Однако муж заявил, что если я подам на него в суд после того, как сыну исполнится 18 лет, он подаст на моего ребёнка на алименты

Мы с мужем живём раздельно, и я хочу подать на него в суд за алименты. Однако муж заявил, что если я подам на него в суд после того, как сыну исполнится 18 лет, он подаст на моего ребёнка на алименты. Как быть в такой ситуации?

, Марина, г. Краснодар

Здравствуйте. Угрозы вашего мужа подать в будущем на алименты со своего совершеннолетнего ребенка в ответ на ваши текущие действия не имеют под собой безусловного юридического основания и не должны останавливать вас от защиты прав сына.

В соответствии с Семейным кодексом РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, и вы имеете полное право взыскать алименты на ребенка до достижения им 18 лет. Что касается встречных обязательств детей перед родителями, то статья 87 Семейного кодекса РФ действительно устанавливает обязанность трудоспособных совершеннолетних детей содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей. Однако эта обязанность не возникает автоматически по факту достижения родителем пенсионного возраста или получения инвалидности. Существующая судебная практика в РФ показывает, что для удовлетворения такого иска отца суду потребуется доказать два ключевых фактора: его нетрудоспособность (достижение пенсионного возраста либо наличие инвалидности I или II группы) и его реальную нуждаемость (когда его доходы, например, пенсия, ниже прожиточного минимума и объективно не покрывают расходы на жизнь и лечение). Более того, размер алиментов с ребенка определяется судом в твердой денежной сумме с учетом материального и семейного положения как отца, так и самого ребенка, то есть суд не станет разорять совершеннолетнего сына, если у него небольшой доход или есть собственная семья и дети.

Самое главное в вашей ситуации заключается в том, что закон полностью освобождает детей от обязанности по содержанию родителей, если будет доказано, что родители в свое время уклонялись от выполнения родительских обязанностей. Судебная практика РФ однозначно трактует уклонение как умышленное невыполнение родительского долга, включая неуплату алиментов. Таким образом, если вы сейчас подадите в суд на алименты, а муж начнет копить долги, скрывать доходы или вообще откажется платить, вы будете фиксировать эти факты через службу судебных приставов (постановления о расчете задолженности, исполнительские листы, привлечение к административной или уголовной ответственности за неуплату). В будущем эти официальные документы станут железным доказательством для суда, что отец уклонялся от содержания сына, и суд на этом основании гарантированно откажет ему во взыскании алиментов с ребенка. Если же ваш муж под кураторством приставов будет исправно и в полном объеме платить алименты до 18 лет, то он тем самым выполнит свой законный долг перед сыном, и факт вашего обращения в суд никак не усугубит положение ребенка в будущем, так как право требовать помощи у нетрудоспособного отца есть в любом случае, независимо от того, добровольно он платил деньги в детстве или по решению суда. Рекомендую вам не поддаваться на психологическое давление, а как можно скорее инициировать процедуру взыскания алиментов, пока сыну не исполнилось 18 лет, поскольку за прошедший период алименты можно вернуть максимум за три года, и то лишь при условии, что вы докажете, что ранее пытались получить средства на содержание, но супруг уклонялся.

Добрый день! Если сыну исполнится 18 лет, Вы не сможете подать на алименты на его содержание, так как алиментные обязательства прекращаются по достижении ребенком 18 лет.

Как быть в такой ситуации?

 Если сыну нет 18 лет, Вы вправе подать на алименты.

Вряд ли с 18 летнего сына он сможет взыскать алименты, разве что в глубокой старости так как существует очень много нюансов. Но такой отец который так сказал точно обратиться когда нибудь, так что лучше обращайтесь и взыскивайте с него алименты. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста положительным отзывом.

Здравствуйте, угрозы бывшего мужа подать на вашего сына на алименты после 18 лет юридически несостоятельны. По закону алименты на ребенка платятся только до его совершеннолетия (ст. 120 СК РФ). После 18 лет отец может требовать алименты от совершеннолетнего ребенка только в одном случае — если он сам станет нетрудоспособным инвалидом и будет нуждаться (ст. 87 СК РФ). Но даже тогда суд откажет, если установит, что отец уклонялся от воспитания и содержания ребенка. Подавайте на алименты сейчас — закон на вашей стороне, а угрозы бывшего мужа не имеют перспективы в суде.