Не взяли на работу красное белое из-за алиментов причина?

Здравствуйте! Не взяли на работу красное белое из-за алиментов причина?

, Катя, г. Балабаново

Здравствуйте. Само по себе наличие алиментов или исполнительного производства по алиментам не является законным основанием для отказа в приёме на работу. Работодатель не вправе отказывать человеку только потому, что у него есть алиментные обязательства или удержания из заработной платы.

Если вам прямо сказали, что не берут именно из-за алиментов, это выглядит незаконно и может быть расценено как необоснованный отказ в заключении трудового договора. Работодатель вправе оценивать ваши деловые качества, опыт, образование, наличие необходимых документов, но алименты к профессиональным качествам работника не относятся.

На практике работодатели иногда не хотят брать сотрудников с исполнительными листами, потому что бухгалтерии нужно делать удержания и перечислять деньги, но это не освобождает их от соблюдения закона. Если хотите оспаривать отказ, желательно получить от работодателя письменный отказ с указанием причины. Можно направить заявление с просьбой письменно сообщить причину отказа в приёме на работу. Если в ответе будет указано, что причина связана с алиментами, можно обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.

Если же отказ был только устный, доказать нарушение сложнее, но всё равно можно попробовать зафиксировать переписку, сообщения, аудиозапись разговора или иные доказательства.

Если хотите, можете обратиться в личный чат — помогу подготовить заявление работодателю о выдаче письменного отказа и жалобу в трудовую инспекцию, если отказ действительно связан с алиментами.