Могу ли я получить денежную компенсацию за признанное в 2016 году аварийное жилье?

Могу ли я получить денежную компенсацию за признанное аварицное жильё в 2016г. раньше программы переселения?

, Игорь, с. Ербогачен
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Игорь, добрый вечер! Переселение людей из аварийного жилья в новые квартиры производится за счет федерального бюджета. Но в каждом регионе разрабатываются собственные программы расселения, в которых рассматривается вопрос количества аварийных зданий, проживающих в них собственников и граждан, которые снимают жилье по договору социального найма.Если дом признан аварийным, муниципалитет берет на себя обязанность разыскать для его жителей другие квартиры. Получить взамен другое жилье должны как собственники тех квартир, что находятся в аварийном здании, так и те, кто проживал в доме по договору социального найма, то есть в муниципальных квартирах.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

 Статья 87. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с переводом жилого помещения в нежилое помещение или признания его непригодным для проживания

 Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

Президентом РФ был подписан Федеральный Закон о расселении ветхого жилья, принятый 26.02.2010г. и регулирующий переселение граждан из ветхого и аварийного жилья в пригодные для жизни жилищные помещения. При отказе от жил площади положена компенсация, т.е. на Ваш выбор. Это право только у собственников квартир.

С уважением, Татьяна.

02.11.2017г.