Можно ли через суд потребовать от Ozon выплату выигрыша в 500 000 рублей в акции?

Здравствуйте. Участвовала в акции «Морковск» на Озоне, собирала морковки за покупки и покупала на них билеты. В одном из розыгрышей у меня выпал денежный приз 500 000 рублей. В приложении сначала отображалось, что я победитель, попросили предоставить паспортные данные и ИНН, я всё отправила.После этого прошло уже несколько недель, денег нет. В поддержке отвечают шаблонами, что информация проверяется и нужно ожидать. Сейчас переживаю, что вообще ничего не выплатят или просто аннулируют выигрыш.Я делала скриншоты самого выигрыша и переписки с поддержкой. Можно ли потребовать от Ozon выплатить эти деньги через суд? И считается ли вообще эта акция лотереей, если билеты покупаются за «морковки», которые начисляют в том числе за заказы?

, Марьяна, г. Москва

Является ли «Морковск» лотереей?
Это ключевой вопрос, от которого зависит, по каким законам можно требовать выплату.

Юридический статус: Согласно официальным Условиям акции «Морковск 2.0», организатор прямо заявляет: «Акция не является лотереей, как определено в Федеральном законе «О Лотереях» или иной основанной на риске игрой». Это стандартный юридический прием для маркетинговых акций.

Что это значит: Для вас это означает, что отношения с Ozon регулируются не законом о лотереях (где все строго регламентировано государством), а гражданским законодательством и условиями самой акции. По сути, это договор между вами и организатором. Ozon сам устанавливает правила и обязуется их соблюдать .

Таким образом, это не лотерея, а стимулирующая акция, направленная на повышение продаж. И это не мешает вам требовать приз, но через иск о защите прав потребителей.