Какие перспективы по заявлению?

Стоит ли обращаться в суд и какие перспективы этого обращения?

Возможно ли утверждать, что решение по этому вопросу будет положительным для собственника гаража?

  • Заявление гараж
    .pdf
, Александр, г. Красноярск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Доброго! Ну тогда уж надо смотреть и административный иск (у Вас прикреплено только дополнение), решение администрации об отказе, обосновывающие иск документы.

А так вроде все грамотно и четко. И вроде даже есть перспективы.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Иск перспективный, Вы, как собственник капитального объекта недвижимости вправе получить земельный участок в аренду без торгов на основании статьи 39.6 Земельного кодекса РФ.

Земельный кодекс

Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

1. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

9) земельного участка, на котором расположены здания, сооружения, собственникам зданий, сооружений, помещений в них и (или) лицам, которым эти объекты недвижимости предоставлены на праве хозяйственного ведения или в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса, на праве оперативного управления;

По вопросу пересечения границ земельного участка другого владельца суд может назначить по делу судебную экспертизу, о проведении которой Вы вправе заявить письменное ходатайство в самом иске или дополнительным заявлением.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Алексей Гущин
Юрист

Добрый день, Александр.

Соглашусь с коллегами касательно ваших дополнений к административному иску.

Однако для дачи более полного ответа попросил бы у вас сам административный иск а также кадастровый паспорт от 14.03.2014 года и выписку из ЕГРН от 03.08.2017года длля уточнения данных.

Вопрос в том, является ли данный момент кадастровой ошибкой или нет. ТАк как если земля соседа (того собственника, за кем оформлена земля) оформлена под вашим гаражом — то и на публичной карте она также может высветиться — тем более, что публичная карта не всегда достоверна и возможно, что придется оспаривать именно кадастровые работы по межеванию земельного участка соседа, так как администрация уже фактически не может распоряжаться землей, которая оформлена на праве за другим лицом.

Что же касательно вашей ситуации — отказать вам в предоставлении участка никто не вправе, если только гаражный бокс не проходит в ЕГРН как нежилое помещение. Если это помещение — тогда можно оформить право общей собственности на участок под гаражными боксами с другими собственниками гаражей в долях либо приобрести его в аренду со множественностью лиц.

Если в ПЗЗ данные участки проходят именно для размещения гаражей — никаких проблем не будет.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр.

Иск перспективный. Дополню коллег, Вы можете выкупить земельный участок на основании ЗК РФ Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2настоящей статьи.
2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

Также продажа земельных участков осуществляется на основании Закона Красноярского края от 04.12.2008 № 7-2542 «О регулировании земельных отношений в Красноярском крае»

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, добрый день! Дополнение к исковому заявлению подготовлено и составлено хорошо.

Учитывая требования ст. 125 КАС РФ я бы добавил  дату и место Вашего рождения. Хотя это формальность, но мы говорим о применении законов.  Остальным требованиям ст. 125 КАС РФ дополнение к исковому заявлению соответствует.

КАС РФ Статья 125. Форма и содержание административного искового заявления

2. Если иное не установлено настоящим Кодексом, в административном исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается административное исковое заявление;
2) наименование административного истца, если административным истцом является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации также сведения о ее государственной регистрации; фамилия, имя и отчество административного истца, еслиадминистративным истцом является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения, сведения о высшем юридическом образовании при намерении лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя; наименование или фамилия, имя и отчество представителя, его почтовый адрес, сведения о высшем юридическом образовании, если административное исковое заявление подается представителем; номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного истца, его представителя;
3) наименование административного ответчика, если административным ответчиком является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации и индивидуального предпринимателя также сведения об их государственной регистрации (если известны); фамилия, имя, отчество административного ответчика, если административным ответчиком является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения (если известны); номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного ответчика (если известны);

4) сведения о том, какие права, свободы и законные интересы лица, обратившегося в суд, или иных лиц, в интересах которых подано административное исковое заявление, нарушены, или о причинах, которые могут повлечь за собой их нарушение;
5) содержание требований к административному ответчику и изложение оснований и доводов, посредством которых административный истец обосновывает свои требования;
6) сведения о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора, если данный порядок установлен федеральным законом;
7) сведения о подаче жалобы в порядке подчиненности и результатах ее рассмотрения при условии, что такая жалоба подавалась;
8) иные сведения в случаях, если их указание предусмотрено положениями настоящего Кодекса, определяющими особенности производства по отдельным категориям административных дел;
9) перечень прилагаемых к административному исковому заявлению документов.
3. В административном исковом заявлении, подаваемом в защиту прав, свобод и законных интересов группы лиц, должно быть указано, в чем состоит нарушение их прав, свобод и законных интересов.
4. В административном исковом заявлении административный истец приводит доказательства, которые ему известны и которые могут быть использованы судом при установлении обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела.

Вам необходимо знать, что в таких делах бремядоказывания законности действий лежит на административном органе, за исключением подтверждения своих требований

КАС РФ Статья 62.Обязанность доказывания
 1. Лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.
2. Обязанность доказывания законности оспариваемых нормативных правовых актов, актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами, решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо. Указанные органы, организации и должностные лицаобязаны также подтверждать факты, на которые они ссылаются как на основания своих возражений. По таким административным делам административный истец, прокурор, органы, организации и граждане, обратившиеся в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц или неопределенного круга лиц, не обязаны доказывать незаконность оспариваемых ими нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия),но обязаны:
1) указывать, каким нормативным правовым актам, по их мнению, противоречат данные акты, решения, действия (бездействие);
2) подтверждать сведения о том, что оспариваемым нормативным правовым актом, решением, действием (бездействием) нарушены или могут быть нарушены права, свободы и законные интересы административного истца или неопределенного круга лиц либо возникла реальная угроза их нарушения;
3) подтверждать иные факты, на которые административный истец, прокурор, органы, организации и граждане ссылаются как на основания своих требований.

Проанализировав судебную практику Октябрьского районного суда г. Красноярска по спорам с Департаментом муниципального имущества и земельных отношений администрации, можно сделать вывод, чтосуд выносит чаще всего решениев пользу истца.  Можете посмотреть здесьhttps://rospravosudie.com/cour....Возможно что-то можно приложить в дополнение к иску, как судебную практику этого же суда.

Вот тут аналогичный случай:

Паршин В.В. обратился в суд с административным иском к ДМИиЗО администрации Х о признании незаконным решения органа местного самоуправления.
Требования мотивирует тем, чтоон является собственником гаража по адресу: Х. В 00.00.0000 года года Паршин В.В. обратился в ДМИиЗО с заявлениемо предварительном согласовании предоставления земельного участка, на котором расположен указанный гаражный бокс. Однако 00.00.0000 года получил отказ по тем основаниям, что данный земельный участок расположен в границах территориальной зоны застройки среднеэтажными жилыми домами, проект межевания которой не утвержден. Считает отказ недействительным, поскольку в момент регистрации права собственности Паршина В.В. на гараж действовали Правила землепользования и застройки Х, утвержденные решением Красноярского городского Совета депутатов от 00.00.0000 года, согласно которым размещение гаражей в данной зоне допускалось. Просит признать незаконным решение начальника отдела землеустройства ДМИиЗО администрации Х А5 У от 00.00.0000 года об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка Паршину В.В. Обязать ДМИиЗО администрации Х в течение одного месяца со дня вступления решения в законную силу устранить допущенные нарушения.

В судебное заседание административный истец Паршин В.В. не явился, направил в суд своего представителя Раменскую Е.Ю., которая заявленные требования поддержала в полном объеме.

Административный ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил. Поскольку участие административного ответчика не признано судом обязательным, суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд, исследовав представленные доказательства, приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В соответствии с ч. 9 ст. 226 КАС РФ если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет:

1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление;

2) соблюдены ли сроки обращения в суд;

3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих:

а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия);

б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен;

в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами;

4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

В соответствии с ч. 2 ст. 227 КАС РФ по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается одно из следующих решений:

1) об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление;

2) об отказе в удовлетворении заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными.

В силу ч. 2 ст. 15 ЗК РФ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находится в частной собственности.

Частью 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ определен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельным участком объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Согласно ч. 1 ст. 39.20 ЗК РФ если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

В соответствии с ч. 1 ст. 39.14 ЗК РФ предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов в следующем порядке:

1) подготовка схемы расположения земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок;

2) подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости»;

3) принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка в порядке, установленном статьей 39.15 настоящего Кодекса;

4) обеспечение заинтересованным гражданином или юридическим лицом выполнения кадастровых работ …;

5)осуществление государственного кадастрового учета земельного участка …;

6) подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предоставлении земельного участка;

7) заключение договора купли-продажи, договора аренды земельного участка, договора безвозмездного пользования земельным участком, принятие уполномоченным органом решения о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно, в постоянное (бессрочное) пользование.

Согласно ст. 39.15 ЗК РФ в срок не более чем тридцать дней со дня поступления заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка уполномоченный орган рассматривает поступившее заявление и проверяет наличие или отсутствие оснований для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка и по результатам этих рассмотрения и проверки принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка или при наличии оснований, указанных в пункте 8 настоящей статьи, решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка и направляет принятое решение заявителю. Решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка должно содержать все основания отказа (часть 7). Уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если земельный участок, который предстоит образовать, не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 — 13, 15 — 19, 22 и 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса (п. 2 ч. 8);

Решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка является основанием для предоставления земельного участка в порядке, установленном статьей 39.17 настоящего Кодекса (ч. 16). Решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка должно быть обоснованным и содержать все основания отказа.В случае, если к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участкаприлагалась схема расположения земельного участка, решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка должно содержать указание на отказ в утверждении схемы расположения земельного участка (ч. 17).

Как установлено в судебном заседании заочным решением Октябрьского районного суда Х от 00.00.0000 года за Паршиным В.В. признано право собственности на гаражный бокс, общей площадью Z кв.м., расположенный по адресу: Х (Z).

На основании указанного судебного решения 00.00.0000 года зарегистрировано право собственности Паршина В.В. на вышеуказанный объект недвижимости, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права.

Согласно кадастрового паспорта вышеуказанный гаражный бокс построен в 00.00.0000 года году, поставлен на кадастровый учет 00.00.0000 года, имеет кадастровый У.

Оспариваемым решением административному истцу отказано в предварительном согласовании предоставления земельного участка, на котором находится вышеуказанный гаражный бокс по тем основаниям, что испрашиваемый земельный участок расположен в границах территориальной зоны застройки среднеэтажными жилыми домами (Ж-3). Помимо того, основанием для образования испрашиваемого земельного участка должен являться утвержденный проект межевания территории. Однако проект межевания в границах которого расположен испрашиваемый земельный участок не утвержден.

Дав оценку оспариваемому решению, суд находит отказ незаконным, поскольку Паршин В.В. как собственник уже имеющегося на данном участке строения, зарегистрированного в установленном законом порядке, в силу ч. 1 ст. 1, ч. 2 ст. 15, ч. 1 ст. 39.20 ЗК РФ имеет право на предоставление ему земельного участка, необходимого для использования принадлежащего ему строения по назначению.

Довод ДМИиЗО администрации Х о том, что испрашиваемый земельный участок расположен в границах территориальной зоны застройки среднеэтажными жилыми домами (Z), что противоречит Правилам землепользования и застройки городского округа Х, утвержденным Решением Красноярского городского Совета депутатов от 00.00.0000 года У, суд признает не основанным на законе, поскольку на момент приобретения административным истцом права собственности на гараж действовали Правила землепользования и застройки Х, утвержденные Решением Красноярского городского Совета депутатов от 00.00.0000 года У согласно ст. 26 которых в зонах жилой многоэтажной застройки допускается размещение гаражей. Правила, утвержденные 00.00.0000 года согласно ст. 53 применяются к правоотношениям, возникшим после вступления их в силу.

Согласно п. 16 ст. 11.10 ЗК РФ основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является, в том числе расположение земельного участка, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, в границах территории, для которой утвержден проект межевания территории.

Вместе с тем, согласно обжалуемому отказу проект межевания территории не утвержден, то есть не имелось предусмотренных п. 16 ст. 11.10 ЗК РФ оснований для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка, а также в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

Поскольку со стороны административного ответчика не приведено суду доводов, свидетельствующих о несоответствии испрашиваемого земельного участка требованиям законодательства, являющихся в силу положений Земельного кодекса РФ основанием для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка, на котором расположен гаражный бокс по адресу: Х, а также утверждении схемы земельного участка заявителю, то оспариваемый отказ ущемляет права административного истца, как собственника расположенном на данном участке строения.

При таких обстоятельствах отказ ДМИиЗО администрации Х является незаконным, в силу чего в порядке восстановления нарушенного права на административного ответчика следует возложить обязанность в течение одного месяца со дня вступления решения в законную силу устранить допущенные нарушения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180, 228 КАС РФ, суд

Р Е Ш И Л :

Административные исковые требования Паршина В.В. удовлетворить в полном объеме.

Признатьнезаконным решение начальника землеустройства Департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации Х А5 У от 00.00.0000 года об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка, расположенного под гаражным боксом по адресу: Х, Паршину В.В..

Обязать Департамент муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу устранить допущенное нарушение.

Возможно что-нибудь добавите.  Таким образом, у Вас хорошие перспективы на принятие положительного решения.

С уважением юрист Дмитрий.

Александр
Клиент, г. Красноярск

Генеральный план и Правила землепользования и застройки на момент отказа департамента утверждены. Этот факт может быть проблемой в положительном решении по делу?

Проблемой не будет, если целевое использование участка было под гаражи. В приведенном случае Департаментом муниципального имущества и земельных отношений администрации отказу по причине того, что  проект межевания  не утвержден.  Однако  в момент регистрации права собственности  на гараж действовали Правила землепользования и застройки Х, утвержденные решением Красноярского городского Совета депутатов от 00.00.0000 года, согласно которым размещение гаражей в данной зоне допускалось. Вы посмотрите свои документы.

Административный орган  в данном случае Департамент муниципального имущества и земельных отношений администрации  не хочет брать на себя ответственность в спорных ситуациях (как в Вашем случае), поэтому отправляет всех в суд. По таким случаям они чаще всего не обжалуют решения.

В Вашем дополнении к иску необходимо ещё добавить: обязать  устранить нарушениев определенный срок.

С уважением юрист Дмитрий.