Могут ли принять заявление, якобы за мошенничество, которого нет?

девочка заказала у меня куртку, она ей не понравилась, было оговорено, что после перепродажи ей вернутся деньги в сумме 2000 рублей.сейчас же они требуют вернуть деньги немедленно и угрожают тем, что напишут заявление. Могут ли у них принять заявление

, Анастасия, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия.

Заявление у них обязаны будут принять и провести по заявлению проверку. Но принятие заявления не означает, что будет обязательно возбуждено уголовное дело.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.