?

09 ноября 2017, 16:33, Лиза, г. Ростов-на-Дону
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лиза!

Да, вы можете это сделать. Если вы являетесь собственником квартиры, то вам необходимо обратиться в суд с иском о признании их утратившими право пользования жилым помещением.

Решение суда будет являться основанием для снятия их с регистрационного учета.

У меня было много таких дел, если вам необходима помощь, обращайтесь ко мне персонально в чат, постараюсь вам помочь. Удачи!

10 ноября 2017, 10:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лиза.

Скажите, пожалуйста, квартира была приобретена каким образом ? Заключением договора купли-продажи или в порядке приватизации? Это важный момент.

Кроме того важно понимать — на каком основании вписаны ваши дети.

Смогут ли они быть в суде и подтвердить указанные вами факты, что не проживают с момента приобретения вами жилья.

В подобных делах есть свои нюансы. Суд не может просто так выписать прописанных в качестве членов семьи лиц. Но не возникнет трудностей — если в рамках суда будет установлено, что у ответчиков есть в собственности жилье, пригодное для проживания. Или если от ответчиков, будет представитель, который пояснит, что прописанные действительно проживают за границей и не возражают в том, чтобы их выписали.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

10 ноября 2017, 10:22
0
0
0
0
Михаил Татаринов
Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Конечно возможно, в рамках гражданского судопроизводства.

10 ноября 2017, 14:17
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Могут ли выписать ребенка из квартиры, если его некуда прописать?
Здравствуйте могут ли выписать ребенка из квартиры если некуда прописать больше ребенку два месяца квартира не евляеться мамы ребенка
09 марта 2019, 07:04, вопрос №2284916, Лара, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Могут ли выписать ребенка из квартиры, которую продают для раздела с наследником?
Возможно ли выписать из квартиры несовершеннолетнего ребенка в такой ситуации? Гражданин России и гражданка Молдавии поженились в 2009 году, в этом же году у них родился ребенок, был сразу прописан к отцу в квартиру в Москве. Квартира приватизированная, принадлежала матери отца ребенка. В 2011 году жена с ребенком уехала от мужа к себе в Молдавию, там же подала на развод. Ребенок до сих пор прописан у отца. Сейчас умерла мама отца, квартиру скорее всего необходимо будет продать для того, чтобы разделить ее с еще одним прямым наследником. Возможно ли выписать ребенка сейчас, пока еще его отец не вступил в право наследования? Мать ребенка утверждает, что в Молдавии ребенок до сих пор нигде не прописан и не зарегистрирован, и что законодательство Молдавии позволяет при этом посещать там школу, поликлинику и т.д. Возможно ли выписать ребенка на том основании, что более 7 лет он проживает за границей?
01 декабря 2018, 10:58, вопрос №2184763, Валерий, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Могут ли выписать ребенка из квартиры, где доля собственности у его отца?
Сын (13 лет) прописан у бывшего мужа. Если возможность отсудить часть квартиры, если "зеленка" на мужа и его мать поровну, и он женат второй раз и имеет одного ребенка? И могут ли выписать моего сына?
14 июня 2018, 12:07, вопрос №2025097, Ирина, г. Воронеж
1 ответ
Жилищное право
Могут ли выписать ребенка 14 лет из квартиры бабушки, если отец умер?
Здравствуйте. С мужем разведена давно, он умер, есть дочь 14 лет, прописана у отца. Собственник квартиры бабушка. Могут ли выписать ребенка к матери?
14 января 2017, 14:19, вопрос №1499648, Жанна, г. Москва
5 ответов
Гражданское право
Могут ли выписать не совершеннолетнего ребенка в никуда?
Добрый день! Я с несовершеннолетнем ребенком и мужем были зарегистрированы воднокомнатной квартире, принадлежащей мужу по праву собственности, оформленному до брака.Наш брак распался. Муж подарил квартиру матери, та пыталась нас выселить через суд. Брак не был расторгнут, ребенка оставили зарегистрированным, меня сняли с регистрационного учета. Сейчас брак расторгнут, она повторно подала иск на выселение внучки. У меня нет регистрации, нет в собственности жилья, могут ли выписать ребенка в никуда? я подала иск на вселение к дочери до 18 лет. Соглашением место дочери определено с матерью. Каковы наши шансы на регистрацию. На основании каких законов мы можем остаться в этой квартире до достижения ребенком возраста 18 лет. Муж из квартиры выписался. у свекрови в собственности есть дом.
26 июня 2016, 10:56, вопрос №1295818, марина, г. Димитровград
1 ответ
Дата обновления страницы 10.11.2017