Если можно, то нужно ли мне проходить медкомиссию в особом порядке или ещё что-то?
Здравствуйте! Меня дважды останавливали сотрудники ГАИ без права на управление ТС с превышением алкогольного теста. В первый раз суд назначил штраф, во второй раз суд назначил 10 суток ареста,200 часов обязательных работ и 2 года ограничения на занятие деятельностью, связанное с управлением транспортных средств. Прошло 3 года. Могу ли я сдавать экзамен в ГИБДД? Если можно, то нужно ли мне проходить медкомиссию в особом порядке или ещё что-то?
Добрый день. В соответствии с ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.
Аналогичные требования содержатся в п. 2 Правил возврата водительского удостоверения (утв. Постановлением Правительства РФ № 1191 от 14.11.2014).
Согласно п. 4 указанных Правил проверка знаний правил ПДД проводится по истечении не менее половины срока лишения права на управление транспортными средствами, назначенного лицу, лишенному права на управление.
В вашем случае это 1 год после лишения вас права управления ТС.
Если вы вовремя (вскоре после лишения вас права управления ТС) сдали свое ВУ, то вы можете сдавать теоретический экзамен на знание ПДД. Практическая часть (вождение) не требуется.
Необходимо также в обычном порядке получить медицинское заключение (форма № 003-В/у) после окончания срока лишения, подтверждающее отсутствие противопоказаний к управлению ТС и оплатить все штрафы ГИБДД.
Виктор, добрый день.
В части порядка сдачи экзамена и получении ВУ Вам следует руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»).
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_170282/
Согласно которому
17. К сдаче экзаменов допускаются предусмотренные статьей 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» лица, достигшие установленного этой статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами и прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.
Соответственно для допуска к экзамену Вы должны соответствовать критериям установленным ст. 26 ФЗ О безопасности дорожного движения, в частности:
— достигшие установленного возраста;
— имеющие мед. заключение (порядок определен Приказом Минздрава России от 24.11.2021 N 1092н);
— прошедшие проф. обучение;
— отсутствие ограничений;
---
При этом здесь важно отметить, что 1 апреля 2024 года вступили в силу изменения в ст. 26 ФЗ О безопасности дорожного движения, а точнее был введен пункт 6:
6. Запрещаются допуск к сдаче экзаменов и (или) выдача водительских удостоверений лицам:
подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или требования о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, и не имеющим при этом права на управление транспортным средством либо лишенным такого права;
Соответственно к экзамену не допускаются лица подвергнутые административному наказанию по указанным выше основаниям.
Согласно ч.1 ст. 4.6 КоАП РФ лицо считается подвергнутым административному наказанию 1 год со дня окончания исполнения данного постановления.
Вы указываете, что:
во второй раз суд назначил 10 суток ареста,200 часов обязательных работ и 2 года ограничения на занятие деятельностью, связанное с управлением транспортных средств. Прошло 3 года.
Таким образом если со дня окончания исполнения данного постановления прошел 1 год, то Вы уже не считаетесь подвергнутым административному наказанию и можете быть допущены к экзамену при соблюдении критериев.
Могу ли я сдавать экзамен в ГИБДД?
Можете при условии, что не считаетесь подвергнутым административному наказанию.
Вам следует пройти медкомиссию в общем порядке определенным Приказом Минздрава России от 24.11.2021 N 1092н) при условии, что Вы не были поставлены на учет.
С учетом уточнения порядок получения водительского удостоверения для вас регулируется Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097 (в ред. от 23.03.2023) и Приказом МВД РФ от 20.02.2021 № 80 (Административный регламент), а нормы о возврате ВУ после лишения (ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ, Постановление № 1191) к вам не применяются.
Назначенные наказания (штраф, арест, обязательные работы) сами по себе не являются препятствием для сдачи экзаменов, если они исполнены и сроки ограничений истекли.
Таким образом вам нужно пройти стандартную процедуру получения ВУ: сдайте экзамены для первичного получения ВУ (теория, автодром, город); пройдите медкомиссию с получением справки формы № 003-В/у и оплатите штрафы.