8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли публикация фотографии для общего доступа с зарисованным другим лицом?

Если я скину фотографию в публичный доступ с замазанным лицом человека, он может написать на меня заявление? Почему?

05 ноября 2017, 22:56, Тихон, г. Москва
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Любой человек может подать заявление о привлечении Вас к ответственности за что-либо. Просто потому, что ему никто это не запрещает.
Вопрос в том, всегда ли такое заявление будет обоснованно и какие меры будет приняты.
Поэтому правильнее было бы сформулировать Ваш вопрос так: нарушаю ли я закон, размещая в Интернете изображение человека, на котором скрыто его лицо.
Также Вы не указали, имеется ли согласие человека на использование его изображения, при каких обстоятельствах сделано фото, с какой целью размещается. В связи с этим, дать точный ответ на Ваш вопрос невозможно.
Предлагаю Вам ознакомиться с положениями законодательства об охране изображения гражданина.

Статья 152.1 ГК РФ. Охрана изображения гражданина



1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.
Такое согласиене требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

06 ноября 2017, 07:01
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Возможен ли перевод из одного вуза в другой, но за счет юридических лиц
Возможен ли перевод из одного вуза в другой, но за счет юридических лиц. Т.е. могу ли попросить юридическое лицо заплатить за меня и при этом перевестись, но учился я на бюджетной основе
30 ноября 2020, 15:20, вопрос №2909819, Мирон, г. Орск
1 ответ
Авторские и смежные права
Возможна ли публикация перевода стенограммы из итальянской газеты 1903 года в научном издании?
Добрый день! Возможна ли публикация перевода стенограммы из итальянской газеты 1903 года в научном издании?
24 июля 2019, 04:04, вопрос №2446835, нина, г. Москва
3 ответа
Кредитование
Возможен ли кредит с юридическим переводом на другое лицо?
Добрый день.вопрос такой: Человек берет кредит на себя,но оплачивать будет другое лицо при оформлении расписки с юр.лицом с заверением и печатью. Какие могут вопросы возникнуть у банка ко мне,если тот человек не будет производить оплату кредита..? Спасибо заранее за ответ
14 июля 2017, 03:36, вопрос №1695739, Таисия, г. Новосибирск
1 ответ
Договорное право
Возможен ли договор безвозмездного пользования имуществом между юридическими лицами?
Возможен ли договор безвозмездного пользования имуществом между юридическими лицами в определенные дни недели, если организация, не владеющая этим имуществом на правах собственности, будет получать прибыль при пользовании этим имуществом?
07 октября 2015, 06:34, вопрос №998515, Ольга, г. Москва
2 ответа
Земельное право
Возможна ли переуступка прав аренды земельного участка другому лицу?
можно ли переуступить право аренды земельного участка другому лицу, если срок договора аренды менее 5 лет?
23 августа 2015, 16:19, вопрос №950663, эмма, г. Нижний Новгород
3 ответа
Дата обновления страницы 07.11.2017