Могут ли его дети от предыдущего брака претендовать на эту квартиру?

Мама прожила с мужчиной не в браке 10 лет . В этот период был куплен дом с земельным участком. Мама является собственником квартиры единолично. Мужчина там был прописан и проживал Мужчина умер.могут ли его дети от предыдущего брака претендовать на эту квартиру?

, Radmil Kadimovich, г. Москва

Дети мужчины от предыдущего брака не могут претендовать на квартиру, которая принадлежит вашей маме единолично и была приобретена до начала сожительства с этим мужчиной. Это связано с несколькими ключевыми обстоятельствами:

1. Квартира является личной собственностью мамы. Поскольку она оформлена на неё и приобретена до начала сожительства с мужчиной, это имущество не относится к совместно нажитому. В гражданском браке (сожительстве) имущество каждого партнёра остаётся его личной собственностью, если не оформлено как общая долевая собственность.

2. Мужчина не является собственником квартиры. Факт его прописки в квартире не даёт ему права собственности или доли в ней. Регистрация по месту жительства не порождает имущественных прав на недвижимость.

3. Дети от предыдущего брака наследуют только имущество своего отца. Согласно ст. 1142 ГК РФ, дети являются наследниками первой очереди после смерти родителя. Однако они могут претендовать только на то имущество, которое принадлежало их отцу на момент смерти. Если квартира не входила в состав его имущества, дети не могут на неё претендовать.

4. Дом с земельным участком, купленный в период сожительства, может иметь другой статус. Если он оформлен на мужчину, то входит в наследственную массу и может быть унаследован его детьми от предыдущего брака как наследниками первой очереди. Однако если удастся доказать, что мама участвовала в приобретении этого имущества (внесла средства, участвовала в строительстве и т. д.), она может через суд попытаться признать за собой долю в этом имуществе. Для этого потребуются доказательства: чеки, переводы средств, свидетельские показания и т. д.

Важно учитывать следующие нюансы:

Если мужчина оставил завещание, в котором распределил своё имущество, то наследование будет происходить в соответствии с этим документом. Дети от предыдущего брака получат то, что указано в завещании, либо не получат ничего, если не были в нём упомянуты.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя имеют право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. Размер обязательной доли — не менее половины от того, что причиталось бы при наследовании по закону (ст. 1149 ГК РФ).

Доброго времени суток!

Наследниками 1 очереди являются дети, родители и супруга.ст.1154,1142 ГК РФ.

Так что дети от предыдущего брака вполне могут претендовать на наследство. но это касается наследства после смерти мужчины( то имущество, которое может быть включено в наследственную массу). На кого дом и участок оформлены? Мама не является супругой юридически и не может претендовать на наследство.А вот в отношении квартиры если это личная собственность мамы, то она так и её останется.