Нужно ли уведомить военкомат о новой постоянной прописке, хотя написано, что вроде не надо
Пришла повестка для уточнения данных на прошлый адрес прописки, как я понял в почтовый ящик, в районе 30 марта. С декабря у меня была временная регистрация до апреля. Постоянную регистрацию сделал 1 апреля. Нужно ли уведомить военкомат о новой постоянной прописке, хотя написано, что вроде не надо. И будет ли мне что то за не уведомление о новой прописке, и за не посещение по повестке, хотя я вообще не должен был знать о ней.
Здравствуйте Артур
Нет, уведомлять военкомат о новой постоянной прописке не нужно, так как в 2023 году отменили обязанность граждан сообщать о смене регистрации при оформлении новой регистрации (как постоянной, так и временной).
Однако если у призывника нет регистрации по новому месту пребывания, то необходимо уведомить военкомат. С 25 марта 2025 года депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, согласно которому за несообщение сведений о переезде на срок более трёх месяцев без регистрации предусмотрен штраф от 10 до 20 тысяч рублей.
За неявку в военкомат по повестке без уважительной причины предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа. Это относится ко всем типам повесток — неважно, вызвали ли гражданина на заседание призывной комиссии или для уточнения данных воинского учёта.
С уважением юрист Андрей Макаров.