8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в расписке о предоставлении залога за аренду квартиры указывать наймодателя?

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста.

При оформлении расписки о предоставлении залога Наймодателю и Агенту Недвижимости за найм жилого помещения, Наймодателем был указан отец собственника квартиры, у которого отсутствует доверенность на право сдавать квартиру в найм.

1)Будет ли иметь юридическую силу данный документ?

2)Имел ли право отец принимать плату (залог), и несёт ли за собой данное действие ответственность по закону?

  • P_20171102_001122
    .jpg
, Наталия, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталия!

Вы пишете:

При оформлении расписки о предоставлении залога Наймодателю и Агенту Недвижимости за найм жилого помещения, Наймодателем был указан отец собственника квартиры, у которого отсутствует доверенность на право сдавать квартиру в найм.
1)Будет ли иметь юридическую силу данный документ?

Нет, такой договор аренды не будет иметь юридическую силу. Согласно ст. 209 ГК РФ только собственнику принадлежит право пользования, владения и распоряжения имуществом. Предоставление жилья в аренду или наём — это один из способов распоряжения имуществом.

2)Имел ли право отец принимать плату (залог), и несёт ли за собой данное действие ответственность по закону?

Если у него не было нотариально удостоверенной доверенности на право передачи в аренду жилья и получения за это платы, он не вправе был получать плату. Ответственность возможна при наличии умысла на обман. 

1
0
1
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Москва

Владимир, большое спасибо за ответ!

Уточните, пожалуйста, один момент: "Ответственность возможна при наличии умысла на обман. " - о какой конкретно ответственности идет речь, что она из себя представляет?

Документ (речь идет не о договоре о найме, а только о расписке о предоставлении залога) был подписан по незнанию и непониманию многих аспектов и процессов, поэтому мне, как собственнику, теперь необходимо понимать, во что может обернуться неосторожность и поспешность отца.

Очень надеюсь на ответ.

Уточнение клиента

Владимир, большое спасибо за ответ!

Уточните, пожалуйста, один момент: «Ответственность возможна при наличии умысла на обман. » — о какой конкретно ответственности идет речь, что она из себя представляет?

Документ был подписан по незнанию и непониманию многих аспектов и процессов, поэтому мне, как собственнику, теперь необходимо понимать, во что может обернуться неосторожность и поспешность отца. Очень надеюсь на ответ.

Вы сами-то не пишете, о каком документе идет речь. Я понял, что речь идет о договоре аренды. Слово «документ» не определенное. С распиской понятно. Ответственность отца собственника, получившего деньги за наём жилья, возможна, если он все это сделал тайно от собственника жилья, вопреки его желанию, чтобы таким путем обогатиться. Если всего этого не было, т.е.  договор подписывался и деньги были получены отцом собственника по незнанию своих правомочий, то никакой ответственности ни у кого не будет. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок Участок
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок. Участок выдан государством под аренду, недостроил дом, хочу его продать не возникнут ли проблемы из за того что участок выдан государством в аренду
, вопрос №4093079, Саша, г. Тайга
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал дарственную на эту квартиру своей внучке, но это единственное жилье бабушки, но она живет в другом месте, не в этой квартире.
, вопрос №4092661, Евгения, г. Кемерово
Наследство
И можно ли принудительно перепрописать маму?
Здравствуйте, у нас с мужем совместная собственность квартиры в равных долях. Квартира куплена в ипотеку ( ипотека погашена) Сейчас в квартире прописаны ещё мама мужа и сын. На данный момент хотели оформить наследство на сына, а маму перепрописать в её квартиру. Но узнали, что она подарила год назад свою квартиру своему второму сыну. Прописать маму брат мужа отказался. Как нам правильно оформить наследство на сына? И можно ли принудительно перепрописать маму?
, вопрос №4092615, Лера, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
Здравствуйте, обязана ли я платить управляющей компании за предоставлении услуг, если квартира находится на
Здравствуйте, обязана ли я платить управляющей компании за предоставлении услуг, если квартира находится на линии боевых действий (квартира приватизирована), никакие услуги естественно не предоставляются в течение 10 лет?
, вопрос №4091767, Логина Татьяна Юрьевна, г. Москва
Дата обновления страницы 02.11.2017