Можно ли в расписке о предоставлении залога за аренду квартиры указывать наймодателя?

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста.

При оформлении расписки о предоставлении залога Наймодателю и Агенту Недвижимости за найм жилого помещения, Наймодателем был указан отец собственника квартиры, у которого отсутствует доверенность на право сдавать квартиру в найм.

1)Будет ли иметь юридическую силу данный документ?

2)Имел ли право отец принимать плату (залог), и несёт ли за собой данное действие ответственность по закону?

  • P_20171102_001122
    .jpg
, Наталия, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталия!

Вы пишете:

При оформлении расписки о предоставлении залога Наймодателю и Агенту Недвижимости за найм жилого помещения, Наймодателем был указан отец собственника квартиры, у которого отсутствует доверенность на право сдавать квартиру в найм.
1)Будет ли иметь юридическую силу данный документ?

Нет, такой договор аренды не будет иметь юридическую силу. Согласно ст. 209 ГК РФ только собственнику принадлежит право пользования, владения и распоряжения имуществом. Предоставление жилья в аренду или наём — это один из способов распоряжения имуществом.

2)Имел ли право отец принимать плату (залог), и несёт ли за собой данное действие ответственность по закону?

Если у него не было нотариально удостоверенной доверенности на право передачи в аренду жилья и получения за это платы, он не вправе был получать плату. Ответственность возможна при наличии умысла на обман.

Наталия
Клиент, г. Москва

Владимир, большое спасибо за ответ!

Уточните, пожалуйста, один момент: "Ответственность возможна при наличии умысла на обман. " - о какой конкретно ответственности идет речь, что она из себя представляет?

Документ (речь идет не о договоре о найме, а только о расписке о предоставлении залога) был подписан по незнанию и непониманию многих аспектов и процессов, поэтому мне, как собственнику, теперь необходимо понимать, во что может обернуться неосторожность и поспешность отца.

Очень надеюсь на ответ.

Уточнение клиента

Владимир, большое спасибо за ответ!

Уточните, пожалуйста, один момент: «Ответственность возможна при наличии умысла на обман. » — о какой конкретно ответственности идет речь, что она из себя представляет?

Документ был подписан по незнанию и непониманию многих аспектов и процессов, поэтому мне, как собственнику, теперь необходимо понимать, во что может обернуться неосторожность и поспешность отца. Очень надеюсь на ответ.

Вы сами-то не пишете, о каком документе идет речь. Я понял, что речь идет о договоре аренды. Слово «документ» не определенное. С распиской понятно. Ответственность отца собственника, получившего деньги за наём жилья, возможна, если он все это сделал тайно от собственника жилья, вопреки его желанию, чтобы таким путем обогатиться. Если всего этого не было, т.е.  договор подписывался и деньги были получены отцом собственника по незнанию своих правомочий, то никакой ответственности ни у кого не будет.