Как расторгнуть ДДУ в одностороннем порядке?

Добрый день! Купил квартиру в новостройке по ДДУ, причем по интересной схеме, путем покупки векселя у подрядчика за собственно стоимость квартиры, а затем погашением этим векселем полной стоимости ДДУ. Сейчас дом введен в эксплуатацию и поставлен на кадастровый учет, но при этом в доме отсутствует отопление, горячая вода и подъездная дорога, да и стены в подъезды уже текут. Собственно на лицо ненадлежащее исполнение Застройщиком условий договора.

Дом должен был быть сдан до 15 октября и по документам он сдан, акт приема-передачи я не подписывал. Могу ли я на осваивании всего вышеизложенного потребовать расторжение ДДУ в одностороннем порядке и возврат своих денег и какие могут ожидать меня риски? Спасибо за ответы!

, Евгений, г. Тольятти
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Евгений, вернуть в данной ситуации деньги будет крайне сложно. Скорее всего вексель, выданный подрядчиком не ликвидный. И подача Вами иска скорее всего приведет к подаче встречного иска о признании векселя неликвидным.

1. Чтобы рассмотреть все варианты надо смотреть сам договор;

2. Всю стоимость вернуть точно не удастся: дом стоит и введен в эксплуатацию. Его качество — это другой вопрос и все недостатки надо будет доказывать в суде путем проведения судебных экспертиз.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Не советую расторгать договор и требовать возврата квартиры. Сейчас у Вас есть право получения квартиры. Пусть и с недостатками и недоделками. После расторжения может оказаться, что денег у застройщика нет (судя по тому, что дом недостроен), а значит придется обращаться сначала в суд за получением исполнительного листа (от полугода), а затем в службу судебных приставов и годами ждать исполнения требования о возврате денежных средств. Лучше предъявите требование о выплате неустойки за просрочку передачи квартиры. Тем самым создадите условия для получения денег (маловероятно, но все же), а возможно убедитесь в том, что денег у застройщика нет и что договор не расторгли не зря.