Должна ли я отрабатывать 2 недели, если после первого дня передумала работать?

Добрый вечер! Прошла успешно собеседование в почте России, со следующего дня со мной заключили трудовой договор, стажировки не было. Отправили в отделение уже работать, поработав 2 часа я поняла , что это не моё. Поехала в отдел кадров за трудовой книжкой, но мне ее не выдали и заставляют отработать 2 недели. Правомерно ли это?

, ольга, г. Пермь
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Добрый!

Трудовой договор заключен.

Если в трудовом договоре нет указание на испытательный срок, то правомерно.

Ст. 71 ТК РФ

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Вы обязаны уведомить работодателя о намерении расторгнуть трудовой договор за 2 недели.

Ст. 80

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Раньше 2 недель — по согласованию или в исключительных случаях.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.