Нужно ли подписывать смету на текущий ремонт подъезда МКД?
Мы жильцы подъезда МКД обратились в УК с просьбой произвести косметический ремонт подъезда (ремонт не производился в течении 15 лет). УК просит подписать смету на ремонт подъезда. Мы предполагаем, что подписав смету нам увеличат дополнительно платежи на содержание и ремонт общего имущества дома. Хотя мы в течении 15 лет, исправно оплачивали статью расхода на ремонт и содержание общего имущества, а услуга по договору УК не оказывалась.
Можно ли подписать смету с дополнениями. В дополнении указать, что эта смета должна быть выполнена за счёт текущих платежей?
Вопрос - обязаны ли подписывать смету, в которой ни один жилец нашего подъезда не понимает?
Здравствуйте, Лариса Николаевна! На Ваш вопрос:
полагаю, что до подписания сметы было бы неплохо ознакомиться с отчетом по расходованию денежных средств, полученных на текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, имеются ли средства для проведения ремонта подъезда из расчета ранее полученных платежей от жильцов в МКД. Если же Вы подпишите смету без выяснения этих данных, то не исключено, что управляющая компания воспользуется возможностью включения суммы произведенного ремонта согласно подписанной сметы в счет текущих платежей.
С уважением, Дмитрий Быков
Здравствуйте!
Соглашусь с коллегой, есть вероятность, что смету отнесут на Вас, включив в текущие платежи. Предлагаю ничего не подписывать, а просто обратится с заявлением о проведении косметического ремонта, ссылаясь на то, что за весь период оплаты текущих платежей на ремонт, никаких работ не было проведено.
В случае, если УК откажется проводить ремонт за счет средств которые обязаны находится на счете, обращайтесь с жалобой в жилинспекцию.
В случае необходимости составления соответствующей жалобы, можете обратиться ко мне в чат. Удачи Вам
Здравствуйте, Лариса Николаевна! Вы оставили уточнение к вопросу:
Полагаю, что прежде всего Вам необходимо исходить из договора управления многоквартирным домом, подписанным управляющей компанией, в котором определены ее полномочия. И если у управляющей компании возникла необходимость в согласовании с собственниками помещений в многоквартирном доме предстоящих расходов для надлежащего содержания общего имущества в этом доме, в том числе, путем оформления сметы, то вполне логично, что представители управляющей компании предлагают ознакомиться с такой сметой. Как правило, факт ознакомления с документами (в том числе, сметой) подтверждается подписью лиц, которые с ними знакомятся. Если же жильцы не понимают в содержание сметы, либо сомневаются в достоверности отраженных в ней сведений, то никто не запрещает обратиться к независимым специалистам за разъяснением этого документа.
С уважением, Дмитрий Быков.