8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня и членов моей семьи не признать нуждающимися в постоянном жилье?

Я прописан в части более 5 лет,жена и дочь 3 года в части,до этого у родителей.Фактически проживаем у моих родителей, более 5 лет.Первый контракт заключил в феврале 1998 года,выслуга составляет 20 лет, звание старшина.Мне говорят что могут отказать в предоставлении постоянного жилья,т.к. я проживаю у своих родителей.

07 ноября 2017, 17:19, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист,

Виктор! При определении статуса нуждающихся в улучшении жилищных условий учитывается в совокупности вся площадь, используемая семьей для проживания.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2017)

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

http://www.consultant.ru/law/podborki/nuzhdayuschiesya_v_uluchshenii_zhilischnyh_uslovij/
© КонсультантПлюс, 1997-2017

07 ноября 2017, 18:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
300 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Признают ли меня и членов моей семьи нуждающимися в обеспечении постоянной жилой площадью?
Я являюсь военнослужащим. Прохожу военную службу в городе Москве. Выслуга лет - более 20 лет. Не имею недвижимости в собственности и в приватизации не участвовал. Но у жены была квартира в собственности в Краснодарском крае, которая была куплена в ипотеку до замужества в 2011 году, мы поженились в 2013 году, продана во время замужества в 2018 году. Во время нахождения квартиры в собственности прописаны в ней были жена и сын жены до 2013 года. Сын жены- не является членом семьи, т.к. является совершеннолетним, обучается в ВУЗе заочно и работает официально. Проживает совместно с нами. В 2015 году у нас родился совместный ребенок. Я, моя супруга и младший сын прописаны при части в г. Москве. Признают ли меня и членов моей семьи, нуждающимися в обеспечении постоянной жилой площадью в собственность?
13 мая 2019, 07:43, вопрос №2356141, Виктор, г. Москва
7 ответов
Жилищное право
Могут ли признать меня и членов моей семью нуждающимися в улучшении жилищных условий?
Добрый день, проживаю с женой, несовершеннолетней дочерью и сыном жены (18 лет) от первого брака в двухкомнатной квартире. В квартире также проживают, брат жены с ребенком и мать жены. Общая площадь квартиры 43 кв.м. прописано 5 человек. У жены постоянная регистрация более 10 лет, у меня временная более 10 лет. Жена не работает, мой средний доход около 100000 рублей (больше в семье доходов нет). Могут ли признать меня и членов моей семью нуждающимися в улучшении жилищных условий и поставить на очередь в Санкт- Петербурге? Спасибо.
23 апреля 2018, 18:14, вопрос №1976639, Михаил, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Жилищное право
Департамент жилищного обеспечения отказал мне и членам моей семьи в постановке на служебное жилье
Добрый вечер.Я военнослужащий. Департамент жилищного обеспечения отказал мне и членам моей семьи на постановку на служебное жилье. Обосновывают отказ, статьей 31 жилищного кодекса РФ, так как по месту моего прохождения службы у моих родителей имеется жилая площадь. Я и члены моей семьи прописаны при части.
16 августа 2017, 18:11, вопрос №1726217, Сергей, г. Краснодар
2 ответа
Миграционное право
Если я куплю квартиру в РФ как гражданин РК, смогу ли я и члены моей семьи получить в ней постоянную регистрацию?
Если я куплю квартиру в РФ как гражданин РК (Республика Казахстан), смогу ли я и члены моей семьи получить в ней постоянную регистрацию, которая нужна для подачи на РВП и гражданство? И как после получения гражданства переоформить эту квартиру уже не российский паспорт? Спасибо.
17 августа 2016, 11:10, вопрос №1348363, Александр, Атырау(Гурьев)
1 ответ
Военное право
Постановка меня и членов моей семьи нуждающимися в жилом помещении
Мною было получено решение №1/21/20 об отказе в принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма. Данное решение принял 06 сентября 2013 года Начальник Саратовского отделения (заселения) ФГКУ «Центральное региональное управление жилищного обеспечения» МО РФ. В 2012 году мною была осуществлена сделка (договор дарения) по отчуждению 1/3 части жилого помещения (общая площадь помещения 59,2 кв. м.). До вышеуказанных действий на меня и членов моей семьи приходилось по 4,9 кв. м. (59,2 кв.м.*0,33 доли = 19,6 кв.м. /4 чел. = 4,9 кв.м.). Согласно ст. 51 п.2 Жилищного Кодекса РФ Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются: являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы. Можно ли признать меня и членов моей семьи нуждающимися в жилом помещении (за вычетом 19,6 кв. м.) и поставить на учет, т.к. 4,9 кв.м.
30 сентября 2013, 07:11, вопрос №237098, Руслан, г. Саратов
2 ответа
Дата обновления страницы 08.11.2017