8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста, имеет ли право вдова погибшего на сво получать пенсию по потере кормилица, если она является инвалидом 2 группы с детства и уже получает пенсию по инвалидности?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеет ли право вдова погибшего на сво получать пенсию по потере кормилица, если она является инвалидом 2 группы с детства и уже получает пенсию по инвалидности?

, Мария, г. Уфа

Здравствуйте. Да, вдова погибшего участника СВО, являющаяся инвалидом II группы с детства, имеет законное право на одновременное получение двух пенсий: своей пенсии по инвалидности и пенсии по случаю потери кормильца.

Это прямо предусмотрено действующим законодательством, в частности пунктом 3 статьи 3 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», который устанавливает перечень лиц, имеющих право на получение двух пенсий.

К этой категории относятся и члены семей погибших военнослужащих. Более того, согласно изменениям, внесенным Федеральным законом от 13.07.2024 № 184-ФЗ, инвалиды с детства I и II групп, чьи родители погибли в ходе спецоперации, также получили право на одновременное получение двух пенсий: социальной (или страховой) пенсии по инвалидности и пенсии по случаю потери кормильца.

Поэтому она может смело претендовать на обе выплаты. Для оформления пенсии по потере кормильца ей необходимо будет подать заявление и необходимые документы в территориальный орган Социального фонда России (СФР) или в военный комиссариат по месту жительства, а также предоставить документ, подтверждающий, что она не вступила в новый брак.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте! Я инвалид 2 группы ( рабочая) 41 год, получаю ежемесячную выплату, если я устроюсь официально мне выплату
Здравствуйте! Я инвалид 2 группы ( рабочая) 41 год, получаю ежемесячную выплату, если я устроюсь официально мне выплату сократят или вообще отменят?
, вопрос №4969298, Дмитрий, г. Москва
Подскажите, имеет ли право работодатель, в одностороннем порядке резать часы месячной нормы?
Добрый день! Работодатель отказывает в выходе на смену, объясняя общим перерасходом ФОТ по предприятию. Я являюсь внешним совместителем и насколько мне известно по производственному календарю имею право на 75,5 часов в Мае, независимо от двойных оплат за праздничные дни. Подскажите, имеет ли право работодатель, в одностороннем порядке резать часы месячной нормы?
, вопрос №4968927, Денис, г. Одинцово
Имею ли я право на получение еще и пенсии по линии Министерства Обороны по потере кормильца? Здравствуйте. Я имею инвали
Имею ли я право на получение еще и пенсии по линии Министерства Обороны по потере кормильца? Здравствуйте. Я имею инвалидность 3 группы бессрочно, получаю пенсию как инвалид, являюсь инвалидом детства.В апреле 2025 г. мой отец погиб на СВО. Имею ли я право на получение пегсии по инвалидности в сфр и пенсии по линии Министерства Обороны по потере кормильца?
, вопрос №4968807, Елена, г. Нижний Новгород
Имею ли я право на получение еще и пенсии по линии Министерства Обороны по потере кормильца?
Имею ли я право на получение еще и пенсии по линии Министерства Обороны по потере кормильца? Здравствуйте. Я имею инвалидность 3 группы бессрочно, получаю пенсию как инвалид, являюсь инвалидом детства. В апреле 2025 г. мой отец погиб на СВО. Имею ли я право на получение пенсии по инвалидности в сфр и по линии Министерства Обороны по потере кормильца? Спасибо!
, вопрос №4968793, Елена, г. Нижний Новгород
Доброго дня! Два родных брата находились на СВО, мама одна, отцы разные, воспитывались в дет.доме. Один брат погиб наход
Доброго дня! Два родных брата находились на СВО, мама одна, отцы разные, воспитывались в дет.доме. Один брат погиб находясь на СВО. Подскажите, имеет ли право второй брат уйти с СВО домой и больше туда не возвращатся??? Что для этого нужно сделать?
, вопрос №4965536, Даная, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2026