8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие два года учитываются при декретном отпуске?

Какие 2 года учитываются при расчёте декретного отпуска:на последнем месте работы или в общем по трудовой книжке?я работаю с октября месяца 2016 года ,а планирую уйти в декрет в октябре 2018 года.Это и будет идти в расчёт, как моих два года, отработанных на одном предприятии?

05 ноября 2017, 15:57, лидия, г. Москва
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лидия.

я работаю с октября месяца 2016 года, а планирую уйти в декрет в октябре 2018 года.Это и будет идти в расчёт, как моих два года, отработанных на одном предприятии?
Лидия

Совершенно верно

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (ред. от 10.12.2016) «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

6. Пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей), или за иной период, указанный в пункте 11 настоящего Положения (далее — расчетный период).
........................................

11. В случае если в 2 календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
(п. 11 в ред. Постановления Правительства РФ от 01.03.2011 N 120)

(см. текст в предыдущей редакции)

11(1). В случае если застрахованное лицо в периоды, указанные в пунктах 6 и 11 настоящего Положения, не имело заработка, а также в случае если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

Удачи Вам

05 ноября 2017, 19:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Декретный отпуск берётся в расчет следующего декретного?
2013 и 2014 год работала , 2015,2016,2017 сидела в декрете , в конце 2017 года вышла из декрета , полгода отработала , уволилась и устроилась на новую работу , в конце 2018 года снова пойду в декрет .За какие два года насчитают декретные ? Отпуск по беременности и родам не берется в расчет ?
03 мая 2018, 06:42, вопрос №1984815, Аня Ботникова, г. Тюмень
2 ответа
Защита прав работников
Какие 2 года учитываются при расчёте декретного отпуска?
Какие 2 года учитываются при расчёте декретного отпуска:на последнем месте работы или в общем по трудовой книжке?я работаю с октября месяца 2016 года ,а планирую уйти в декрет в октябре 2018 года.Это и будет идти в расчёт, как моих два года, отработанных на одном предприятии?
05 ноября 2017, 16:13, вопрос №1802529, лидия, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Какие два года учитываются при расчёте декретного отпуска?
Какие 2 года учитываются при расчёте декретного отпуска:на последнем месте работы или в общем по трудовой книжке?я работаю с октября месяца 2016 года ,а планирую уйти в декрет в октябре 2018 года.Это и будет идти в расчёт, как моих два года, отработанных на одном предприятии?
05 ноября 2017, 15:57, вопрос №1802531, лидия, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Можно подать заявление на квалификационную категорию не дожидаясь 2 -х лет после декретного отпуска?
Здравствуйте. Я работаю в школе учителем начальных классов. Аттестацию проходила в 2011 году, присвоена высшая квалификационная категория. В 2015 году я ушла в декретный отпуск, а в 2016 году хочу снова выйти на работу. Могу ли я подать заявление на высшую квалификационную категорию или на 1 категорию, не дожидаясь 2 лет после декретного отпуска?
11 января 2016, 10:49, вопрос №1094782, Виктория, г. Краснодар
1 ответ
Семейное право
До скольки лет оплачивается декретный отпуск за первого ребенка и какую сумму?
до скольки лет оплачивается декретный отпуск за первого ребенка и какую сумму? у меня дочке 1.6 года с работы мне выплачивали 3000 р. а после полутора лет прекратили можно ли получать до 3 лет ?
15 июня 2015, 15:50, вопрос №872147, марина, г. Орск
2 ответа
Дата обновления страницы 06.11.2017