8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Не качественно проделанная работа. Интернет

Здравствуйте, в данный момент висит 3 ситуации. Интересует то, как я могу их разрешить.

1. Год назад заказывал сайт, ТЗ не было. Человек сначала прислал одни документы при составлении договора, потом сознался что это не он и прислал другие. Сайт сделал не работоспособным, только пару страниц без реального функционала.

450 тысяч он получил "за сайт" и 75 якобы за развитие. Физической встречи с ним не было, только онлайн. Он всячески избегал встречи.

Получил он оплату на банковский счет физ лица - жены.

2. После этого был нанят (без официального оформления) исполнительный директор. Работал 8 месяцев, получал стабильно зарплату, но сайт не был сделан. В переписках постоянно фигурирует что сайт "вот-вот будет готов".

3. В итоге собрана новая команда, работа идет. Для продвижения продукта воспользовался услугами некого ООО, которые взяли с меня приличную сумму за маркетинговые услуги. Договор оформили, оплатил им наличными. В итоге результат отвратительный, не одной продажи не было(145 тысяч оплачено за их услуги). Более того из 10 пунктов только 4 вообще прошли модерацию, а Яндекс, Гугл вообще заблокировали аккаунты на которые они создавали рекламные кампании. Так же в стоимость в договоре указано 2 недели ведения рекламных кампаний. Разумеется они их не вели, потому что даже модерация не была пройдена. Я потребовал вернуть деньги, на что мне поступил ответ что они сделали еще больше чем нужно. Мол в стоимость включено 1 раз прохождение модерации, а они аж 3 раза пытались ее пройти, но так и не прошли.

08 ноября 2017, 09:13, Хохол Андрей, г. Санкт-Петербург
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

1 и 3) Следует подавать подрядчику претензию в связи с ненадлежащим качеством работ по подготовке сайта.

ГК РФ Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда
(статья 397).

Проблема в доказывании — наличие договора само по себе это хорошо, но получение денег на счёт другого человека — отдельный вопрос. Не исключено, что в итоге придётся взыскивать всё с жены по неосновательному обогащению.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение


1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

То же самое с маркетингом — нужно выставлять претензию по качеству оказанных услуг, но при этом вопрос в том, что вопрос качества маркетинговых услуг не всегда результируется в продажах — но непрохождение модерации, к примеру, даёт серьёзные основания утверждать, что услуги не были оказаны вообще и требовать возврата как минимум большей части суммы.

2) Не совсем понятно, директор был нанят к вам в компанию? Кроме сайта он чем-то занимался? И как он работал без оформления? Что именно вы с этим хотите сделать?

С уважением,

Роман Новиков

08 ноября 2017, 09:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

1. Год назад заказывал сайт, ТЗ не было. Человек сначала прислал одни документы при составлении договора, потом сознался что это не он и прислал другие. Сайт сделал не работоспособным, только пару страниц без реального функционала. 450 тысяч он получил «за сайт» и 75 якобы за развитие. Физической встречи с ним не было, только онлайн. Он всячески избегал встречи. Получил он оплату на банковский счет физ лица — жены.

Хохол

Здравствуйте

если он не сделал нормально ничего — можно через суд требовать деньги — но так как их получила его жена — с ней у вас отношений не было и можно иск заявлять как неосновательное обогащение к ней на всю сумму (особенно если назначение платежа не указано)

иск будет по месту нахождения этой жены, суд районный

гк ст 1102

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

до суда стоит 1 раз заказным письмом с описью подать к ней претензию о возврате

2. После этого был нанят (без официального оформления) исполнительный директор. Работал 8 месяцев, получал стабильно зарплату, но сайт не был сделан. В переписках постоянно фигурирует что сайт «вот-вот будет готов».

Хохол

тут сложно что либо сделать — надо понимать что входило в его должностные обязанности — но если он работал без оформления — вообще не понятно как вы будете доказывать его обязанности, а значит и ответственность

3. В итоге собрана новая команда, работа идет. Для продвижения продукта воспользовался услугами некого ООО, которые взяли с меня приличную сумму за маркетинговые услуги. Договор оформили, оплатил им наличными. В итоге результат отвратительный, не одной продажи не было(145 тысяч оплачено за их услуги). Более того из 10 пунктов только 4 вообще прошли модерацию, а Яндекс, Гугл вообще заблокировали аккаунты на которые они создавали рекламные кампании.

Хохол

тут сперва претензия (отправить заказным письмом с описью) к ним о возврате денег- некачественные работы

потом иск в арбитражный суд (если вы ооо или ип) и доказывать эту ситуацию по гк

Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы
1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).
2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.
3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.
4. Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.
5. Подрядчик, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества (статья 475).

при цене вопроса до 500.000 — думаю будет упрощенный порядок рассмотрения, без вызова сторон

08 ноября 2017, 09:24
0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

450 тысяч он получил «за сайт» и 75 якобы за развитие. Физической встречи с ним не было, только онлайн. Он всячески избегал встречи.

Интересно, что же за сайт такой? Сумма явно запредельная.

В общем надо смотреть, какие есть документы, смотреть переписку.

Если оплата была на счет супруги, то здесь вполне может быть и неосновательное обогащение, при этом (ч.1 ст.1102 ГК РФ)

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

То есть супруге выставляется претензия на возврат денежных средств ввиду отсутствия каких-либо договорных отношений и выполненных/оказанных работ/услуг, отсутствия продажи товаров. Игнорирование — иск в суд, лишь бы только срок исковой давности не истек (три года).

А вот по всему остальному — надо все смотреть.

08 ноября 2017, 09:25
0
0
0
0
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, без документов и на основании такой информации что-то конкретное посоветовать сложно.

как я могу их разрешить

Хохол

Для начала надо понять «я» — это ООО, ИП или не оформлено и Вы как физ.лицо действовали

1. Год назад заказывал сайт, ТЗ не было. Человек сначала прислал одни документы при составлении договора, потом сознался что это не он и прислал другие.

Хохол

Если ТЗ не оформлено, для начала надо будет доказать, какие работы были заказаны. А потом доказать, что это не выполнено. Это сложно

Оплата перечислялась на счет жены, то есть третьего лица. Согласна с коллегами, что проще взыскать как неосновательное обогащение. Но если перечисляли в течение года десять платежей, и указывали что это выполненные работы, то взыскать сложно.

Поэтому в данной ситуации надо знать детали — что и когда перечисляли, какая переписка. И какие данные у Вас есть этого человека и его жены. Если у Вас ни фамилии, ни адреса нет, то для начала надо выяснить, а потом уже оценивать шансы подачи в суд

2. После этого был нанят (без официального оформления) исполнительный директор.

Хохол

Видимо, тоже хотите взыскать денежные средства. Если речь о взыскании зарплаты с работника, который плохо выполнял свои обязанности, то законодательство это не допускает (ст.137 ТК РФ).

Мало того, как только Вы заявите, что работник «без официального оформления», последствия будут самые серьёзные — для Вас.

Штрафы по ст.5.27 КоАП РФ, начисление страховых взносов, пени и штрафов. Плюс штраф за неудержание НДФЛ, за неподачу отчетности.

Работник может устанавливать трудовые отношение, тем более что Вы сами об этом заявили, и потребовать компенсацию за неиспользованный отпуск, как минимум. Может потребовать восстановить его и выплатить всю заработную плату за прошедшее время (за время вынужденного прогула).

Поэтому в данном случае я бы посоветовала в первую очередь оценить негативные последствия для Вас в случае попытки взыскания заработной платы при неофициальном трудоустройстве

3. Для продвижения продукта воспользовался услугами некого ООО, которые взяли с меня приличную сумму за маркетинговые услуги… Договор оформили, оплатил им наличными

Хохол

Документы, подтверждающие оплату, есть? Если нет, то очень сложно что-то сделать.

Если подтверждение оплаты есть, акты не подписывали, то шансы взыскать есть. Подавайте претензию, требуйте возврат перечисленных средств в связи с невыполнением условий договора. Затем в суд. И уже «некое ООО» будет доказывать,

что они сделали еще больше чем нужно.

Хохол

Но в целом надо смотреть все документы, возможно что в действительности ситуация иная. Зависит от формулировок договора и других документов

08 ноября 2017, 12:29
1
0
1
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Здравствуйте!

1. Год назад заказывал сайт, ТЗ не было. Человек сначала прислал одни документы при составлении договора, потом сознался что это не он и прислал другие. Сайт сделал не работоспособным, только пару страниц без реального функционала.

450 тысяч он получил «за сайт» и 75 якобы за развитие. Физической встречи с ним не было, только онлайн. Он всячески избегал встречи.

Получил он оплату на банковский счет физ лица — жены.

В данном случае в начале нужно посмотреть договор, если там нет ссылки на действительность электронной переписки(указания электронных почтовых ящиков в самом договоре), то говорить о наличии заключенного договора очень сложно, поскольку:

ГК РФ Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

Также возникает вопрос, если «был» договор, то Вы какие-нибудь акты приема результата работы подписывали? В подряде важен результат работы

ГК РФ Статья 702. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принятьрезультат работыи оплатить его.
2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

После ответа на данные вопросы. Можно думать о направлении претензии и т.д.

Также важным моментом будет являться как сейчас доказать, что результат работы ненадлежащий? Сайт сейчас находится в каком состоянии?.. Возникает вопрос каким образом установить, что сайт сейчас -это тот же самый результат работы Подрядчика. Все очень сложно в доказывании.

По части взыскания денежных средств с жены возможно (нужно посмотреть порядок расчетов в договоре), но это повлечет большую трату времени, так как я бы защищался доказывая, что это было исполнение по данному договору порядка, а также заявил иск к работодателю о восстановлении на работу, выплаты всех компенсаций, внесении записи в трудовую книжку. Да, это долго на какой-то способ защиты.

Плюс возможно ещё бы ссылался (если это было)

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
2. После этого был нанят (без официального оформления) исполнительный директор. Работал 8 месяцев, получал стабильно зарплату, но сайт не был сделан. В переписках постоянно фигурирует что сайт «вот-вот будет готов».

Вот это подтверждает, что нормально не был прописан порядок приемки результата работ. Плюс нет документального оформления с ним отношений (трудовой договор или гражданско-правовой) и что-то взыскать невозможно. В первую очередь суд спросить о доказательствах.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания


1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

АПК РФ Статья 65. Обязанность доказывания

1. Каждое лицо, участвующее в деле, должнодоказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

В отсутствие доказательств суд примет решение не в Вашу пользу.

Вы сможете взыскать с него что-то, если докажите, что его действиями причинён вред, который в данном случае сложно доказуем.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности илиимуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

3. В итоге собрана новая команда, работа идет. Для продвижения продукта воспользовался услугами некого ООО, которые взяли с меня приличную сумму за маркетинговые услуги. Договор оформили, оплатил им наличными. В итоге результат отвратительный, не одной продажи не было(145 тысяч оплачено за их услуги). Более того из 10 пунктов только 4 вообще прошли модерацию, а Яндекс, Гугл вообще заблокировали аккаунты на которые они создавали рекламные кампании. Так же в стоимость в договоре указано 2 недели ведения рекламных кампаний. Разумеется они их не вели, потому что даже модерация не была пройдена. Я потребовал вернуть деньги, на что мне поступил ответ что они сделали еще больше чем нужно. Мол в стоимость включено 1 раз прохождение модерации, а они аж 3 раза пытались ее пройти, но так и не прошли.

В данном случае ст.723 ГК РФ применять не уместно, так как она не относится к услугам. Данные отношения регулируются779 ГК РФ и важным моментом является отличие услуг от подряда, тем, что в подряде Важен результат, а в услугах совершаются определенные действия или осуществится определенная деятельность вне зависимости от результата (результат может быть отрицательный).

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Говорить о некачественных услугах сложно, поскольку нужно посмотреть договор, в котором будут указаны действия и посмотреть, что они выполнили фактически. Кроме того, нужно посмотреть акт приема оказанных услуг (если он был, то доказывать обратное очень сложно). Чаще всего в услугах происходит конфликт между ожиданиями клиента-заказчика и исполнителями. Услуги -это такое, что невозможно потрогать, пощупать, поэтому нужно при выборе исполнителей подходить требовательнее и обращать внимание на договор (конкретные пункты о выполнении конкретных работ их стоимости и порядок их приемки), в случае некачественного оказания услуг обращаться в суд.

Таким образом, по первому вопросу перспектива есть взыскать деньги с жены Исполнителя, по подряду под вопросом, по второму и третьему вопросу очень маленькая вероятность каких либо взысканий.

С уважением юрист Дмитрий.

08 ноября 2017, 19:22
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Заказчик по договору подряда не дает акты о проделанной работе, можно ли обратиться в суд?
Здравствуйте,скажите работал по договору подряда ,работодатель акты о проделанной работе не даёт ,могу ли например я пойти в суд со свидетелями или коллективно ,так как только они могут подтвердить проделанную работу ,работа сдельная цены прописаны в договоре
14 сентября 2019, 16:24, вопрос №2510332, дима, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Правомерно ли сервисный центр не предоставляет документы о проделанной работе?
Здравствуйте. Два месяца назад мною был сдан цифровой фотоаппарат в сервисный центр для бесплатной диагностики и последующего платного ремонта,не по гарантии.Они его разобрали, но причину поломки так и не выявили. Скажите,пожалуйста, при возврате товара после диагностики и разборки, мне должны выдать какие то документы о проделанной работе?Ведь я не могу оценить правильно ли они его собрали и не сломали ли чего внутри.Если я обращусь к другому мастеру,а там что то сломано,по их вине.В сервисном центре мне ответили,что никаких заключений о проделанной работе они не дают и не имеют на это право.Это действительно так?
14 января 2019, 12:03, вопрос №2223908, Анна, г. Елец
1 ответ
Трудовое право
Как добиться выплаты зарплаты, если директор не признает выполненную работу?
Я гражданка Украины, меня взяли на работу по договору с 19 сентября 2015 года. За первый месяц мне выплатили з/п, за второй ничего не дают. Договор был только в одном экземпляре и остался у работодателя, трудовую не заводили, но есть рабочие переписки доказывающие что я там работала. По графику работала с 10:00 до 22:00, выходных почти не было. Не раз обращалась с просьбой рассчитать меня, но директор стоит на своём, утверждая что якобы не видит проделанной работы, в ответ на это я составила список проделанной мною работы, но она отказывается оплачивать, говорит, что могла и сама выполнять эту работу. В организации на момент моей работы сотрудники устроены были не официально, не легально. Как мне правильно составить заявление, чтобы всё таки добиться выплаты за 1 рабочий месяц?
07 декабря 2015, 07:42, вопрос №1063460, Инна, г. Сургут
1 ответ
Гражданское право
Возврат денег за не качественно выполненную работу
здравствуйте, подскажите пожалуйста, я заказала дипломную работу у частного лица, работа выполнена не качественно. я вносила аванс за работу 5000р, мне вернули только 2000, объясняя это тем, что часть денег мне вернули с учетом проделанной работы. сообщение от преподавателя на электронную почту о том что работа ужасна и надо начинать писать заново у меня сохранилось и так же сохранилась вся переписка с исполнителем о внесении денег за работу и о частичном возврате денег. я считаю что мне должны вернуть всю сумму, я сказала исполнителю что что пойду в суд, мне только и говорят что вернули часть денег с учетом проделанной работы и потраченного времени. скажите пожалуйста, если я обращусь в суд я выиграю дело или не стоит пытаться? и что ждет исполнителя?
10 апреля 2015, 23:02, вопрос №799107, Анастасия, г. Тюмень
3 ответа
Защита прав потребителей
Является ли ПКО доказательством проделанных работ?
Хотела нанять специалистов по шлифовке паркета. Нашла в интернете сайт одной компании - цены указаны нормальные, предоставляют гарантию на свои услуги. Но меня смутила одна деталь - спросила, составляют ли они договор, на что мне сообщили, что могут выписать приходно-кассовый ордер. Является ли ПКО доказательством проделанных работ и может ли в нем прописываться гарантия на их услуги? Конкретнее - смогу ли я при некачественно оказанной услуге обратиться к ним с этим ПКО чтобы они переделали работу (или устранили дефекты)?
20 августа 2014, 12:14, вопрос №535353, Анна, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 08.11.2017