8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить денежную компенсацию за признанное в 2016 году аварийное жилье?

Могу ли я получить денежную компенсацию за признанное аварицное жильё в 2016г. раньше программы переселения?

02 ноября 2017, 16:15, Игорь, с. Ербогачен
Татьяна Храмова
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Игорь, добрый вечер! Переселение людей из аварийного жилья в новые квартиры производится за счет федерального бюджета. Но в каждом регионе разрабатываются собственные программы расселения, в которых рассматривается вопрос количества аварийных зданий, проживающих в них собственников и граждан, которые снимают жилье по договору социального найма.Если дом признан аварийным, муниципалитет берет на себя обязанность разыскать для его жителей другие квартиры. Получить взамен другое жилье должны как собственники тех квартир, что находятся в аварийном здании, так и те, кто проживал в доме по договору социального найма, то есть в муниципальных квартирах.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

Статья 87. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с переводом жилого помещения в нежилое помещение или признания его непригодным для проживания

Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

Президентом РФ был подписан Федеральный Закон о расселении ветхого жилья, принятый 26.02.2010г. и регулирующий переселение граждан из ветхого и аварийного жилья в пригодные для жизни жилищные помещения. При отказе от жил площади положена компенсация, т.е. на Ваш выбор. Это право только у собственников квартир.

С уважением, Татьяна.

02.11.2017г.

02 ноября 2017, 16:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Можно ли получить денежную компенсацию, если не выдают квартиру по статусу сироты?
Здравствуйте,меня зовут Владислав и я являюсь сиротой,вопрос состоит в том,что мне 23 года,а квартиру мне еще не выдали,горят сроки,можно ли получить денежную компенсацию за место квартиры?спасибо...
30 октября 2018, 09:12, вопрос №2150570, Владислав, г. Нижний Новгород
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли получить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск, не увольняясь?
Добрый день, накопил 56 дней неотгуленного отпуска. Можно ли получить денежную компенсацию не увольняясь и не идя в отпуск?
07 августа 2018, 14:56, вопрос №2072384, Владимир, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли получить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск?
Здравствуйте! Можно ли получить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск (в отпуске работник не был 3 года), опираясь на ст 126 ТК РФ: При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
19 апреля 2018, 05:42, вопрос №1971808, Ольга, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Как получить денежную компенсацию при переселении из ветхого жилья?
КАК ПОЛУЧИТЬ ДЕНЕЖНУЮ КОМПЕНСАЦИЮ ПРИ ПЕРЕСЕЛЕНИИ ИЗ ВЕТХОГО ЖИЛЬЯ КАК ЭТО БУДЕТ ВЫГЛЯДЕТЬ ? КАК ПРАВИЛЬНО ПОСТУПИТЬ НАМ ? МЫ НЕ СОГЛАСНЫ НА ПЕРЕЕЗД В НОВОЕ ЖИЛЬЁ ПРЕДОСТАВЛЕННЫЙ АДМИНИСТРАЦИЕЙ Г. ОРЕНБУРГА НАС НЕ УСТРАИВАЕТ РАЙОН КОТОРЫЙ НАМ ПРЕДЛОЖИЛА АДМИНИСТРАЦИЯ МЫ ПЕНСИОНЕРЫ И ЖЕНА ИНВАЛИД КАК НАМ ПРАВИЛЬНО ПОСТУПИТЬ
02 февраля 2017, 15:57, вопрос №1523628, Геннадий Григорьев, г. Оренбург
1 ответ
Жилищное право
Можно ли получить денежную компенсацию взамен квартиры, которую администрация выделяет аварийному дому?
Многоквартирный дом признан аварийным.В администрации пообещали выделить квартиру в строящемся доме,после его введения в эксплуатацию.Можно ли получить денежную компенсацию взамен этой квартиры?
10 ноября 2016, 12:44, вопрос №1436958, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 03.11.2017