Нужно ли подписывать смету на текущий ремонт подъезда МКД?

Мы жильцы подъезда МКД обратились в УК с просьбой произвести косметический ремонт подъезда (ремонт не производился в течении 15 лет). УК просит подписать смету на ремонт подъезда. Мы предполагаем, что подписав смету нам увеличат дополнительно платежи на содержание и ремонт общего имущества дома. Хотя мы в течении 15 лет, исправно оплачивали статью расхода на ремонт и содержание общего имущества, а услуга по договору УК не оказывалась.

Можно ли подписать смету с дополнениями. В дополнении указать, что эта смета должна быть выполнена за счёт текущих платежей?

Уточнение от клиента

Вопрос - обязаны ли подписывать смету, в которой ни один жилец нашего подъезда не понимает?

, Воронцова Лариса Николаевна, г. Пермь
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса Николаевна! На Ваш вопрос:

полагаю, что до подписания сметы было бы неплохо ознакомиться с отчетом по расходованию денежных средств, полученных на текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, имеются ли средства для проведения ремонта подъезда из расчета ранее полученных платежей от жильцов в МКД. Если же Вы подпишите смету без выяснения этих данных, то не исключено, что управляющая компания воспользуется возможностью включения суммы произведенного ремонта согласно подписанной сметы в счет текущих платежей.

С уважением, Дмитрий Быков

Здравствуйте, Лариса Николаевна! Вы оставили уточнение к вопросу:

Вопрос — обязаны ли подписывать смету, в которой ни один жилец нашего подъезда не понимает?

Полагаю, что прежде всего Вам необходимо исходить из договора управления многоквартирным домом, подписанным управляющей компанией, в котором определены ее полномочия. И если у управляющей компании возникла необходимость в согласовании с собственниками помещений в многоквартирном доме предстоящих расходов для надлежащего содержания общего имущества в этом доме, в том числе, путем оформления сметы, то вполне логично, что представители управляющей компании предлагают ознакомиться с такой сметой. Как правило, факт ознакомления с документами (в том числе, сметой) подтверждается подписью лиц, которые с ними знакомятся. Если же жильцы не понимают в содержание сметы, либо сомневаются в достоверности отраженных в ней сведений, то никто не запрещает обратиться к независимым специалистам за разъяснением этого документа.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом (в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

С уважением, Дмитрий Быков.

Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Соглашусь с коллегой, есть вероятность, что смету отнесут на Вас, включив в текущие платежи. Предлагаю ничего не подписывать, а просто обратится с заявлением о проведении косметического ремонта, ссылаясь на то, что за весь период оплаты текущих платежей на ремонт, никаких работ не было проведено.

В случае, если УК откажется проводить ремонт за счет средств которые обязаны находится на счете, обращайтесь с жалобой в жилинспекцию.

В случае необходимости составления соответствующей жалобы, можете обратиться ко мне в чат. Удачи Вам