8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли увольняют с работы инвалида 2 группы?

Доброго времени всем. Отца увольняют с работы за то что он инвалид 2группы. Работал он последние 5 лет, или даже больше, водителем на школьном автобусе в правах открыты все категории мед.осмотр у них по плану раз в пол года, он его всегда проходил без проблем. В августе он ушел на больничный, меняли тазобедренный сустав.Контора платила больничный 50% хотя по стажу ему должны платить в полном объеме.Тут на днях они заявили, что узнали про инвалидность и его увольняют. Инвалидность у него с 90-го года .Хочется узнать законно ли это?По моему это бред вообще, просто надоело платить больничный походу, решили просто уволить.

07 ноября 2017, 15:49, Владимир, г. Липецк
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Работника не могут уволить просто так беспричинно. Все законные основания для расторжения трудового договора работодателем изложены в ст. 81 ТК РФ.

Уволить по болезни могут только при полной потере трудоспособности

Полная утрата работником трудоспособности считается основанием для его увольнения с работы на данном предприятии, по независящим от сторон причинам, согласно п.5 ч.1 ст.83 ТК РФ. Кроме этого, такой сотрудник также имеет право уволиться по собственному желанию или по достигнутому соглашению с работодателем.

07 ноября 2017, 18:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Доброго времени всем. Отца увольняют с работы за то что он инвалид 2группы. Работал он последние 5 лет, или даже больше, водителем на школьном автобусе в правах открыты все категории мед.осмотр у них по плану раз в пол года, он его всегда проходил без проблем. В августе он ушел на больничный, меняли тазобедренный сустав.Контора платила больничный 50% хотя по стажу ему должны платить в полном объеме.Тут на днях они заявили, что узнали про инвалидность и его увольняют. Инвалидность у него с 90-го года.Хочется узнать законно ли это? По моему это бред вообще, просто надоело платить больничный походу, решили просто уволить.

Владимир

Здравствуйте

вопрос в том связано ли это с его здоровьем — может быть он в принципе не может занимать такую должность при таком состоянии здоровья- тогда его либо должны перевести на подходящую работу, и если такой нет- тогда увольнение

07 ноября 2017, 18:27
0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Липецк

Увольняют его не за то что он сейчас на больничном после операции, а за то что у него инвалидность, которая у него была с 1990года уже. Сейчас он на больничном из-за операции на ноге, но на трудоспособности эта операция никак не сказалась.

09 ноября 2017, 12:27
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли обжаловать штраф инвалиду 2 группы, если он вынужден был совершить парковку на платной стоянке не со
Можно ли обжаловать штраф инвалиду 2 группы, если он вынужден был совершить парковку на платной стоянке не со знаком инвалид , так, как было плохое самочувствие и надо было принять лекарства, а на местах инвалида мест не было?
17 декабря 2020, 21:04, вопрос №2940080, Жанна, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли обжаловать штраф инвалиду 2 группы, если вынужден совершить парковку на платной стоянке?
Здравствуйте! Можно ли обжаловать штраф инвалиду 2 группы, если он вынужден был совершить парковку на платной стоянке не со знаком инвалид , так, как было плохое самочувствие и надо было принять лекарства, а на местах инвалида мест не было?
23 марта 2019, 08:48, вопрос №2301000, Анжелика, г. Москва
5 ответов
Исполнительное производство
Законно ли из пенсии инвалида 2 группы удерживают задолженность по кредиту?
я инвалид 2 группы по психическому заболеванию на иждивении двое несовершеннолетних детей у меня удерживают с пенсии судебные приставы имеют ли они право удерживать
26 января 2017, 08:16, вопрос №1513584, Наталия, г. Йошкар-Ола
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Отказ от смены графика работы инвалидов 2 группы
Здравствуйте! Тема моего вопроса - график работы инвалидов 2 группы. 7 лет работаю в РНБ СПб. Являюсь инвалидом 2 группы по зрению с детства. Также травмирована нога (при ходьбе использую ортопедическую трость). В этом году официально подала прошение на смену режима работы как инвалида 2 группы - рабочего дня с 8.00 часов до 15.30 в связи с тем, что сложно добираться на транспорте. Дважды получила отказ от заместителя директора. Есть ли какие-либо законодательные документы, разрешающие мне сменить режим работы? Официально наша организация работает с 9.00. Даю свой мобильный телефон 89602711907. С уважением, Ольга.
11 декабря 2014, 09:12, вопрос №650399, Ольга, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
Налоговый вычет для уволившегося с работы инвалида 2 группы
Я инвалид 2 группы с 2005 года. Есть ли налоговый вычет инвалиду 2 группы? До апреля 2013 года я работала. В феврале 2012 года я купила квартиру. Мне выплатили налоговый вычет, как уволившемуся с работы инвалиду, за 2011, 2012 и за январь, февраль,март месяцы 2013 года. У меня осталась не возвращенная сумма 50 000 рублей. Могу ли я вернуть вычет за отработанный 2010 год,на правах инвалида 2-й группы? По налоговому кодексу мне непонятна фраза " не более трех лет предшествующему периоду" - значит я могу получить вычет еще за 9 месяцев 2010 года? Или я неправильно поняла формулировку в кодексе? Очень Вам благодарна заранее!
23 августа 2014, 16:19, вопрос №538246, Антонина, г. Кострома
1 ответ
Дата обновления страницы 09.11.2017