Могут ли принять заявление, якобы за мошенничество, которого нет?

девочка заказала у меня куртку, она ей не понравилась, было оговорено, что после перепродажи ей вернутся деньги в сумме 2000 рублей.сейчас же они требуют вернуть деньги немедленно и угрожают тем, что напишут заявление. Могут ли у них принять заявление

, Анастасия, г. Белгород
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Заявление у них обязаны будут принять и провести по заявлению проверку. Но принятие заявления не означает, что будет обязательно возбуждено уголовное дело.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Анастасия. Сотрудники полиции обязаны принять заявление, если будет отсутствовать состав какого либо преступления, в возбуждении уголовного дела будет отказано.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

«1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20настоящего Кодекса.»
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.» Желаю Вам удачи, надеюсь Вам помог мой ответ.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток… заявления в полиции примут…  и будут проводить проверку по существу…  рекомендую Вам пойти с ними на переговоры и зафиксировать (на аудиозапись) что у Вас были договоренности об возврате денег после продажи(перепродажи)…    Тем самым Вы, при в полиции предъявите аудиозапись и поясните по ситуации…В ваших действиях нет состава преступления,  так как  Вы путем обмана или злоупотреблением доверия не приобрели деньги,  у Вас гражданско правовые взаимоотношения и договоренности сторон...

Так  к примеру, по ст. 159 УК РФ(.Мошенничество)

— «1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -»

Удачи Вам...

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

В ваших действиях нет состава преступления, так как Вы путем обмана или злоупотреблением доверия не приобрели деньги, у Вас гражданско правовые взаимоотношения

Долгопалец Дмитрий

Да, но не только по этой причине.

Сумма до 2500 руб не образует состава преступления по умолчанию.