Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Можно ли сделать ДНК экспертизу через суд после того когда мать ребенка подаст на меня на алименты?

Можно ли сделать ДНК экспертизу через суд после того когда мать ребенка подаст на меня на алименты, если ребенок зарегистрирован в ЗАГСе?

06 Ноября 2017, 09:03, вопрос №1802820

Уточнение клиента

С матерью ребенка расписаны не были. Такая ситуация что скорей всего подаст на алименты., а из за ее поведения, отношения ко мне,, у меня складывается впечатление, что ребенок не мой. Еще мать ребенка недавно поменяла фамилию на мою, т.к. хочет чтобы у нее с ребенком была одна фамилия.

06 Ноября 2017, 09:56
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте,  Петр.

    Если будет установлено что отец ребенка знал, что ребенок не его и сознательно записал себя его отцом, то решение будет отрицательное.

    Семейный кодекс

    Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)


     
    1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

    2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

    Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

    2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери,а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

    С уважением!   Г.А.  Кураев

    06 Ноября 2017, 09:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Петр!

    Вы можете подать встречное исковое заявление об оспаривании отцовства.

    И уже в суде требовать назначения судом судебной генетической экспертизы для установления (оспаривания) отцовства.

    Как указано в ст. 51 Семейного кодекса РФ:

     

    1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.
    2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

    А в силу ст. 52 Семейного кодекса РФ:

     

    1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

    Но при этом надо учитывать, что в соответствии с пунктом 2 статьи 52:

    2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

    То есть если при рождении ребенка Вы в браке не состояли, и при подаче заявления о записи Вас в качестве отца уже знали, что отцом не являетесь, то суд откажет в Вашем заявлении об оспаривании отцовства.

    Поэтому в таком случае надо будет доказывать, что Вы не знали о том, что не являетесь отцом.

    06 Ноября 2017, 09:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Скажите, на момент рождения ребенка вы находились в браке или прошло не менее 300 дней после его расторжения? Или вы в браке не состояли и подали совместное заявление об установлении отцовства? Если второе, то знали ли Вы на момент подачи заявления, что это не Ваш ребенок?

    06 Ноября 2017, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы


     
    1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
    2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
    Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
    3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

    В дополнение, если ответчик будет отказываться сдавать генетический материал, или уклоняться от проведения экспертного исследования, суд может принять решение в Вашу пользу руководствуясь данной статьей в совокупности с иными доказательствами.

    06 Ноября 2017, 09:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владислав
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Петр. Если у Вас есть сомнения в том, что Вы являетесь отцом ребенка — то и нужно. В зависимости от того, какой результат покажет экспертиза ДНК, назначенная судом — и будет возложена обязанность по ее оплате ( или на Вас или мать ребенка). Естественно, что если Вас не признают отцом ребенка, то и обязанности по уплате алиментного содержания у Вас не возникнет. С уважением и удачи Вам.

    06 Ноября 2017, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    С матерью ребенка расписаны не были. Такая ситуация что скорей всего подаст на алименты., а из за ее поведения, отношения ко мне,, у меня складывается впечатление, что ребенок не мой. Еще мать ребенка недавно поменяла фамилию на мою, т.к. хочет чтобы у нее с ребенком была одна фамилия.

    Петр

    Сложная ситуация. Прежде всего взвесьте все за и против. Ребенок ни в чем не виноват. Ваши подозрения могут не подтвердиться.

    06 Ноября 2017, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    С матерью ребенка расписаны не были. Такая ситуация что скорей всего подаст на алименты., а из за ее поведения, отношения ко мне,, у меня складывается впечатление, что ребенок не мой. Еще мать ребенка недавно поменяла фамилию на мою, т.к. хочет чтобы у нее с ребенком была одна фамилия.

    Петр

    Петр, насколько я понимаю, при рождении ребенка, поскольку в браке Вы с матерью ребенка не состояли, то Вы подавали в ЗАГС заявление об установлении Вашего отцовства по отношению к ребенку.

    Именно поэтому Вам и надо будет утверждать, что на момент подачи такого заявления у Вас не было сомнений в том, что Вы действительно являетесь отцом ребенка (то есть добросовестно заблуждались).

    Теперь же Вам надо будет в суде говорить (и не просто говорить, а чем-либо подтверждать, в том числе, и свидетельскими показаниями), что у Вас появились основания сомневаться в этом, в связи с чем Вы и подаете заявление об оспаривании отцовства.

    06 Ноября 2017, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Илья
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Надо будет доказать что Вам не  было  известно.

    zayavlenie-genet-ekzayavlenie-genet-ekspertiza.docspertiza.doc
    06 Ноября 2017, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Петр! В дополнение к мнению коллег и для общего понимания своей позиции в разрешении вопроса предлагаю Вам ознакомиться с Решением Учалинского районного суда Республики Башкортостан

    Дело № 2-1810/2016

    Р Е Ш Е Н И Е

    именем Российской Федерации

    29 июня 2016 года. г.Учалы

    Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Гильманова Р.М., при секретаре Бахаревой А.Ас участием представителя Шаймухаметова И.Р. — Тухватуллина И.Ф., третьих лиц Отдела опеки и попечительства Администрации МР Учалинский район РБ Гниятуллиной Л.М, Отделения Социального приюта для детей и подростков в Учалинском районе ГБУ РБ Маннаповой Э.Брассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению представителя Шаймухаметова И.Р – Тухватуллина И.Ф. к Управлению записи актов гражданского состояния Республики Башкортостан, Отделу ЗАГС Учалинского района и г.Учалы Управления ЗАГС РБ об оспаривании отцовства ,

    у с т а н о в и л:

    Представитель Шаймухаметова И.Р. обратился в суд с указанным иском мотивировав тем, чтоего доверитель состоял в браке с Шаймухаметовой А.Ф. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, хотя фактически брачные отношения были завершены ДД.ММ.ГГГГ. Ребенок, родившийся ДД.ММ.ГГГГ, органами ЗАГС указан в качестве дочери Шаймухаметова И.Р., т.к. со дня расторжения брака не прошло трехсот дней.

    Истец просит установить, что он не является отцом Шаймухаметовой Гульназ Ирековны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, исключить из записи акта о рождении от ДД.ММ.ГГГГ сведения об отце ребенка и восстановить первоначальные данные до установления отцовства в графу «Сведения об отце ». В судебном заседании интересы Истца представлял Тухватуллин И.Ф., который исковые требования своего доверителя поддержал в полном объеме и пояснил следующее. Фактические брачные отношения продолжались ДД.ММ.ГГГГ. Затем супруги перестали вести совместное хозяйство и жили отдельно. Но официально брак был расторгнут лишь ДД.ММ.ГГГГ на основании решения мирового судьи, о чем имеется запись акта гражданского состояния от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ у Шаймухаметовой А.Ф. родилась дочь Гульназ, о чем составления актовая запись № от ДД.ММ.ГГГГ. Установлено, что на основании ч.2 ст.48 Семейного кодекса РФ Истец указан в качестве отца ребенка.Также представитель Истца пояснил то, что Шаймухаметов И.Р. не знал о том, что в органах ЗАГС записан в качестве отца ребенка, поскольку связь с бывшей супругой не поддерживалась. Со слов Истца о данном факте он узнал во время похорон бывшей супруги Шаймухаметовой А.Ф., которая скончалась ДД.ММ.ГГГГ. Родственники умершей также заверили Истца о том, что ему не стоит волноваться, т.к. при необходимости они готовы в суде подтвердить тот факт, что Шаймухаметова Гульназ Ирековна, ДД.ММ.ГГГГ, фактически не является его биологической дочерью. Однако после смерти матери ребенка в адрес Истца начали поступать телефонные звонки из Отдела опеки и попечительства Администрации МР Учалинский район, Учалинской ЦГБ и Социального приюта для детей и подростков о необходимости исполнения им родительских обязанностей. В связи с изложенным Истец был вынужден обратиться с исковым заявлением об оспаривании отцовства . Представитель ответчика Мутагарова З.Я в свою очередь исковые требования признала частично. При этом пояснила, что при установлении отцовства они руководствуются законодательством и в связи с тем, что со дня расторжения брака между Шаймухаметовой А.Ф. и Шаймухаметовым И.Р. прошло менее 300 дней, была произведена соответствующая запись акта о рождении ребенка и в графе «Сведения об отце » был указан Истец. В удовлетворении исковых требований в части установления того, что Шаймухаметов И.Р. не является отцом ребенка и в части исключения из записи акта о рождении сведений об отце девочки не возражают. Однако в части восстановления первоначальных данных, внесенных в запись акта о рождении до установления отцовства , в удовлетворении иска просили отказать, т.к. в компетенцию органов ЗАГС не входят данные действия. Представители третьих лиц Отдела опеки и попечительства Администрации МР Учалинский район РБ Гниятуллина Л.М, Отделения Социального приюта для детей и подростков в Учалинском районе в судебном заседании признали исковые требования в полном объеме.Выслушав явившихся лиц, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.Согласно ч. 1 ст. 195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным.Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ от 19 декабря 2003 г. N 23 «О судебном решении», решение является законным в том случае, когда оно вынесено при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (ч. 4 ст. 1, ч. 3 ст. 11 ГПК РФ).Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 5559 - 6167 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.ДД.ММ.ГГГГ между Шаймухаметовой А.Ф. и Шаймухаметовым И.Р. был зарегистрирован брак. Брак между указанными лицами расторгнут ДД.ММ.ГГГГ, о чем имеется соответствующая запись акта гражданского состояния от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно актовой записи № от ДД.ММ.ГГГГ отдела ЗАГС Учалинского района и г.Учалы РБ родился ребенок Шаймухаметова И.Р, ДД.ММ.ГГГГ Также судом установлено, что Отдел ЗАГС Учалинского района и г.Учалы Управления ЗАГС РБ запись акта о рождении ребенка произведена в соответствии с ч.2 ст.48 Семейного кодекса РФ, которая гласит, что если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса).Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.Согласно ст.49 СК РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство ) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Однако судом не установлен факт обращения Шаймухаметовой А.Ф. в судебные инстанции для установления биологического отца ребенка на основании данной нормы. Согласно ч.1 ст.52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособнымсогласно ч.2 той же статьи требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не являетсяотцом ребенка.В материалах дела имеется заключение судебной молекулярно- генетической экспертизы спорного отцовства №№, согласно которойотцовство Шаймухаметова И.Р. в отношении Шаймухаметовой Г.И. исключается. Истец, а также его представитель в судебном заседании пояснили, что Шаймухаметову И.Р. не было известно о том, что он фактически не является отцом ребенка, т.к. он не поддерживал связи с матерью ребенка после расторжения брака. Суд считает, что данные показания Истца являются достоверными и нет оснований подвергать их сомнению. Глава IX Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 143-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ «Об актах гражданского состояния» предусматривает возможность внесения исправлений и изменений в записи акта гражданского состояния. А именно в ч.2 ст.69 Закона указаны основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является: запись акта об усыновлении, запись акта об установлении отцовства , запись акта о перемене имени, решение суда, решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка и т.д. Требования Истца в части восстановления первоначальных данных, внесенных в запись акта о рождении в графе «Сведения об отце » регулируются Главой X Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 143-ФЗ (ред. от 28 ноября 2015) «Об актах гражданского состояния». В частности ст.74 Закона устанавливает: 1. Восстановление записей актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния по месту составления утраченной записи акта гражданского состояния на основании решения суда, вступившего в законную силу.В случае, если утраченная запись акта гражданского состояния была составлена за пределами территории Российской Федерации, восстановление записи акта гражданского состояния может производиться по месту вынесения решения суда, вступившего в законную силу.2. Основанием для обращения в суд об установлении факта государственной регистрации акта гражданского состояния является сообщение органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния и на территории которого была произведена государственная регистрация акта гражданского состояния, об отсутствии первичной или восстановленной записи акта гражданского состояния.3. Запись акта гражданского состояния может быть восстановлена по поступлении в орган записи актов гражданского состояния вступившего в законную силу решения суда об установлении факта государственной регистрации акта гражданского состояния.4. На основании восстановленной записи акта гражданского состояния выдается свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния с отметкой о том, что запись акта гражданского состояния восстановлена.Согласно статьи 75 настоящего Закона аннулирование первичной или восстановленной записи акта гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей аннулированию, на основании решения суда, вступившего в законную силу.В силу присущего гражданскому судопроизводству принципа диспозитивности эффективность правосудия по гражданским делам обусловливается в первую очередь поведением сторон как субъектов доказательственной деятельности; наделенные равными процессуальными средствами защиты субъективных материальных прав в условиях состязательности, стороны должны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются в обоснование своих требований и возражений, и принять на себя все последствия совершения или не совершения процессуальных действий. (ОКС N 1642-О-О от 16.12.2010 г.)В связи с изложенным, суд считает исковое заявление представителя истца Тухватуллина И.Ф. обоснованным, а исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме. 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.52 Семейного кодекса РФ, ст.ст. 131132194-198 ГПК РФ, суд

    Р Е Ш И Л:

    Исковое заявление представителя Шаймухаметова И.Р.– Тухватуллина И.Ф. к Управлению записи актов гражданского состояния Республики Башкортостан, Отделу ЗАГС Учалинского района и г.Учалы Управления ЗАГС Республики Башкортостан об оспариванииотцовства удовлетворить.

    Установить, что Шаймухаметов И.Р, ДД.ММ.ГГГГ, уроженец с.<адрес>, не является отцом Шаймухаметовой И.Р, ДД.ММ.ГГГГ, уроженки г.Учалы Республики Башкортостан.

    Исключить сведения о Шаймухаметове И.Р, ДД.ММ.ГГГГ, уроженце с.Учалы Учалинского района Башкирской АССР в записи акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ, И.Р Гульназ Ирековну, ДД.ММ.ГГГГ, уроженку г.Учалы Республики Башкортостан, как об отце ребенка.

    Восстановить первоначальные данные, внесённые в запись акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ в графы «Сведения об отце », до установления отцовства .

    Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня принятия его в окончательной форме.

    Судья Р.М. Гильманов

    С уважением, Дмитрий Быков

    06 Ноября 2017, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Павел
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Пётр!

    Постараюсь изложить последовательность Ваших действий!

    Если мать ребенка обратилась в суд, то она могла поступить двумя способами: 

    — подала заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. В таком случае стороны в судебное заседание не вызываются и суд выносит судебный приказ на основании предоставленных матерью документов (свидетельство о рождении ребенка, свидетельство об установлении отцовства и т.п.). Тогда у Вас есть право в СРОК — 10 ДНЕЙ с момента получения копии приказа (лично в суде или по почте) подать заявление на имя мирового судьи об отмене судебного приказа. Будьте внимательны! Направление почтой на Ваш адрес и не получение Вами считается надлежащим вручением и срок в 10 дней начинает течь с момента поступления на Ваше отделение почты. Обосновывать заявление об отмене судебного приказа не нужно, просто нужно уложиться в срок. Если суд отменит судебный приказ, то предложит матери обратиться в суд в порядке искового производства, то есть предложит матери описанный ниже способ;

    — мать сразу или после отмены судебного приказа подала в суд ИСКОВОЕ заявление о взыскании алиментов. В таком случае, если у Вас есть обоснованные сомнения в отцовстве, то Вам следует подготовить исковое заявление об оспаривании отцовства, в котором учесть рекомендации моих коллег. В частности, оспаривание отцовства возможно, если Вы на момент установления отцовства не знали, что не являетесь биологическим отцом ребенка (см. п. 2 ст. 52 Семейного кодекса РФ). В своем исковом заявлении следует указать, что Вы готовы пройти генетическую экспертизу и ОПЛАТИТЬ ее. Дело в том, что бремя доказывания того, что отцом Вы не являетесь, законом возложено на Вас. В разных регионах стоимость экспертизы отличается, это примерно 20000 рублей. только в случае, если Вы докажете, что не являетесь биологическим отцом, то сможете просить суд возложить судебные расходы, включая стоимость экспертизы, на проигравшую сторону. Если решение суда окажется не в Вашу пользу, то денег Вам никто не возместит. на экспертизу предоставляется биологический материал обоих предполагаемых родителей и ребенка. Если к примеру мать откажется давать материал или откажется ехать в экспертное учреждение, то суд вправе будет признать результаты не проведенной экспертизы в Вашу пользу.

    Если у Вас есть решимость оспорить отцовство, предлагаю обратиться ко мне в личный чат. Помогу с составлением соответствующих документов.

    07 Ноября 2017, 07:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Елена
    Адвокат, г. Краснодар
    • 666ответов
    • 181отзыв

    Здравствуйте. Экспертиза должна быть назначена и проведена только в суде по вашему иску об оспаривании отцовства.

    Установление отцовства в судебном порядке регулируется ст. 49 и 50 Семейного Кодекса РФ.

    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
    об установлении отцовства


    С ответчицей Петровой И.И. я состою в фактических брачных отношениях с августа 2012 года. Мы вместе проживаем, ведем общее хозяйство. У нас имеется совместный ребенок, сын Кирилл, 7 мая 2013 года рождения. Однако, поскольку ответчица до настоящего времени состоит в зарегистрированном браке с ответчиком Петровым В.В., в свидетельстве о рождении ребенка именно он записан в качестве отца, как её законный супруг. Иного способа, кроме судебного, преодолеть данное нарушение моих прав, как отца ребенка, нет, что и обусловило обращение в суд с настоящим иском.


    Как следует из Постановления Пленума Верхового Суда РФ от 25 октября 1996 года № 9 
    «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов», в отношении детей, родившихся после введения в действие Семейного кодекса РФ (т.е. 1 марта 1996 г. и после этой даты), суд, исходя из ст. 49 СК РФ, принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. К таким доказательствам относятся любые фактические данные, установленные с использованием средств доказывания, перечисленных в ст. 55 ГПК РФ (п. 2 Постановления).


    То обстоятельство, что именно я являюсь отцом ребенка ответчицы Петровой И.И., подтверждается заключением геномного исследования, проведенного ______________


    Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них (п. 1 ст. 51 Семейного кодекса РФ).


    Лицо, фактически являющееся отцом ребенка, может оспорить запись родителей в книге записей рождений только в судебном порядке (п. 1 ст. 52 Семейного кодекса РФ).


    Как следует из п. 9 приведенного Постановления Пленума Верхового Суда РФ от 25 октября 1996 года № 9, суд именно в исковом порядке рассматривает требования об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, и внесении новых сведений об отце (то есть об установлении отцовства другого лица), если между заинтересованными лицами (например, между матерью ребенка, лицом, записанным в качестве отца, и фактическим отцом ребенка) отсутствует спор по этому вопросу, поскольку в силу п. 3 ст. 47 ГК РФ аннулирование записи акта гражданского состояния полностью либо в части может быть произведено только на основании решения суда.


    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 3 ГПК РФ, п. 1 ст. 52 Семейного кодекса РФ,


    ПРОШУ:


    1. Установить отцовство Иванова Андрея Ивановича в отношении ребенка – Петрова Кирилла Витальевича, 7 мая 2013 года рождения, родившегося у Петровой Ирины Ивановны.


    2. Исключить из актовой записи № 954 от 8 апреля 2014 года о рождении Петрова Кирилла Васильевича, 7 мая 2013 года рождения, произведенной отделом ЗАГС Октябрьского района г. Новосибирска управления по делам ЗАГС Новосибирской области, запись об отце Петрове Василии Владимировиче и внести новые сведения об отце ребенка — Иванове Андрее Ивановиче.


    ПРИЛОЖЕНИЕ:


    1. квитанция об оплате госпошлины
    2. копии искового заявления для ответчиков
    3. свидетельство о рождении Петрова К.В.
    4. свидетельство о заключении брака между Петровым В.В. и Петровой И.И.
    5. копия паспорта истца Иванова А.В.
    6. копия паспорта ответчицы Петровой И.И.

    07 Ноября 2017, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.