Как обезопасить себя от выселения из подаренной мною жене квартиры, если я инвалид 2 группы?

Здравствуйте,я инвалид 2гр подарил квартиру своей жене теперь она угрожает что разведется и выгонет меня на улицу. Как мне себя защитить?

, макс, г. Ростов-на-Дону
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Макс.

1. Посмотри договор дарения. Возможно там прописано Ваше право проживать в квартире.

2. Закон защищает право бывшего члена семьи собственника (то есть если например Вы будете разведены), но только на время и в квартире до ее отчуждения собственником.

ст.31 Жилищного кодекса РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный <a href=«file:///var/mobile/Containers/Data/Application/4FEB88EE-1BDF-4948-9FD8-5CBE3C1748A0/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=221674&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=757&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=13843150988119625700&REFDST=100243» title=«Ссылка на список документов:
<Ответы на вопросы о практике применения судами Кодекса РФ об административных правонарушениях, жилищного и земельного законодательства, иных Федеральных законов>
(утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 23.11.2005)
— Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
» О="" некоторых="" вопросах,="" возникших="" в="" судебной="" практике="" при="" применении="" Жилищного="" кодекса="" Российской="" Федерации""="">срок

 на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.