8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обезопасить себя от выселения из подаренной мною жене квартиры, если я инвалид 2 группы?

Здравствуйте,я инвалид 2гр подарил квартиру своей жене теперь она угрожает что разведется и выгонет меня на улицу. Как мне себя защитить?

05 ноября 2017, 07:47, макс, г. Ростов-на-Дону
Наталья Малыхина
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Макс.

1. Посмотри договор дарения. Возможно там прописано Ваше право проживать в квартире.

2. Закон защищает право бывшего члена семьи собственника (то есть если например Вы будете разведены), но только на время и в квартире до ее отчуждения собственником.

ст.31 Жилищного кодекса РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный <a href=«file:///var/mobile/Containers/Data/Application/4FEB88EE-1BDF-4948-9FD8-5CBE3C1748A0/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=221674&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=757&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=13843150988119625700&REFDST=100243» title=«Ссылка на список документов:
<Ответы на вопросы о практике применения судами Кодекса РФ об административных правонарушениях, жилищного и земельного законодательства, иных Федеральных законов>
(утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 23.11.2005)
— Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
» О="" некоторых="" вопросах,="" возникших="" в="" судебной="" практике="" при="" применении="" Жилищного="" кодекса="" Российской="" Федерации""="">срок

на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.
05 ноября 2017, 11:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли за судить квартиру для инвалида 2 группы?
Можно ли за судить квартиру для инвалида 2 группы?
07 декабря 2020, 06:35, вопрос №2929701, Кирилл, г. Чита
1 ответ
Жилищное право
Имею ли я право на получение квартиры, являясь инвалидом 2 группы?
здравствуйте. у меня такой вопрос, имею ли я право на получение отдельной квартиры, если я являюсь инвалидом 2 группы (3 степени)? в данный момент я проживаю с сожительницей в её квартире, тут же я и прописан. она и дети являются собственниками. у нас в администрации куда я обратился сказали что такого права у меня нет (неважно инвалид или нет) поскольку место прописки у меня есть.
14 октября 2018, 22:14, вопрос №2134420, Александр, г. Поронайск
1 ответ
Жилищное право
Может ли бывшая жена выгнать меня из своего жилья, если я инвалид 2 группы без жилья в собственности?
Добрый день! Я Алексей мне 42 года и у меня сложная жизненная ситуация. Был в браке 7 лет, с 19.11.2016 наш брак прекращен, но проживаю посей день в квартире жены. Так как я детдомовский и своего жилья нет.( Во времена СССР детдомовским жилье не давали.) В данный момент бывшая жена выставляет меня на улицу так как она собственник квартиры. Я инвалид 2 группы и как быть в такой ситуации я не знаю. Помогите мне пожалуйста.........
18 ноября 2017, 09:55, вопрос №1816565, Алексей, г. Ярославль
1 ответ
Медицинское право
Как принудительно отправить на лечение бывшего мужа, который является инвалидом 2 группы?
Проживаю с бывшим мужем в одной квартире.он инвалид 2 группы по голове,точного диагноза не знаю но стоит на учете, около 20 раз кодировался анонимно,.в данный момент пьет 3 месяца ,ведет себя безобразно,не дает отдыхать спать ночами,ходит за нами всячески обзывает,сына провацирует на драку.начинаем выгонять из своей комнаты угрожает убить,вызывает милицию что мы его избиваем...бьет имущество..моментально все забывает и на ровном мести опять волна агрессии...С чего начать,как принудительно положить его в псих лечебницу?
16 октября 2016, 09:52, вопрос №1409418, ирина,
2 ответа
Гражданское право
Если инвалид 2 группы не получал субсидию по инвалидности с 2010 года за сколько времени могут компенсировать
если инвалид 2 группы не получал субсидию по инвалидности с 2010 года по уважительной причине за сколько времени могут компенсировать
21 мая 2016, 20:46, вопрос №1260044, Комлев Константин Сергеевич, г. Хабаровск
1 ответ
Дата обновления страницы 05.11.2017