8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия УК по переврезке меня в общедомовой стояк, если я был подключен отдельно?

В 2007 г я получил от Гортеплоэнерго технические условия для проведения отдельного подключения теплоносителя. Под структурная организация Гортеплоэнерго сделала соответствующий проект, установила узел учета теплоэнергии. Мной по платежному поручению была оплачена эта услуга.Эта же организация провела подключение и установила счетчик тепловой энергии. Ввод, где было подключено теплоснабжение находится на балансе Гортеплоэнерго. После подключения через два метра находятся задвижки для дома. Пользуюсь я этим подключением уже 10 лет. Пришла У.К. и говорит, что у тебя неправильно подключено и мы тебя переврежим в домовый стояк. Правомочны действия У.К.

04 ноября 2017, 09:49, Юрий, г. Орел
Иван Попов
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий! Полагаю, что в Вашем случае верно составленная претензия напоминает поставщику услуг, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». Иногда соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам. Также в случае отказа в удовлетворении претензии предлагаю обратиться в территориальный отдел Жилищной инспекции субъекта по местонахождению организации.
Инспекция может направить в Ваших интересах исковое заявление в суд и привлечь виновное лицо к административной ответственности. Копию заявления советую отправить в Генеральную прокуратуру РФ.

04 ноября 2017, 21:15
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Правомерны ли действия УК в данной ситуации и каковы последствия?
Пишу по просьбе подруги. Из-за тяжёлой жизненной ситуации у нее образовался долг за коммунальные платежи. Не очень большой, в сравнении с многими, но все же. Вчера ей отключили свет. Она пыталась договориться о рассрочке, но ей отказали, сославшись на то, что на другого, умершего четыре месяца назад, собственника было заключено соглашение о рассрочке, которое в связи с его смертью выполняться перестало. Теперь они требуют полной оплаты и никак иначе. Свет ей необходим, она работает целиком в интернете, т.е. можно сказать они лишили ее единственного источника дохода, именно тогда, когда у нее понемногу начали налаживаться дела и она готова была начать платить. Девушка совершенно разбита, она одна в темноте без средств к существованию, говорит, что жить не хочет, т.е. человека по сути толкают на страшную ошибку. Она пыталась задолженностии менно за свет, но ей было отказано и в этом. Энергосбыт разворот руками - посредник УК и они ничем не могут помочь. Правомерны ли действия УК, в частности об отказе назвать сумму задолженности за конкретный ресурс? Да, уведомление было на квитанции, если это важно, т.е. отключение вроде как правомерно.
06 сентября 2018, 19:56, вопрос №2099175, Евгения, г. Екатеринбург
1 ответ
ЖКХ
Правомерны ли действия УК, если в собственности 2 квартиры в одном МКД?
имею в собственности 2 квартиры в одном многоквартирном доме. В одном квартире прописаны - муж, два взрослых сына, внучка, а в другой я одна. По факту проживаем в первом квартире я с мужем, а в другой старший сын , внучка и его жена. Младший сын проживает в другом районе у жены. Начальник ЖКХ составила акт о проживании без регистрации от 14.09.2017 г., во второй квартире по мимо собственника ещё трех человек, и подписала сама акт и сантехник. Акт на руки мне отказали отдать, после долгих препирательств мне выдали ксерокопию не заверенную в ЖКХ и квитанцию за ноябрь выставили на 4 человек, с корректировкой за октябрь 2017 г. счетчики на воду не установлены в обеих квартирах. Я написала претензию в УК, Госжилинспекцию и Роспотребнадзор в Спб. Правомерно ли действия УК и оплачивать ли мне в полном объеме предъявленную квитанцию за ноябрь 2017 г с коррективом октября?
21 ноября 2017, 05:29, вопрос №1819255, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Правомерны ли действия УК по начислению платы?
15.01.2017 года я обнаружила течь в приборах учета холодной и горячей воды, установленных на кухне, во избежание неучтенного потребления воды было принято решение заменить приборы учета на новые. Счетчики заменили самостоятельно, в связи с этим пришлось нарушить пломбы на счетчиках.УК не уведомляли, т.к. был выходной день и проконсультироваться о порядке замены не было возможности. 18.01.2017 г. мной была оставлена заявка на ввод в эксплуатацию и опломбировку новых приборов учета и осуществление опломбировки приборов учета в сан. узле (в связи с тем, что пломбы проржавели и отломились. Заявка была принята на 20.01.2017 г. 20.01.2017 г. контролер УК выполнила работу согласно заявке, указав в акте ввода приборов в эксплуатацию то, что собственник сам заменил счетчики. Акт о несанкционированном вмешетельстве в работу старых счетчиков не составлялся!!! 21.02.2017 я получаю письмо с УК, в котором сообщается (дословно): - на основании п.35 ПП № 354 собственник не вправе самовольно демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета; -20.01.2017 контролером в Вашем присутствии был зафиксирован факт самовольного демонтажа приборов учета водоснабжения, что является несанкционированным вмешательством в работу приборов учета; - на основании п.81 этого же постановления Вам произведено доначисление платы за гор. и хол. водоснабжение и водоотведение за период 3 месяца, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих ком. услуг с применением коэффициента 10 (сумма 32 421,06 руб.)Расчет в приложении. Изучив данное постановление, 28.02.2017 г. я обратилась с заявлением в УК с проосьбой о проверке правильности доначислений, т.к. не согласна с расчетами: демонтаж приборов не является несанкционированным вмешательством в работу приборов учета, Акт о несанкционированном вмешательстве в работу приборов не составлялся, повреждения и искажения показаний снятых приборов учета не было и не фиксировалось. О количестве потребленной и оплаченной воды ранее по показаниям счетчиков платежные документы сохранены.Так же указала, что УК не выполняет свои обязанности в части того, что не предупреждает потребителей об ответственности за якобы несанкционированное вмешательство и что конкретно является несанкционированным вмешательством. На свое обращение получаю ответ 20.03.2017 г. , что незнание закона не освобождает от ответственности, что в мои обязанности согласно 81 (13) входит незамедлительное извещение УК о выходе из строя приборов учета, а также монтаж в присутствии представителя УК. Вопрос: правомерны ли действия УК по доначислению платы? Какие действия предпринять в дальнейшем?
20 марта 2017, 19:57, вопрос №1578501, Наталья, г. Кемерово
1 ответ
ЖКХ
Правомерны ли действия УК по начислению за коммунальные услуги, которыми не пользуюсь?
Я, собственник, имею комнату в коммунальной квартире, в которой никто не зарегистрирован и не проживает. Комната закрыта. УК производит начисление за коммунальные услуги (ХВС и ГВС, водоотведение, электроэнергия) и за жилищные услуги (ХВС и ГВС на содержание общего имущества, лифт, ТБО, размещение ТБО), которыми я не пользуюсь по причине не проживания. Правомерны ли действия УК? Здравствуйте! Я, собственник комнаты в коммунальной квартире, там не зарегистрирована и не проживаю. Комната закрыта. УК производит начисления за коммунальные услуги (ХВС и ГВС, водоотведение, электроэнергия), за жилищные услуги(ХВС и ГВС на содержание общего имущества, лифт, ТБО, размещение ТБО). Правомерны ли действия УК?
09 марта 2017, 21:14, вопрос №1565774, Лоьга, г. Калининград
1 ответ
ЖКХ
Правомерны ли действия УК по начислениям?
Доброй ночи! Хотелось бы узнать правомерны ли действия УК. Ситуация следующая: в квитанции за февраль 2017 г. появились начисления по содержанию общего имущества за месяц в сумме 253 рубля, из них 170 руб. составляет отопление (каким образом произведен расчет? Дом пятиэтажный (хрущевка), в подъезде 20 квартир, получается за отопление(если расчет произведен по квартирам, а не по проживающим) 3 400 руб в месяц, это соответствует объему 2,01216Гкал или 87,5 кв.м, Хотелось бы знать, а собранием дома может быть принято решение не отапливать общее имущество? Далее, по квитанции расходы за месяц по электроэнергии на содержание общественного имущества составляют 54 рубля (с квартиры или с человека), исчислены по тарифной ставке 3,54 руб.(откуда этот тариф появился?). Получается за месяц подъезд оплачивает 1 080 руб, (если считают с квартиры). В подъездах и на крылечках освещение светодиодными энергосберегающими лампами, которые включаются на звук, т.е, не горят постоянно, Понятно, что управляющим компаниям хочется поиметь с нас побольше денег, но просто нет такой возможности, в квитанции - предельный индекс изменения размера платы пишут 0%, а фактически за январь и февраль добавили на содержание общ. имущества 500 руб, увеличились поборы на капитальный ремонт, проезд - на 574 руб. Ну не хватает пенсии с такими аппетитами УК... Как нам бороться? Помогите, пожалуйста... .
03 марта 2017, 19:53, вопрос №1559999, Ирина Анатольевна, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 04.11.2017