Возможна ли публикация фотографии для общего доступа с зарисованным другим лицом?

Если я скину фотографию в публичный доступ с замазанным лицом человека, он может написать на меня заявление? Почему?

, Тихон, г. Москва
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Любой человек может подать заявление о привлечении Вас к ответственности за что-либо. Просто потому, что ему никто это не запрещает.
Вопрос в том, всегда ли такое заявление будет обоснованно и какие меры будет приняты.
Поэтому правильнее было бы сформулировать Ваш вопрос так: нарушаю ли я закон, размещая в Интернете изображение человека, на котором скрыто его лицо.
Также Вы не указали, имеется ли согласие человека на использование его изображения, при каких обстоятельствах сделано фото, с какой целью размещается. В связи с этим, дать точный ответ на Ваш вопрос невозможно.
Предлагаю Вам ознакомиться с положениями законодательства об охране изображения гражданина.

Статья 152.1 ГК РФ. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.
Такое согласиене требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.