8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли увольняют с работы инвалида 2 группы?

Доброго времени всем. Отца увольняют с работы за то что он инвалид 2группы. Работал он последние 5 лет, или даже больше, водителем на школьном автобусе в правах открыты все категории мед.осмотр у них по плану раз в пол года, он его всегда проходил без проблем. В августе он ушел на больничный, меняли тазобедренный сустав.Контора платила больничный 50% хотя по стажу ему должны платить в полном объеме.Тут на днях они заявили, что узнали про инвалидность и его увольняют. Инвалидность у него с 90-го года .Хочется узнать законно ли это?По моему это бред вообще, просто надоело платить больничный походу, решили просто уволить.

Показать полностью
, Владимир, г. Липецк
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Работника не могут уволить просто так беспричинно. Все законные основания для расторжения трудового договора работодателем изложены в ст. 81 ТК РФ.

Уволить по болезни могут только при полной потере трудоспособности

Полная утрата работником трудоспособности считается основанием для его увольнения с работы на данном предприятии, по независящим от сторон причинам, согласно п.5 ч.1 ст.83 ТК РФ. Кроме этого, такой сотрудник также имеет право уволиться по собственному желанию или по достигнутому соглашению с работодателем.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Доброго времени всем. Отца увольняют с работы за то что он инвалид 2группы. Работал он последние 5 лет, или даже больше, водителем на школьном автобусе в правах открыты все категории мед.осмотр у них по плану раз в пол года, он его всегда проходил без проблем. В августе он ушел на больничный, меняли тазобедренный сустав.Контора платила больничный 50% хотя по стажу ему должны платить в полном объеме.Тут на днях они заявили, что узнали про инвалидность и его увольняют. Инвалидность у него с 90-го года.Хочется узнать законно ли это? По моему это бред вообще, просто надоело платить больничный походу, решили просто уволить.

Владимир

Здравствуйте

вопрос в том связано ли это с его здоровьем — может быть он в принципе не может занимать такую должность при таком состоянии здоровья- тогда его либо должны перевести на подходящую работу, и если такой нет- тогда увольнение

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Липецк

Увольняют его не за то что он сейчас на больничном после операции, а за то что у него инвалидность, которая у него была с 1990года уже. Сейчас он на больничном из-за операции на ноге, но на трудоспособности эта операция никак не сказалась.

Похожие вопросы
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Трудовое право
Я инвалид 2 группы как устроится в дом для инвалидов
я инвалид 2 группы как устроится в дом для инвалидов
, вопрос №4093589, яков домме, г. Москва
Дата обновления страницы 09.11.2017