Здравствуйте я инвалид 2 группы участник сво положен ли мне автомобиль?
Здравствуйте, Николай. Рассмотрим вашу ситуацию по нормам действующего законодательства РФ.
Короткий ответ: прямого федерального закона о бесплатной выдаче автомобиля всем инвалидам II группы (включая участников СВО) в настоящее время нет. Однако для вас есть несколько реальных способов получить машину или существенную помощь в её приобретении.
---
1. Бесплатный автомобиль от фонда «Защитники Отечества» (для тяжёлых случаев)
Этот вариант работает, но только для определённых, самых тяжёлых категорий инвалидности.
Кому выдают: По информации из регионов, автомобили с ручным управлением (или адаптированные) предоставляются бойцам, получившим тяжёлую инвалидность, парную ампутацию ног, спинальные травмы.
Как получить: Обращаться лично в государственный фонд «Защитники Отечества». Именно эта организация занимается сбором документов, направлением в экспертный совет и принятием решения о выдаче автомобиля.
Важно: Если ваша инвалидность не связана с потерей способности самостоятельно передвигаться (например, заболевания сердца, как в одном из предыдущих вопросов), этот вариант, скорее всего, не пройдёт.
---
2. Льготный автокредит со скидкой до 40% (федеральная программа)
Это наиболее реальный и распространённый вариант для инвалидов боевых действий.
Условия программы на 2026 год:
· Размер скидки: Для участников СВО, получивших ранения, скидка на автомобиль с ручным управлением составляет 40% от стоимости. Для остальных участников СВО — 20%.
· Цена автомобиля: до 2 миллионов рублей.
· Марки автомобилей: преимущественно отечественные: LADA, УАЗ, ГАЗ, «Москвич 3», Evolute.
Как это работает: Вы приходите в автосалон, участвующий в госпрограмме. Вам сразу делают скидку от цены автомобиля. Остальную сумму вы платите сами или берёте кредит на льготных условиях (ставка от 5 до 7% годовых).
---
3. Региональные меры поддержки (наличные выплаты)
Некоторые субъекты РФ ввели свои дополнительные выплаты.
Пример: В Челябинской области инвалидам СВО, утратившим одну или обе нижние конечности, выплачивают 1,56 млн рублей на покупку нового автомобиля. Аналогичные меры могут действовать и в других регионах.
Что делать: Обязательно обратитесь в Министерство социальной защиты вашего региона (Москва) и уточните, есть ли у вас региональная выплата на приобретение автомобиля.
---
4. Другие важные льготы для автовладельца-инвалида
Даже если вы купите машину сами, государство поможет с расходами:
· Транспортный налог: Участники СВО полностью освобождаются от уплаты транспортного налога за один автомобиль по своему выбору (льгота действует с 2022 года).
· ОСАГО: Вам положена компенсация 50% стоимости полиса ОСАГО, если использование автомобиля признано необходимым по медицинским показаниям.
---
Ваш пошаговый план действий
1. Обратитесь в фонд «Защитники Отечества» (лично или по телефону 117). Узнайте, подпадаете ли вы под критерии для получения бесплатного автомобиля.
2. Посетите Министерство соцзащиты г. Москвы — узнайте о наличии региональной выплаты на покупку авто.
3. Изучите программу льготного автокредитования — посетите автосалоны (LADA, УАЗ, Москвич), уточните наличие скидки 40% для вас как для инвалида СВО.
4. Подайте заявление на налоговую льготу через Госуслуги или лично в ФНС, чтобы не платить транспортный налог.
Обратите внимание: данный ответ основан на предоставленной информации и не является юридической гарантией. Для полного решения вопроса необходим анализ всех медицинских документов. Если понадобится помощь в составлении заявлений или обращений в фонд «Защитники Отечества», напишите в чат.
С уважением, Светлана Соколова.