Можно ли самозанятому сдавать в аренду оборудование для салона красоты?
Здравствуйте. Планирую открыть салон красоты и сдавать места в аренду. Знаю, что самозанятый не имеет права сдавать места в аренду, а только можно сдавать оборудование. Можно ли это как то оформить (договором кому буду сдавать). Например для парикмахера сдача профессионального кресла в аренду, для маникюриста сдача машинки для манюкира, для мастера наращивания ресниц - кушетку. И доход указывать сумму с аренды оборудования. Кассовогр терминала не будет. Можно ли так работать?
Здравствуйте. По закону самозанятый (плательщик НПД) имеет право сдавать в аренду движимое имущество, включая профессиональное оборудование и мебель, такую как парикмахерские кресла, маникюрные аппараты или кушетки. Доход в приложении «Мой налог» в этом случае указывается именно как аренда оборудования, а кассовый аппарат не нужен, так как чеки формируются прямо в приложении. Однако на практике такая схема вызывает повышенное внимание со стороны налоговой инспекции, которая часто пытается переквалифицировать подобные договоры в аренду коммерческой недвижимости, что для самозанятых строго запрещено. Чтобы минимизировать риски, вам придется очень грамотно составить договор аренды движимого имущества с каждым мастером, четко прописать в нем перечень передаваемых вещей без привязки к конкретным квадратным метрам помещения, а также правильно организовать документооборот, включая регулярное подписание актов приема-передачи. Кроме того, существует тонкая грань между арендой оборудования и скрытыми трудовыми отношениями или предоставлением субаренды, поэтому в деталях формулировок договора и фактической организации работы салона кроется множество юридических нюансов, которые могут обернуться крупными штрафами при первой же проверке. Если необходим детальный разбор вашего вопроса, можете обратиться ко мне в личные сообщения.