8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли оплата декрета в связи с переменой работы?

Здравствуйте! Весь 2016 и половину 2017 я работала в одной организации, а с сентября перешла на другое место работы в связи с переездом (из казани в рязань). У меня имеется на руках справка 182 н с предыдущего места работы (там указаны 2015, 2016, 2017 годы). Достаточно ли ее предоставить на новую работу для того чтобы мне выплатили декретные деньги в 2018 году? И не будет ли влиять то что я переехала на расчет декретных? Спасибо.

, Альфия, г. Казань

Альфия, добрый вечер! Новый порядок назначения и расчета суммы декретных выплат, вступивший в силу с 1 января 2011 года, предполагает использование утвержденного Правительством РФ правила определения размера пособия по беременности и родам на основе величины средней заработной платы по итогам двухлетнего периода, предшествующего году выхода в декретный отпуск, или с учетом установленной величины минимального размера оплаты труда (МРОТ, до 1 июля 2017 года установленный в размере 7500 руб.).

    Согласно действующим правилам, для расчета декретных выплат используется средний дневной заработок, который сам рассчитываемый по формуле: начисленный за 2 предшествующих полных календарных года заработок необходимо разделить на 730 (или на 731 в случае, если один год в рассматриваемом периоде выпадает на високосный). Полученный средний дневной заработок не должен быть меньше минимального дневного заработка, устанавливаемого из МРОТ (7500 руб. с 1 января и 7800 руб. с 1 июля 2017 года).

     Величина пособия определяется на основании среднего дневного заработка, приходящегося на расчетный период. По общему правилу расчетный период составляет два календарных года (то есть с 1 января по 31 декабря включительно), предшествующих году отпуска по беременности и родам (ч. 1 ст. 14 Закона № 255‑ФЗ).В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по беременности и родам, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые согласно Закону № 212‑ФЗ начислены страховые взносы в ФСС (ч. 2 ст. 12 Закона № 255‑ФЗ). Иначе говоря, размер зарплаты и иных выплат, производимых в пользу сотрудницы в расчетном периоде, непосредственно влияет на величину пособия. При этом величина выплат, учитываемых при расчете пособия, за каждый год расчетного периода не может превышать предельную базу для начисления взносов в ФСС в соответствующем году (ч. 3.2 ст. 14 Закона № 255‑ФЗ).

    Частью 1.1 ст. 14 Закона № 255‑ФЗ установлено, что если застрахованное лицо в расчетный период не имело заработка, то средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, принимается равным МРОТ, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Такой же порядок применяется в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц окажется ниже МРОТ.

С уважением, Татьяна.

05.11.2017г.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Вопрос: возможна ли передача ребёнка при таких обстоятельствах?
После развода суд первой инстанции определил место жительства шести летнего сына с матерью. Но сын хочет проживать с отцом. В суде выслушали ребёнка и, все же, определили жить с матерью. Недавно судебные приставы инициировали передачу ребёнка матери, но сын плакал и кричал, что не пойдёт. Должна состояться передача ребёнка ещё раз. Судебные приставы сказали, что возможно и силой ребёнка забрать. Кто из них будет забирать сына силой приставы или сама мать захочет силой забрать, я не знаю. Вопрос: возможна ли передача ребёнка при таких обстоятельствах? Ведь шести летний ребёнок не вещь, чтобы взять и унести... Вправе ли приставы силой забрать у отца или застращать ребёнка, чтобы передать его матери без желания ребёнка?
, вопрос №4975541, Людмила, г. Астрахань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сейчас подана аппеляция, возможна ли отмена решения первой инстанции?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста возможно ли выиграть суд на аппеляции, кассации или в верховном суде если суд первой инстанции лишил прав по ст.12.26 . Но ситуация следующая: остановили сотрудники гибдд начали вменять что у меня явные признаки опьянения хотя я был трезвый, продул в машине у сотрудников показало по 00,далее проехали в мед учереждение там тоже все по 00,дали баночку с которой я проследовал в туалетное помещение но не смог испорожнится т.к вплотную за спиной стрял инспектор, мне зафиксировали отказ но суть в другом- прошло 5 судов в мировом суде, где были опрошены врач который проводил мед.осведетельствование, главное что было просмотоено видео с кабинета мед.осведетельствования где видно от начала и до конца что врач ниразу невстала со своего места из за стола т.е непроводила никаких действий по выявлению клинических признаков опьянения и тем неменее в акте мед осведетельствования указала что реакция на свет вялая и склеры глаз красные хоть я и находился от нее на расстонии 3-4 метра. На суде я указывал суду что я считаю данный акт фальцифицированый и он неимеет силы т.к никаких действий состороны врача в отношении меня непроводилось где все это видно на видео, но судья невзяла это вовнимае что очень странно для меня ведь это грубое нарушение. Сейчас подана аппеляция, возможна ли отмена решения первой инстанции? Спасибо за ответы!
, вопрос №4974706, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможны ли проблемы с отечественными (Российскими)налоговыми службами?
Если в заграничной БК не выводить выйгрыш и не платить у них налог,то есть бросить всё.возможны ли проблемы с отечественными (Российскими)налоговыми службами?в будущем из за этого?то есть заграничная(Бельгийская )налогова служба,может ли меня обязывать здесь,в России,уплачивать меня это налог? напоминаю,выйгрыш остаётся у них,я его не вывожу
, вопрос №4974561, Елена, Луганск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможен ли при такой ситуации договор (не противоречит законодательству)
Добрый день! Нашли в аренду помещение под бильярдный клуб. На цокольном этаже. В здании всего: 2 этажа + цокольный этаж. Собственник здания один - ИП. При этом в Выписке из ЕГРН в здании числится 2 этажа. Есть кадастровый номер у здания в целом. И есть кадастровые номера с размерами помещений на 1, 2 этаж. Т.е., про цокольный этаж нет информации никакой. Имеет ли право собственник здания (Арендодатель) сдать в аренду помещение на цокольном этаже, который ещё не числится в ЕГРН? Какие риски при этом у Арендодателя? Какие риски при этом у Арендатора? Возможен ли при такой ситуации договор (не противоречит законодательству)
, вопрос №4973850, Андрей, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможна ли экстрадиция в Россию, если посадили по статье 228, часть 4, в Беларуси?
Здравствуйте. Возможна ли экстрадиция в Россию, если посадили по статье 228, часть 4, в Беларуси? Осужденный является гражданином РФ. Нарисовал на стене дома рекламу нарко-магазина. Затем получили 9 лет колонии.
, вопрос №4973365, Евгений, Витебск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.11.2017