Что делать, если заказчик задерживает промежуточные платежи по договору подряда?

Работаю по договору подряда на выполнение ремонтно-отделочных работ. Работу выполняю, но заказчик сильно задерживает с промежуточной оплатой.

Имею ли я право приостановить работы?

Подробности в договоре, прикрепил.

, Виталий, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виталий Александрович.

Нет, задержка оплаты за предыдущие этапы выполненных работы не является основанием для приостановления выполнения работ по договору подряда, поскольку Вашим Договором не предусмотрено иное.

Положения Вашего Договора о праве приостановить работы аналогичны по содержанию статье 719 ГК РФ.

Гражданский кодекс

Статья 719. Неисполнение заказчиком встречных обязанностей по договору подряда

1. Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).
2. Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

В судебной практике существует позиция, согласно которой приостановление выполнения работ вследствие неоплаты ранее выполненных работ является необоснованным, если в договоре подряда не указано право подрядчика приостановить выполнение работ вследствие неоплаты уже выполненных работ, поскольку эти обязательства по смыслу ст. 328 ГК РФ не являются встречными (постановление ФАС СЗАО от 07.10.2013 № А56−79 238/2012).

Источник: https://www.lawyercom.ru/question/19954--priostanovlenie-vypolneniya-sootvetstvuyushchego-etapa-rabot?ustp=W

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.

Вам необходимо направлять претензии по оплате за предыдущие этапы и взыскивать денежные средства по ним в судебном порядке.

С уважением!   Г.А.  Кураев

А Вас там не по факту не трудовые ли отношения, при этом (ст.15 Трудового кодекса РФ)

Григорьев Михаил

Вряд ли возможно признать Договор трудовым, там Исполнитель в качестве ИП выступает.

Виталий
Клиент, г. Москва

Как же мне тогда себя обезопасить?

(есть сильные подозрения, что заказчик и дальше будет тянуть с оплатой, а по завершении работ так же будет "кормить завтраками").

Что мне грозит, если я всё же приостановлю работы? (кроме 0,01% в день)

Как можно расторгнуть этот договор?

Взыскивать в судебном порядке не очень хочется.

Эта фирма какой-то "полубанкрот" с нулевыми активами (смотрел проверку контрагентов).

Ну, суд присудит, а денег то нет. Там ещё пошлину нефиговую платить придётся наверняка. И юриста нанимать надо будет. И времени не один месяц уйдёт на всё. А к моменту завершения объекта у меня уже не останется денег. А мне семью кормить надо.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виталий Александрович! Здравствуйте! А Вас там не по факту не трудовые ли отношения, при этом (ст.15 Трудового кодекса РФ)

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Проще описывая, если у Вас там фактически трудовые отношения, то Вы имеет право обратиться с жалобой как в органы прокуратуры, так и в Рострудинспекцию.

Если же придерживаться «гражданско- правового аспекта», то при просрочке оплаты Вы можете воспользоваться ст.712 ГК РФ

При неисполнении заказчиком обязанности уплатить установленную цену либо иную сумму, причитающуюся подрядчику в связи с выполнением договора подряда, подрядчик имеет право на удержание в соответствии со статьями 359 и 360 настоящего Кодекса результата работ, а также принадлежащих заказчику оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи, остатка неиспользованного материала и другого оказавшегося у него имущества заказчика до уплаты заказчиком соответствующих сумм.

Касательно же «приостановки» работ, договором — то особо такое не регламентируется.

Можно, конечно, направить Заказчику официально уведомление/претензию со ссылками на ст.ст.308,309, 702-729, 740-757 ГК РФ, в т.ч. указав, что если в такой -то срок не поступит оплата, оставляете за собой право приостановить работу.

Отправляете ценным письмом или вручаете под роспись.

Виталий
Клиент, г. Москва

Нет.

Я - ИП

он - ЗАО

я в файле более подробно ситуацию описал.

Уважаемый Виталий Александрович! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги, да и к Вашим уточнениям:

да, здесь явно гражданско-правовые отношения и ТК РФ явно не причем.

Значит выставляйте претензию, отказ в оплате — иск в суд.

Главное — результат актируйте.

А касательно приостановки — никто и ничто не мешает это четко обыгрывать в последующих договорах (ст.421 ГК РФ)