Стоит ли обращаться в суд с требованием обязать выплатить мне эти 10%?

Подскажите , есть ли смысл подавать в суд. 1-2 года назад мне позвонила заказчица и попросила изготовить и установить световые наружные вывески для их магазинов (всего около 40 магазинов). Я заключил договор на одну организацию, директор которой обещал мне 10% с заказов. Заплатил еще тогда 2000 и говорил, что нет заказов. А ребята с мастерской говорили, что делали заказы мои. Получается средняя стоимость не менее 50.000-75000. Умножаем на 40 магазинов. Получаем 2-3млн.рублей. 10% от которых это 200.000-300.000 рублей. Сейчас мне стало от этого как то не по себе, я позвонил директору и спросил почему он так непорядочно поступает. Он сказал, что я не принимаю участие сейчас ни в чем, поэтому он мне ничего не будет платить. Но если бы я не привел ему нового клиента, то он бы и не работал сейчас с ними. Огорчительно, что бывают такое непорядочные люди. Вопрос мой такой. Стоит ли обращаться в суд с требованием обязать его выплатить мне эти 10% ?

, Илья, г. Кемерово
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в договоре это прописано? если нет такого пункта в договоре то в суде доказать устные договоренности будет очень трудно. Если такой пункт в договоре есть, то могу для вас составить хорошо аргументированный иск о взыскании этих сумм, пишите в чат.

с уважением, юрист Москвитин А.И.