Законно ли увольняют с работы инвалида 2 группы?

Доброго времени всем. Отца увольняют с работы за то что он инвалид 2группы. Работал он последние 5 лет, или даже больше, водителем на школьном автобусе в правах открыты все категории мед.осмотр у них по плану раз в пол года, он его всегда проходил без проблем. В августе он ушел на больничный, меняли тазобедренный сустав.Контора платила больничный 50% хотя по стажу ему должны платить в полном объеме.Тут на днях они заявили, что узнали про инвалидность и его увольняют. Инвалидность у него с 90-го года .Хочется узнать законно ли это?По моему это бред вообще, просто надоело платить больничный походу, решили просто уволить.

, Владимир, г. Липецк
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Работника не могут уволить просто так беспричинно. Все законные основания для расторжения трудового договора работодателем изложены в ст. 81 ТК РФ.

Уволить по болезни могут только при полной потере трудоспособности

Полная утрата работником трудоспособности считается основанием для его увольнения с работы на данном предприятии, по независящим от сторон причинам, согласно п.5 ч.1 ст.83 ТК РФ. Кроме этого, такой сотрудник также имеет право уволиться по собственному желанию или по достигнутому соглашению с работодателем.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Доброго времени всем. Отца увольняют с работы за то что он инвалид 2группы. Работал он последние 5 лет, или даже больше, водителем на школьном автобусе в правах открыты все категории мед.осмотр у них по плану раз в пол года, он его всегда проходил без проблем. В августе он ушел на больничный, меняли тазобедренный сустав.Контора платила больничный 50% хотя по стажу ему должны платить в полном объеме.Тут на днях они заявили, что узнали про инвалидность и его увольняют. Инвалидность у него с 90-го года.Хочется узнать законно ли это? По моему это бред вообще, просто надоело платить больничный походу, решили просто уволить.

Владимир

Здравствуйте

вопрос в том связано ли это с его здоровьем — может быть он в принципе не может занимать такую должность при таком состоянии здоровья- тогда его либо должны перевести на подходящую работу, и если такой нет- тогда увольнение

Владимир
Клиент, г. Липецк

Увольняют его не за то что он сейчас на больничном после операции, а за то что у него инвалидность, которая у него была с 1990года уже. Сейчас он на больничном из-за операции на ноге, но на трудоспособности эта операция никак не сказалась.