Куда обращаться несовершеннолетнему при систематическом насилии в семье?

Куда обращаться несовершеннолетнему в случае систематического насилия в семье?

здравствуйте, уважаемый юрист! мне срочно нужна ваша помощь. меня зовут Полина, мне 16 лет, я обращаюсь к вам в критической ситуации: на протяжении многих лет я и остальные дети в семье подвергаемся систематическому психологическому и физическому насилию со стороны обоих родителей. к сожалению, нету возможности описать полностью ситуацию, так как в сообщение не вмещается.

в семье четверо детей (по старшинству):

старший брат (23 года);

я (Полина) ;

младшая сестра (13 лет);

младший брат (10 лет);

я хочу обратиться в органы, но ситуацию осложняет несколько вещей. у родителей есть:

собственный бизнесс "ООО", которым они управляют уже много лет;

два частных дома;

три автомобиля;

две квартиры, одна - на этапе строительства;

четверо наёмных работников;

пожалуйста, подскажите:

могут ли родители быть привлечены к уголовной ответственности за содеянное ? какие именно статьи в данном случае нарушены и можете ли вы назвать наказания за статьи ? могут ли родители быть лишены родительских прав ? что мне в данной ситуации в общем делать ? в какой орган в данной ситуации лучше всего обратиться ? возможно ли при подаче заявления и действии суда не разглашать информацию о том, кто именно подал заявление (я) ? возможно ли сделать так, чтобы о моём заявлении никто не узнал, в частности, родители ? как избежать мести со стороны родителей ? возможно ли выявление решения суда без моего участия ? можете дать пошаговую инструкцию как подавать заявление ? какие документы для этого нужны ? как подавать заявление , если мать не выпускает меня из дома, у меня нет доверенного лица и при себе из моих личных документов у меня есть только паспорт РФ, СНИЛС И ИНН, а остальные документы мать хранит у себя и не разрешает их трогать ? что делать с бизнессом ? что делать с машинами ? что делать с квартирами (особенно со строящейся) ? что делать с работниками ? как мы будем себя обеспечивать, если в семье так много несовершеннолетних ? можете дать контакты лиц, которые в данной ситуации могут помочь ? могут ли дети остаться жить в родительском доме ? есть ли возможность назначения новых опекунов со 100% гарантией что психологическое и физическое насилие не повториться ? какие доказательства в данном случае будут иметь наибольшую юридическую силу ? на данный момент из доказательств у меня есть скриншоты переписки, где мать оскорбляет мои интересы и желания; фото сломанного матерью ночника; наличие свидетелей (братья и сестра, двоюродная бабушка); какие доказательства мне нужно ещё попытаться собрать ?

буду рада дальнейшему взаимодействию и оставляю на всякий случай мои контакты:

мой email: polinakozmenko75@gmail.com;

мой номер телефона: 89631624445;

, Ольга, г. Череповец

Ответы юристов

Ответ юриста Ольга Корчуганова

Уважаемая Ольга! Защита прав несовершеннолетних, в том числе, защита детей от физического и психологического насилия со стороны их родителей — исключительная компетенция государственных органов (ст.ст.121-123 СК РФ). Этими полномочиями обладают: районный отдел опеки и попечительства, районная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, районный отдел внутренних дел, районный прокурор, региональный уполномоченный по правам детей. Их телефоны и сайты Вы легко найдете в сети Интернет, как нашли и этот сайт. Целесообразно позвонить и проконсультироваться лично, либо направить электронное сообщение. Также имеется федеральная горячая линия «Ребенок в опасности»: 8-800-100-12-60, добавочный «1», либо в экстренных случаях вызвать службу спасения: 112 с мобильного телефона.