Стоит ли писать заявление в полицию по факту мошенничества при попытке получения услуг?
30.07.2026 в мессенджере Telegram я обнаружил группу, где девушки размещали объявления об услугах (деликатного характера). Я связался с одной из девушек и приехал по адресу.
В ходе переписки девушка перенаправила меня к менеджеру для дальнейшего общения.
Менеджер под различными предлогами убедил меня перевести денежные средства на указанные им банковские реквизиты, пояснив, что платежи необходимы для организации встречи и будут возвращены после её завершения.
Я совершил переводы:
— 6 900 руб.
— 24 500 руб.
— 34 700 руб.
— 42 500 руб.
— 54 700 руб.
После совершения переводов с меня продолжали требовать новые платежи.
По прибытии по адресу, встреча не состоялась, денежные средства не были возвращены.
Я обратился в банк с просьбой о возврате денежных средств, однако получил отказ. Мне разъяснили, что для дальнейшего рассмотрения вопроса необходимо обратиться в правоохранительные органы.
После произошедшего я связался с некоторыми получателями переводов с просьбой рассмотреть возможность добровольного возврата денежных средств. Один из получателей сообщил, что не является мошенником, заявил о намерении обратиться в суд и сообщил о возникших у него проблемах с банковскими счетами.
Подскажите, стоит ли писать заявление в полицию? Приехал в отдел, там сказали, вам нужно территориальности в районный отдел, потому что принять они могут, но потом перенаправят и это дольше будет. Подскажите, если отправлю такой текст, ко мне могут возникнуть вопросы, почему искал такую услугу, могут ли на меня завести дело или прилечь к ответственности?
Административная ответственность по ст. 6.11 КоАП РФ предусмотрена исключительно за занятие проституцией (то есть за непосредственное оказание интимных услуг за вознаграждение).
Покупка, поиск интимных услуг или попытка воспользоваться ими в российском законодательстве не образуют ни состава административного правонарушения, ни состава преступления.
Никаких правовых последствий, уголовных или административных дел в отношении вас из-за характера искаемой услуги не возникнет, при условии, как было сказано выше, что Вы не пытались получить интимные услуги от заведомо несовершеннолетних
Действия лиц, завладевших вашими денежными средствами путем обмана и злоупотребления доверием под предлогом бронирования встречи и «возвратных страховых депозитов», содержат признаки преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса РФ (Мошенничество), а с учетом использования банковских переводов и мессенджера — ч. 2 или ч. 3 ст. 159 УК РФ (совершенное группой лиц по предварительному сговору либо вероятно с причинением значительного ущерба гражданину)
Сотрудники полиции действительно могут порекомендоватьВам обратиться в отдел по месту совершения преступления для ускорения процесса, однако в силу ч. 1 ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ) органы внутренних дел обязаны принять заявление о преступлении в любом подразделении полиции независимо от места совершения.
При этом местом совершения мошенничества является местонахождение банка либо филиала, в котором открыт Ваш банковский счет, с которого были списаны средства — туда скорее всего и будет передано сообщение о преступлении по территориальности.