8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Что делать, если заказчик задерживает промежуточные платежи по договору подряда?

Работаю по договору подряда на выполнение ремонтно-отделочных работ. Работу выполняю, но заказчик сильно задерживает с промежуточной оплатой.

Имею ли я право приостановить работы?

Подробности в договоре, прикрепил.

07 ноября 2017, 13:19, Виталий, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Виталий Александрович.

Нет, задержка оплаты за предыдущие этапы выполненных работы не является основанием для приостановления выполнения работ по договору подряда, поскольку Вашим Договором не предусмотрено иное.

Положения Вашего Договора о праве приостановить работы аналогичны по содержанию статье 719 ГК РФ.

Гражданский кодекс

Статья 719. Неисполнение заказчиком встречных обязанностей по договору подряда


1. Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).
2. Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

В судебной практике существует позиция, согласно которой приостановление выполнения работ вследствие неоплаты ранее выполненных работ является необоснованным, если в договоре подряда не указано право подрядчика приостановить выполнение работ вследствие неоплаты уже выполненных работ, поскольку эти обязательства по смыслу ст. 328 ГК РФ не являются встречными (постановление ФАС СЗАО от 07.10.2013 № А56−79 238/2012).

Источник: https://www.lawyercom.ru/question/19954--priostanovlenie-vypolneniya-sootvetstvuyushchego-etapa-rabot?ustp=W


Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.

Вам необходимо направлять претензии по оплате за предыдущие этапы и взыскивать денежные средства по ним в судебном порядке.

С уважением! Г.А. Кураев

07 ноября 2017, 13:58
0
0
0
0

А Вас там не по факту не трудовые ли отношения, при этом (ст.15 Трудового кодекса РФ)

Григорьев Михаил

Вряд ли возможно признать Договор трудовым, там Исполнитель в качестве ИП выступает.

07 ноября 2017, 14:09
Виталий
Виталий
Клиент, г. Москва

Как же мне тогда себя обезопасить?

(есть сильные подозрения, что заказчик и дальше будет тянуть с оплатой, а по завершении работ так же будет "кормить завтраками").

Что мне грозит, если я всё же приостановлю работы? (кроме 0,01% в день)

Как можно расторгнуть этот договор?

Взыскивать в судебном порядке не очень хочется.

Эта фирма какой-то "полубанкрот" с нулевыми активами (смотрел проверку контрагентов).

Ну, суд присудит, а денег то нет. Там ещё пошлину нефиговую платить придётся наверняка. И юриста нанимать надо будет. И времени не один месяц уйдёт на всё. А к моменту завершения объекта у меня уже не останется денег. А мне семью кормить надо.

07 ноября 2017, 14:27
Консультация юриста бесплатно
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виталий Александрович! Здравствуйте! А Вас там не по факту не трудовые ли отношения, при этом (ст.15 Трудового кодекса РФ)

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Проще описывая, если у Вас там фактически трудовые отношения, то Вы имеет право обратиться с жалобой как в органы прокуратуры, так и в Рострудинспекцию.

Если же придерживаться «гражданско- правового аспекта», то при просрочке оплаты Вы можете воспользоваться ст.712 ГК РФ

При неисполнении заказчиком обязанности уплатить установленную цену либо иную сумму, причитающуюся подрядчику в связи с выполнением договора подряда, подрядчик имеет право на удержание в соответствии со статьями 359 и 360 настоящего Кодекса результата работ, а также принадлежащих заказчику оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи, остатка неиспользованного материала и другого оказавшегося у него имущества заказчика до уплаты заказчиком соответствующих сумм.

Касательно же «приостановки» работ, договором — то особо такое не регламентируется.

Можно, конечно, направить Заказчику официально уведомление/претензию со ссылками на ст.ст.308,309, 702-729, 740-757 ГК РФ, в т.ч. указав, что если в такой -то срок не поступит оплата, оставляете за собой право приостановить работу.

Отправляете ценным письмом или вручаете под роспись.

07 ноября 2017, 14:06
0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Москва

Нет.

Я - ИП

он - ЗАО

я в файле более подробно ситуацию описал.

07 ноября 2017, 14:14

Уважаемый Виталий Александрович! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги, да и к Вашим уточнениям:

да, здесь явно гражданско-правовые отношения и ТК РФ явно не причем.

Значит выставляйте претензию, отказ в оплате — иск в суд.

Главное — результат актируйте.

А касательно приостановки — никто и ничто не мешает это четко обыгрывать в последующих договорах (ст.421 ГК РФ)

07 ноября 2017, 14:19
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Что делать если работодатель задерживает зарплату по причине того что все кафешки в данный момент закрыты и денег у него нет, а нам нужно срочно уехать на родину
Здравствуйте Что делать если работодатель задерживает зарплату по причине того что все кафешки в данный момент закрыты и денег у него нет, а нам нужно срочно уехать на родину
29 января, 17:27, вопрос №2973426, Мира Бердикулова, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Что делать работнику, с которым работодатель расторгает договор подряда при переходе на аутсорсинг?
Добрый день, что делать работнику с которым работодатель расторгает договор подряда при переходе на аутсорсинг? Обещая заключить с мной новый договор на других основаниях, как подстраховать себя и не остаться без работы?
07 сентября 2018, 08:38, вопрос №2099482, Елена Абрамович, г. Екатеринбург
2 ответа
Защита прав работников
Что делать, если постоянно задерживают зарплату?
Помогите решить вопрос! Что делать, если постоянно задерживают зарплату? Работаю уже больше года и увольнятся не хочется... так как другой работы не найду, помогите
21 марта 2016, 21:31, вопрос №1189953, Татьяна Сверлова, г. Калининград
4 ответа
Гражданское право
Что делать, если заказчик не хочет выплачивать деньги за проделанную работу?
Скажите пожалуйста,что делать если заказчик не хочет выплачивать деньги за проделанную работу,говорит что не может обналичить деньги, уже месяц .Сказали ему что пойдем в прокуратуру, а он заявил что ничего не получиться ,типо у вас нет документов подтверждающих ,что вы сдали объект и что его приняли,и что договор который заключили не поможет.
25 октября 2015, 14:41, вопрос №1018486, Ольга, г. Абакан
1 ответ
Предпринимательское право
Что делать, если заказчик не хочет подписывать акты КС 2 и КС 3?
Что делать если заказчик не хочет подписывать Акты КС 2 и КС 3. По договору должны подписать в течение 5 дней.
27 сентября 2015, 12:50, вопрос №988419, Лена, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 02.12.2017